$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Тройственный союз во благо рабочего человека


Во вторник, 16 октября, в фойе Большого зала Администрации столицы состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений городского округа город Уфа РБ. Председательствовал и.о. главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Салават Хусаинов.

Во встрече приняли участие первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников, заместитель главы Администрации столицы Рустем Газизов, председатель Федерации профсоюзов РБ Марат Хусаинов, исполнительный директор Регионального объединения работодателей «Союз работодателей Республики Башкортостан» Владимир Касьянов, председатель совета Союза предпринимателей Уфы Ольга Одинокова, руководители структурных подразделений Администрации столицы и члены городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Работа комиссии началась с торжественной части: Башкортостан отмечает двадцать пятую, а Уфа - двенадцатую годовщину с того момента, когда работодатели, профсоюзы, органы исполнительной и местной власти сели за стол переговоров для обсуждения самых значимых вопросов. С этого момента начала формироваться устойчивая система взаимодействия сторон социального партнерства в республике и в городе.
На мероприятии состоялось торжественное награждение Благодарственными письмами и Почетными грамотами городского и республиканского уровней, а также Федерации профсоюза Республики Башкортостан представителей Территориальной трехсторонней комиссии и активных работников, внесших значительный вклад в развитие социального партнерства в столице нашего региона.
Обязательства, которые взяли на себя работодатели, Администрация города и профсоюзы, были закреплены в Территориальном трехстороннем соглашении. Сегодня действует уже пятое соглашение.
В приветственном слове заместитель главы Администрации Рустем Газизов отметил растущую активность работодателей. Все больше внимания они уделяют социальной поддержке работников, при этом предусматриваются дополнительные гарантии в коллективных договорах. Это заслуга социального партнерства на территориальном и региональном уровнях.
Бюджет города также имеет социальную направленность – 60 процентов его средств идет на социальные нужды: образование, культуру и спорт, социальную политику, городской транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство.
Значительной движущей силой в социально-экономическом развитии города являются профсоюзы. Представители профсоюзной стороны включены в состав комиссий и советов Администрации города и районов.
- Стороны социального партнерства активно работают в вопросе погашения задолженности по заработной плате. В результате за 2017 год погашены долги работникам в 46 организациях на сумму 87 миллионов рублей, - отметил Рустем Газизов.
Начиная с 2015 года было выведено «из тени» 59 тысяч неформально занятых граждан, что повысило их социальную защищенность.
В рамках заседания были подведены итоги выполнения Территориального соглашения за первое полугодие-2018. О них рассказала секретарь ТТК, начальник отдела трудовых и социальных отношений Управления кадрового обеспечения и муниципальной службы Администрации столицы Гюзель Байкучкарова.
Основой реального сектора экономики Уфы являются крупные и средние предприятия. Объем произведенной ими и отгруженной продукции за январь-июнь текущего года достиг 434,8 миллиарда рублей. Предприятия промышленного комплекса обеспечили более половины общереспубликанского объема производства. Индекс промышленного производства составил 105,7 процента.
В целях повышения престижа рабочих профессий стороны активно проводили конкурсы профессионального мастерства: «Лучший предприниматель города Уфы», «Лучший продавец столицы – 2018», «Лучший специалист по охране труда – 2018», «Золотой гребень – 2018», «Уфа туристическая» и другие.
Администрацией города, Федерацией профсоюзов РБ, Министерством семьи, труда и социальной защиты РБ и контрольно-надзорными органами проведен комплекс мероприятий по погашению задолженности по заработной плате, в том числе в рамках комиссий, где заслушивались представители предприятий-должников.
Социальными партнерами ведется работа по повышению оплаты труда, легализации трудовых отношений и «теневой» заработной платы. Проводится и разъяснительная работа через средства массовой информации.
О состоянии охраны труда, мерах по созданию благоприятных условий труда и организации общественного контроля за их соблюдением в столице Республики Башкортостан доложили главный специалист отдела трудовых и социальных отношений Управления муниципальной службы и кадров Администрации Дмитрий Туголуков, главный технический инспектор труда, заведующий отделом охраны труда и экологии Федерации профсоюзов РБ Алексей Жмаев.
Организующим началом деятельности сторон социального партнерства в области охраны труда в Уфе является реализация Республиканского соглашения на 2017-2019 годы, Территориального трехстороннего соглашения на 2017-2019 годы и действующего законодательства в сфере охраны труда.
В целях улучшения условий и охраны труда работников муниципальных учреждений Уфы реализуется Городская программа на 2017-2020 годы. Программой установлены целевые показатели: удельный вес работников, занятых на рабочих местах, прошедших специальную оценку условий труда; число пострадавших на производстве.
В нынешнем году специальную оценку условий труда провели 588 муниципальных организаций. В период с 2014 по октябрь 2018 года специальная оценка условий труда проведена в отношении 40 875 работников.
Сторонами социального партнерства активно проводилась профилактическая работа. На Координационных советах по охране труда заслушивались отчеты руководителей организаций об устранении причин несчастных случаев, проводились семинары. В апреле 2017 года проведен месячник по охране труда, в котором приняли участие в среднем 479 организаций в год с количеством работающих 63 648 человек.
Об организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет была заслушана информация и.о. начальника Управления образования Администрации Рамили Ишемгуловой, и.о. председателя Комитета по делам молодежи Администрации столицы Романа Янгурова.
Приоритетным правом при трудоустройстве несовершеннолетних пользуются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подростки, состоящие в комиссиях по делам несовершеннолетних, из малообеспеченных семей, из семей безработных граждан, неполных и многодетных семей.
В рамках программы летней занятости школьников трудоустроен 4 671 подросток. До конца года трудоустроятся еще 287 человек.
Трудоустройство несовершеннолетних о
существляется в соответствии с нормами законодательства, предусмотренными для данной категории граждан, на работу, не наносящую ущерба их здоровью, моральному развитию, нравственности и не нарушающую процесса обучения.
В рамках мероприятий для школьников и студентов ссузов города Уфы Work Day специалисты Центра содействия занятости молодежи провели профориентационную диагностику, рассказали о правовых аспектах трудоустройства в мастер-классе «Как не попасть в руки мошенников?», раскрыли виды волонтерства в мастер-классе «Кто такой волонтер?» и предоставили вакансии временного характера.
По вопросу «Об исполнении решений Территориальной трехсторонней комиссии за 2017-2018 годы» выступили заместитель главы Администрации – начальник Финансового управления Администрации Гульнара Валиева, и.о. начальника управления образования Администрации Рамиля Ишемгулова, начальник Информационно-аналитического управления – пресс-службы Администрации Камиль Юлаев, заместитель начальника отдела правового обеспечения деятельности в сфере градостроительства и землепользования Правового управления Администрации Оксана Семенова, начальник отдела трудовых и социальных отношений Управления кадрового обеспечения и муниципальной службы Администрации Гюзель Байкучкарова.
По итогам обсуждения обозначенных вопросов был принят проект решения с учетом поступивших замечаний и дополнений.
Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 23-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 982     Номер: 85(13265)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.