$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Форум

Ставка на новые технологии


Вчера в Уфе завершил свою работу Российский промышленный форум, объединивший в обширной программе пять специализированных выставок, в том числе «Инновационный потенциал Уфы».
– Рад, что, получив прописку в нашей республике, форум стал традиционным, известным и авторитетным. В этом году кроме российских регионов уфимскую площадку выбрали делегации Китая, Южной Кореи, Германии, Белоруссии, Молдовы. Надеюсь, что форум поможет им найти партнёров в Российской Федерации, – сказал временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров. – Сегодня в рамках форума мы обсуждаем четвёртую промышленную революцию, цифровую экономику, внедрение инновационных технологий и место нашей страны в этих процессах. Собственно, на это обращает внимание глава нашего государства. В основе такой экономики лежит качественно иная, умная, эффективная организация труда – бережливое производство, новое качество человеческих ресурсов, мотивации, профессиональных компетенций.
Руководитель региона отметил, что в Башкортостане в настоящее время 14 крупных предприятий участвуют в федеральном проекте по повышению производительности труда. Серьёзная ставка делается и на развитие инновационного потенциала. Так, в республике созданы 13 центров молодёжного творчества, формируется совместный научно-образовательный центр «Роснефти» и УГНТУ.
Потенциальные возможности отечественных предприятий и фирм, которые выпускают оборудование и осваивают технологии самого высокого уровня, наглядно демонстрировали экспозиции специализированных выставок «Машиностроение», «Металлообработка», «Сварка», «Средства защиты» и «Инновационный потенциал Уфы». Свои услуги, технологии и оборудование на них представили более 130 компаний из 15 регионов России.
Особенно впечатляли стенды выставки «Машиностроение», где можно было увидеть в деле современные станки и обрабатывающие центры. К примеру, Липецкое станкостроительное предприятие показывало круглошлифовальный станок с системой ЧПУ собственной сборки.
- Сегодня актуальна тема импортозамещения, и этот станок очень востребован на нашем целевом рынке. В Уфе такое оборудование работает, к примеру, на «ОДК-УМПО», есть ряд компаний, с которыми установлены деловые контакты, – рассказал представитель предприятия Евгений Шнель. - В уфимской выставке мы принимаем участие не первый раз, открыли здесь для себя перспективы, планируем приехать и в будущем году.
Основная тема Российского промышленного форума – цифровизация промышленности. Ей была посвящена значительная часть деловой программы. Состав спикеров был весьма солидным: три академика, пять директоров крупнейших московских и санкт-петербургских институтов, более 50 экспертов федерального и международного уровня. Весьма подробно были рассмотрены актуальные вопросы цифровизации отечественных предприятий в ходе пленарного заседания «Проблемы и специфика промышленной революции 4.0 в России». В его работе приняли участие представители Комитета по финансовому рынку Госдумы РФ, Правительства Республики Башкортостан, Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей, Института экономики РАН, Инжинирингового центра аддитивных технологий ГК «Ростех», Фонда перспективных исследований. В рамках заседания обсуждалось эффективное сотрудничество власти, бизнеса и науки в области освоения цифрового производства и его перспективы, на конкретных примерах рассматривались особенности цифровизации промышленных предприятий России и региона. Так, руководитель Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого Сергей Салкуцан рассказал о проекте «Фабрика будущего», который предполагает трансформацию производства машиностроительных предприятий. Этот проект уже активно внедряется в авиастроении и дает заметные результаты. Но пока таких «фабрик будущего» в стране единицы. На заседании приводилась актуальная статистистика. Увы, пока Россия заметно отстает - нужен настоящий рывок.
Большое место заняли вопросы внедрения аддитивных технологий на производстве и создание индустриальных парков как инструмента развития промышленности в регионах. Свое видение представили спикеры из Московского авиационного института, Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П. Королёва, ПАО «ОДК-Сатурн», ПАО «ОДК-УМПО», индустриальных парков АО «Химград» и «Левобережный».
Всего же состоялось свыше 20 тематических секций с участием экспертов федеральных ведомств, концернов, ассоциаций и союзов, вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Челябинска, Омска, Набережных Челнов, Самары, Воронежа. К примеру, участники секции «Цифровизация в промышленности. Опыт компаний на практике» обсудили успехи машиностроения в создании цифровой экономики, применение и внедрение отечественных разработок для развития цифрового производства, получили практические оценки и советы по модернизации. Для предпринимателей состоялась секция «Финансовые инструменты поддержки бизнеса», ее организатором выступила Администрация Уфы.
Большое внимание на нынешнем форуме было уделено молодежи. Именно ей предстоит решать проблемы цифровизации производства. Увы, приток молодых специалистов на промышленные предприятия не так велик. А потому традиционный Молодёжный день на этот раз прошел в новом формате. Студентам вузов была предложена встреча с «Инженерами будущего», своими историями успеха поделились специалисты ПАО «ОДК-УМПО».
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 1-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 912     Номер: 15(13299)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.