$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественно

В домах уютно и тепло, а экономика растёт


В минувшую пятницу Глава республики Рустэм Хамитов поздравил трудовые коллективы предприятий ассоциации «Газпром в Башкортостане» с профессиональным праздником – Днём работников нефтяной и газовой промышленности, а также с юбилейными датами: 65-летием ООО «Газпром трансгаз Уфа», 70-летием ООО «Газпром нефтехим Салават», 55-летием ПАО «Газпром газораспределение Уфа» и 20-летием ООО «Газпром межрегионгаз Уфа». Торжество состоялось в Государственном концертном зале «Башкортостан».
Руководитель региона пожелал собравшимся новых производственных достижений и вручил государственные награды Республики Башкортостан заслуженным работникам отрасли.
- Рад приветствовать сплочённую команду профессионалов, тех, кто находится в этом зале, и всех, кто несёт сейчас трудовую вахту. Благодаря усилиям десятков тысяч работников «Газпрома» в наших домах уютно и тепло, экономика показывает стабильный рост, а города и сёла становятся всё более благоустроенными, - отметил Рустэм Закиевич.
По его словам, в последние годы взаимодействие республики с компанией стало примером эффективного сотрудничества государства с бизнесом. Свыше 150 видов продукции, выпускаемой в Башкортостане, востребованы в газовой отрасли. За четыре года сумма контрактов составила свыше 9 миллиардов рублей. Между тем новые заказы – это налоги и рабочие места. Руководитель региона выразил надежду на расширение взаимодействия в данной части.
- С нашей республики началась масштабная деятельность по развитию рынка газомоторного топлива в России. На территории Башкортостана действуют уже 14 метановых заправок сети «Газпром». Сегодня открылась новая станция в Сибае – первая в башкирском Зауралье. Экологическая ситуация, особенно в больших городах, бесспорно, улучшится благодаря применению метана, - подчеркнул Рустэм Хамитов.
По его мнению, важным условием дальнейшего привлечения инвестиций компании в газификацию является эффективная работа по реализации газа и снижению задолженности предприятий жилищно-коммунальной сферы. Республика со своей стороны и впредь будет оказывать необходимое содействие.
Отдельно Рустэм Закиевич обратился к представителям салаватского предприятия-юбиляра. Строительство и модернизация производственных мощностей позволили продукции местных нефтехимиков выйти на международные рынки. На базе интегрированного комплекса перерабатываются нефть, газовый конденсат, мазут, поступающие с дочерних предприятий «Газпрома». Глубина переработки сырья увеличена до 92 процентов, а выход светлых нефтепродуктов – до 74. В 2017-м состоялось открытие комплекса акриловой кислоты с объёмом вложений около 40 миллиардов рублей. В строй введена установка изомеризации для выпуска топлива класса ЕВРО-5.
Глава региона уверен: региональные организации Группы «Газпром» не только наращивают промышленные мощности, но и совместно с ведущими учебными заведениями Башкортостана совершенствуют подготовку востребованных специалистов. Сотни выпускников университетов остаются трудиться в республике. В школах для ранней профориентации открываются «Газпром-классы».
- «Газпром» вносит значительный вклад в развитие социальной инфраструктуры Башкортостана, укрепление здоровья и патриотического воспитания молодёжи. В Уфе при содействии компании создан мультимедийный комплекс «Россия – моя история». По программе «Газпром – детям» запланировано возведение многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса. В следующем году при прямой поддержке корпорации в столице пройдут Международные детские игры. Искренне благодарю вас от имени всех жителей, - обратился Рустэм Хамитов к присутствующим.
Он добавил: все намеченное будет делаться для того, чтобы людям в республике жилось лучше и качественнее.
- Хочу сказать, что будут новые стройки, предприятия, рабочие места, налоги. А значит, мы сможем строить школы, больницы, дороги – всё, что нужно жителям Башкортостана, Российской Федерации, - заключил Рустэм Закиевич.
Подготовила
Карина РАФИКОВА.

Дата создание новости 11-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 877     Номер: 73(13253)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.