$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Предпринимательство

Беритесь за дело, мы поможем!


В рамках Недели предпринимательства в Уфе прошла сессия «Кредитно-финансовая поддержка МСП», организованная для предпринимателей республики. Участники в режиме прямого диалога обсудили меры финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

Беритесь за дело, мы поможем!

Встреча прошла на базе Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России. В ней приняли участие представители финансового сообщества, Администрации Главы Республики Башкортостан, Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму, других органов республиканской власти, союза «ТПП Республики Башкортостан», Центра поддержки предпринимательства Республики Башкортостан и общественных организаций.
Мероприятие носило прикладной характер: спикеры в лице Банка России, республиканских органов государственной власти и институтов поддержки предпринимательства давали разъяснения по поводу существующих и планируемых мер поддержки бизнеса, заложенных в Национальную программу «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», разработанную для достижения целей майского указа Президента РФ.
Так, для того чтобы решить проблему высокой стоимости кредитов для субъектов малого предпринимательства, которая обусловлена более высокими кредитными рисками, по стране и в регионе действуют специальные программы:
- Программа Минэкономразвития России и Корпорации «МСП», согласно которой уполномоченные банки, в том числе «МСП Банк», выдают льготные кредиты для малых и средних предпринимателей по ставке не более 8,5 процента. Перечень таких банков, действующих на территории республики, расширился, и теперь их 15.
- «Программа 6,5», в рамках которой Банк России применяет политику стимулирующего банковского регулирования и предоставляет банкам ресурсы под поручительство Корпорации «МСП» на льготных условиях – по ставке 6,5% (бюджет – 175 миллиардов рублей). В свою очередь банки выдают кредиты предпринимателям по ставкам 9,6-10,6 процента.
Общий объем кредитов, предоставленных малому и среднему бизнесу республики в 2018 году, составил 106,3 миллиарда рублей, что на 6,2 процента больше, чем в 2017 году. «В то же время у банков были сохранены на высоком уровне требования к финансовому состоянию и обеспечению по кредитам корпоративным заемщикам, в том числе малому и среднему бизнесу», - отметил заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Сергей Коровин.
Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин отметил: «Все что касается инфраструктуры, мер поддержки, создания климата – мы делаем, видим первые результаты, подтверждаемые обратной связью и статистикой. Но есть другая проблема: люди не хотят идти в предпринимательство и брать на себя риски. Это не привито в нашей крови. Так сложилось исторически. И нам придется работать с изменением такой ментальности людей».

Дата создание новости 28-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 3 184     Номер: 39(13323)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.