$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Полезные встречи

Уфимских инвесторов зовут в Казахстан


В пятницу, 24 августа, в отеле Hilton Garden Inn Ufa Riverside cостоялась презентация инвестиционного потенциала Актюбинской области Республики Казахстан. Встреча была организована в рамках сотрудничества между участниками экономической деятельности России и Казахстана и проходила в нашем городе впервые.

Участие в ней приняли начальник Управления по работе с промышленными и муниципальными предприятиями и тарифному регулированию Администрации столицы Елена Суворова, постоянный представитель Республики Татарстан в Башкортостане Ранэль Зинатуллин, генеральный директор Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства Артур Таюпов, представители малого и среднего предпринимательства.
Сначала представители национальной социально-предпринимательской корпорации «Актобе» Тимур Джунельбаев и Ануар Асылов рассказали об инвестиционном потенциале своей области. Они подчеркнули ее крайне выгодное расположение — на пересечении всех основных маршрутов. Тут действует международный аэропорт первого класса с «мощностью» 4 тысячи рейсов в год, пролегает более тысячи километров железных дорог, почти 6 тысяч - автомагистралей. Актюбинская область чрезвычайна богата природными ресурсами. В числе ведущих отраслей экономики — сельское хозяйство (интенсивно развивается тепличный бизнес), горнодобывающая промышленность, обрабатывающая. Благодаря последней экономический рост
по итогам 2017-го достиг
5 процентов. А к экономически активному населению актюбинцы относят порядка 450 тысяч человек.
Практически в каждом регионе имеется своя индустриальная зона. СПК «Актобе», по словам Тимура Джунельбаева, - одна из самых молодых, ей всего три с половиной года. Однако здесь уже реализуется с десяток многомиллионных проектов и еще несколько - на подходе.
Индустриальный парк площадью 200 гектаров (в планах — увеличение до 500) развернулся вдоль железной дороги и автомагистрали Западная Европа – Западный Китай, в 5 километрах от центра области и в 85 километрах от границы России. Инвесторам создают всю необходимую инфраструктуру, включая инженерные сети, дороги, интернет. К преимуществам «Актобе» гости из Казахстана причисли также низкие тарифы на энергоресурсы (2,09 рубля за киловатт-час) и возможность получить в аренду офисные и гостиничные номера в построенном тут административно-бытовом комплексе.
Особый акцент они сделали на выгодной схеме использования земельных участков: надел готовы предоставить бесплатно на четыре года с последующей арендой на сорок девять лет и с правом выкупа по кадастровой стоимости. Именно после такого предложения в индустриальный парк устремился, к примеру, крупный инвестор из США: американцы запустили в индустриальном парке электросталеплавильный завод. Фабрику по выпуску мебели сегодня возводит и резидент из Набережных Челнов. Кстати, единственное, для чего «Актобе» негоден, - для производства пищевых продуктов и алкоголя. Нужные СанПиНы невозможно соблюсти по ряду очевидных причин.
Кроме того, для приоритетных инвестиционных проектов (с суммой инвестиций не менее 13 миллионов долларов) предусмотрены преференции. Серьезным игрокам обещают возместить до 30 процентов от фактических затрат на строительно-монтажные работы и покупку оборудования без учета НДС и акцизов. На срок до десяти лет актюбинцы готовы отказаться от земельного и корпоративного подоходного налогов, на срок до восьми лет — от налога на имущество. А привлекать иностранную силу на период до ввода бизнес-проекта и один год после инвестор сможет вне квоты и без разрешений. Стабильность законодательства в данной сфере казахстанцы гарантируют.
Отвечая на вопросы уфимских предпринимателей, Ануар Асылов подчеркнул обеспеченность региона и собственными квалифицированными кадрами. Около 7,5 тысячи студентов обучают в 4 вузах и 42 колледжах. Образование дают по 127 разным направлениям, притом государство поддерживает грантами именно те специальности, которые по-настоящему в области востребованы. Безработица в регионе составляет 4,8 процента. Средненоминанальная зарплата - 23 тысячи рублей.
Помимо перечисленного представители бизнес-сообщества интересовались положением дел с коррупцией, наличием законодательных барьеров для предпринимателей, других уникальных торговых предложений...
- Было интересно пообщаться с людьми, посмотреть, как ведется здесь бизнес. Благодаря вопросам мы поняли, что уфимцы очень активны, и это нам импонирует. В вашем городе привлекает потенциал, главным образом - человеческий, промышленный. Мы хотим развивать бизнес вместе, - признался Тимур Джунельбаев после презентации. - Нынешний визит ознакомительный. В Уфе, в Башкирии мы впервые. Ждем откликов. Если для вашей экономики, для экономики Казахстана предложения будут выгодными, отлично. В конце концов все это для улучшения жизни стран.
- Во-первых, любопытно узнать, как живут в братской республике. И конечно, хорошо, что казахстанцы посетили Башкортостан, экономическое сотрудничество между странами надо развивать, - считает Артур Таюпов. - Визит представителей корпорации «Актобе» тоже отмечу. В любом случае нашим предпринимателям необходимо расширять рынки сбыта, а актюбинцы могут не только помочь стать резидентом их свободной экономической зоны, но и, наверное, поспособствовать продвижению продукции местного производства. Экспорт нужно развивать, наши рынки насыщены.
Добавим, что в апреле представители СПК «Актобе» презентовали свой инвестиционный потенциал в Ульяновске, Оренбурге и Астрахани. До визита в Уфу они побывали в Самаре, теперь собираются наведаться в Казань, Челябинск и Екатеринбург.

Арина АСТАФЬЕВА.

Дата создание новости 28-08-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 786     Номер: 69(13249)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.