$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Бюджет

С учётом мнений горожан


В среду, 5 ноября, в Городском дворце культуры прошли публичные слушания по проекту бюджета Уфы на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов.

С учётом мнений горожан

Мероприятие прошло под руководством председателя комиссии по проведению публичных слушаний по проекту бюджета Уфы Павла Васильева.
В слушаниях участвовали жители Уфы, депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ и Совета городского округа, главы администраций районов, руководители предприятий, учреждений и организаций столицы, всего свыше 600 человек. Внести свои предложения по формированию главного финансового документа города мог любой житель Уфы. Информационное сообщение о проведении публичных слушаний было опубликовано в газете «Вечерняя Уфа» 23 ноября, проект бюджета размещен на официальном сайте Совета ГО город Уфа РБ. Каждый уфимец мог не только подать письменное предложение по проекту, но и выступить на слушаниях. Всего в комиссию поступило 30 письменных предложений.
– В декабре 2018-го сложно сказать, какими будут доходы Уфы к концу 2019 года. Это зависит от многих факторов: успешной работы уфимских предприятий, объема субсидий из регионального бюджета, зарплаты каждого жителя, – так как один из основных источников пополнения городской казны – налог на доходы физических лиц, – отметил Павел Васильев.
Важнейшей задачей, которую ставит перед собой депутатский корпус, является сохранение в городском бюджете позитивных достижений, которые уже есть, а также обеспечение поступательного развития города.
Председатель публичных слушаний предложил участникам озвучивать предложения не только по расходованию средств, но и по наполнению городского бюджета. Однако выступающие говорили в основном о расходной части.
С основным докладом выступила заместитель главы Администрации Уфы, начальник Финансового управления Гульнара Валиева, которая представила основные характеристики бюджета. Он сформирован без дефицита. Прогнозируемый объем доходов и расходов бюджета на 2019 год - 24,8 миллиарда рублей, на плановый период 2020-2021 годов - 24,7 миллиарда и 25,2 миллиарда соответственно.
Гульнара Валиева отметила, что проект был сформирован в условиях жестких бюджетных ограничений и серьезной расходной нагрузки. Тем не менее он получился сбалансированным и социально направленным.
Бюджет предусматривает выполнение всех социальных обязательств перед горожанами, предусмотренных действующим законодательством, а также финансирование важнейших проектов. Основные расходы приходятся на муниципальные программы развития образования, строительства и реконструкции, капитальный ремонт дорог. Так, на финансирование образования запланировано направить 10,5 миллиарда рублей. Другие крупные статьи расходов – национальная экономика (5,9 миллиарда), жилищно-коммунальное хозяйство (2,7 миллиарда), национальная безопасность и правоохранительная деятельность (728 миллионов), социальная политика (814 миллионов), физкультура и спорт (790 миллионов).
В 2019 году за счет проведения капитального ремонта планируется ввести 475 дополнительных мест в 9 школах и 411 дополнительных мест для детей ясельного возраста. Предусмотрены средства на организацию летнего отдыха. Не менее важными являются расходы на содержание и развитие инфраструктуры экономики и поддержку экономического роста. Особое внимание уделено дорожной отрасли.
Для выступлений в прениях записались 23 человека, каждый пытался обратить внимание на проблемы, которые можно решить с помощью бюджета. Так, Лиана Хамидуллина выразила надежду, что в городе будет открываться больше ясельных групп, так как количество желающих устроить ребенка в них ежегодно растет. Миляуша Галимзянова из Романовки просила решить проблему центрального водоснабжения этого поселка. Станислав Кузнецов из того же Демского района предложил в связи с вводом двух новых микрорайонов предусмотреть расширение улицы Дагестанской и строительство новой транспортной развязки по улице Центральной.
Наиболее проработанные и актуальные для города предложения из числа озвученных будут учтены в окончательном проекте бюджета. Он будет вынесен на рассмотрение депутатов Горсовета 19 декабря.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта gorsovet-ufa.ru.
[/right]

Дата создание новости 7-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 2 097     Номер: 98(13278)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.