$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПЯТЁРКА ЗА УПОРСТВО


ПЯТЁРКА ЗА УПОРСТВО

Важнейшим событием прошедшей недели стал Петербургский международный экономический форум. Он оказался знаковым для нашей республики. На форуме были подведены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Башкортостан впервые вошел в пятерку его лидеров.

Улучшали климат. Деловой
Петербургский форум был первым крупным международным деловым мероприятием, которое проходило в очном формате после пандемии коронавируса.
– Сам факт проведения столь представительного форума – это, безусловно, позитивный знак, еще одно свидетельство того, что партнерские связи, контакты предпринимателей, инвесторов, экспертов постепенно вновь обретают привычный, нормальный вид, – сказал, открывая пленарное заседание, Президент России Владимир Путин.
По словам главы государства, позитивные тенденции можно наблюдать и в экономике, которая тоже возвращается к нормальной жизни после глобального спада, вызванного COVID-19.
– Хочу поблагодарить субъекты Федерации, которые в сложнейших условиях эпидемии, требующих предельной концентрации ресурсов и внимания, не взяли, что называется, паузу в этой работе, не ссылались на обстоятельства, а продолжили работать над улучшением делового климата, вели диалог с бизнесом, привлекали новых инвесторов, – подчеркнул Владимир Путин. – Такие регионы заслуженно получили высокие оценки Национального рейтинга инвестиционного климата. Так, в десятку лучших вошли Башкортостан, Нижегородская область и Ханты-Мансийский автономный округ.
По итогам 2020 года Башкортостан впервые вошел в Топ-5 рейтинга, заняв пятую строчку.
Напомним, что годом ранее наш регион находился на 9-м, а по итогам 2018 года – на 16-м месте. Первые четыре позиции заняли Москва, Татарстан, Тюменская и Тульская области.
Башкортостан теперь в числе регионов, которые продемонстрировали лучшую динамику роста показателей, используемых для оценки рейтинга.
Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что между субъектами Федерации сохраняется высокая конкуренция. При этом в целом по стране показатели состояния инвестклимата продолжают демонстрировать положительную динамику.
- В прошлом году Башкортостан принял свой региональный пакет мер поддержки, который позволил расширить федеральные меры поддержки, это дало возможность большему количеству предпринимателей получить дополнительные, безусловно, необходимые кредитные льготные ресурсы, доступ к арендным площадям. Когда столкнулись с тем, что бизнес не мог платить аренду по коммерческой стоимости, республика в ручном режиме предоставляла свои возможности, муниципальную и государственную собственность как альтернативную для предпринимателей, - подчеркнула Светлана Чупшева.
– Одной из сенсаций этого года стал рывок, который совершил Башкортостан, – сказал первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов. – Честно скажу, мы ждали, что результаты у республики будут позитивные, но не ожидали, что это будет настолько мощно! Все привыкли сравнивать Башкортостан и Татарстан. А сейчас вы практически сравнялись. Потому что разница в рейтинге – минимальная.
Андрей Белоусов предложил тиражировать опыт Башкортостана в создании института бизнес-шерифов.
– Успех в улучшении бизнес-климата ключевым образом зависит от того, как в эту работу включены муниципалитеты, – высказал мнение первый вице-премьер. – Я считаю, что опора прорыва Башкортостана в рейтинге как раз в бизнес-шерифах. Просьба к Агентству стратегических инициатив обязательно изучить опыт республики, посмотреть, как работает этот институт. Потому что он заслуживает распространения и тиражирования. Это одна из лучших практик. С моей точки зрения, это одно из главных составляющих успеха Башкортостана.
Перед началом пленарного заседания стенд Башкортостана на площадке ПМЭФ посетил полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Глава региона Радий Хабиров представил ему интерактивную карту работы Центра управления Республикой Башкортостан и автоматизированную информационную систему «Имущество», которая отражает всю информацию о земельных участках и объектах, расположенных на них. Руководитель республики также рассказал о ближайших перспективных проектах региона.
Полномочный представитель Президента России высоко оценил работу управленческой команды Башкортостана по повышению инвестиционной привлекательности республики, что отразилось на результатах региона в Национальном рейтинге состояния инвестклимата.
– Молодцы! Работа была видна, многое было сделано руководством республики, чтобы попасть в пятерку. В Топ лучших вошли пять регионов Приволжского федерального округа.
Это очень приятно, – сказал Игорь Комаров. – Радостно за всех, но в первую очередь – за Башкортостан. Надеемся, что эту работу вы продолжите и покажете дальнейшее улучшение в рейтинге, который наглядно отражает развитие региона. Ваше пятое место – это очень хороший результат.

«Мой личный номер есть у инвесторов…»
Привлечение инвестиций в регион находится на личном контроле Главы республики Радия Хабирова. Он ввел практику проведения совещаний, на которых рассматриваются инвестпроекты, учредил институт бизнес-шерифов, сопровождающих эту работу в муниципалитетах. В 2020 году руководитель Башкортостана провел 38 таких совещаний, на которых были рассмотрены 143 инвестиционных проекта на сумму более 300 миллиардов рублей.
- Самое важное - создание открытого диалога с бизнесом, поэтому я лично контролирую реализацию проектов, мой личный номер есть у инвесторов. Несмотря на пандемию и снижение предпринимательской активности, объем инвестиций в основной капитал в 2020 году составил 100,9%. Это говорит о жизнестойкости нашей экономики и наших правильных действиях, - сказал, выступая на форуме, Радий Хабиров.
Также Правительство республики приняло три пакета мер по повышению устойчивости экономики на общую сумму более 46 миллиардов рублей, 55 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса получили реальную помощь в рамках реализации этих пакетов. Сейчас усилия региона направлены на оптимизацию бизнес-процессов, связанных с мерами поддержки бизнеса, модернизацию цифровых порталов для сокращения времени предоставления услуг и повышение удобства их получения.

Рекордные инвестиции, новые рабочие места
По итогам Петербургского международного экономического форума Башкортостан подписал 25 соглашений на общую сумму 122 миллиарда рублей. Их реализация позволит создать в регионе более 2 тысяч рабочих мест.
Нынешний форум стал рекордным для республики по объему привлеченных инвестиций. К примеру, в 2019 году портфель инвестсоглашений составил 82 миллиарда рублей, а в 2018-м был всего 30 миллиардов.
В числе крупных проектов, заявленных на форуме этого года, – строительство Восточного выезда из Уфы, модернизация производства «Башкирской содовой компании», реконструкция производства ориентированно-стружечных плит и организация выпуска компонентов для ДСП и ОСП компании «Кроношпан», строительство современного мясоперерабатывающего предприятия ГК «Таврос» в Белебеевском районе, расширение производства керамической плитки компании Lasselsberger, реконструкция производства АО «Салаватстекло».
Башкортостан также заключил соглашения о сотрудничестве с «Роскосмосом», «Газпромом», МГИМО, ВЭБ.РФ, «Росгеологией», Свердловской областью и Росприроднадзором.
Безусловно, повышению привлекательности региона для инвесторов помогут и результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.
Сергей ОСАДЧИЙ.

ПЯТЁРКА ЗА УПОРСТВО

Фото с сайта glavarb


ПРЯМАЯ РЕЧЬ
– Важно то, что Президент отметил нас как один из регионов, который старался и достиг определенных успехов в инвестиионном развитии. Для нас это похвала, которая вдохновляет, – сказал Радий Хабиров в беседе с представителями СМИ после пленарного заседания. – Весь этот тяжелый 2020 год мы упорно работали.
Сердцем нашей государственной политики было привлечение инвестиций. И вот результат – пятое место. Но мы понимаем: чем выше поднимаешься, тем тяжелее удерживать эти позиции. Поэтому нам есть чем заняться, и мы намерены двигаться дальше.


НАША СПРАВКА
Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, ежегодно составляемый Агентством стратегических инициатив, оценивает усилия властей в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, а также выявляет лучшие практики. Рейтинг рассчитывается по 44 показателям по четырем основным направлениям – регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

Дата создание новости 8-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 4 909     Номер: 39(13509)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.