$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О ПЛЮСАХ И ПОДВОДНЫХ КАМНЯХ

Эталонные тарифы: чего от них ждать


Эталонные тарифы: чего от них ждать

Какие ассоциации вызывают у вас слова «эталонный», «эталон»? Скорее всего, они будут положительными. Например, на ум легко может прийти эталон красоты. А как вам новость о том, что в России с 1 июля 2022 года планируют начать постепенный переход на эталонные тарифы в теплоснабжении? О плюсах и подводных камнях такого нововведения в разговоре с корреспондентом «Вечерней Уфы» рассказал депутат Государственного Собрания — Курултая РБ, член комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию, председатель экспертного совета по развитию ЖКХ Ринат Зайнуллин.
Федеральная антимонопольная служба уже подготовила соответствующий проект постановления Правительства РФ. Начнут внедрять такую схему, вероятнее всего, с «пилотных» проектов в нескольких регионах. Часть российских экспертов утверждает, что такая новация позволит уменьшить для нас стоимость тепловой энергии, которая в платежках ЖКХ занимает львиную долю и что ни день становится предметом жарких дискуссий.
В теории все выглядит достаточно просто. Суть новации состоит в том, что расчет будет производиться по среднему уровню расходов теплоснабжающих компаний на рынке, а не исходя из затрат конкретной организации. Речь идет о тех издержках, которые на законодательном уровне принято брать в качестве базы для определения тарифа. Следует пояснить, что далеко не все расходы теплоснабжающих компаний согласно действующим нормативам принято относить на тарифы или, говоря понятным языком, взваливать на плечи потребителей. Но некоторым не слишком добросовестным игрокам этого рынка, как всегда, хочется большего. Известны случаи, когда компании, устанавливающие цены на теплоснабжение, злоупотребляли своим положением. Эксперты сообщают о прецедентах, когда в тариф включались расходы на оплату отдыха сотрудников, на недешевые платные медицинские услуги по договорам страхования и тому подобное. Речь, к счастью, не идет об Уфе и Башкирии. Однако есть вероятность, что и у нас такое происходить может, но контрольными органами до сих пор не выявлено, поскольку это требует трудоемких и дорогостоящих контрольных процедур. Сами понимаете, «сплошную» проверку первичных документов сделать практически невозможно.
На наш вопрос о том, станет ли ценообразование более прозрачным, как того обещает Федеральная антимонопольная служба, и почему именно антимонопольщики занимаются процессом перехода на новый вид расчета тарифов, Ринат Зайнуллин пояснил, что будет отлично, если метод хотя бы позволит исключить манипулирование затратами, поскольку это уже существенно оздоровит ситуацию в тарифообразовании. В качестве примера он привел случай с ТЭЦ, когда на одном оборудовании производятся тепло и электроэнергия, а затраты на производство этих ресурсов распределяются так, как выгодно компании, что впоследствии напрямую влияет на тариф. Задачи в сфере госрегулирования тарифов, в том числе на тепло, располагаются в зоне ответственности ФАС, потому что функции ФСТ (Федеральной службы по тарифам России) переданы этой службе в соответствии с Указом Президента РФ №373 от 21.07.2015.
Ринат Флюрович обратил внимание на то, что проект постановления Правительства РФ и проекты нормативно-правовых актов о внесении изменений в действующее законодательство рассматривались и обсуждались на площадке экспертного совета по ЖКХ ФАС России. Однако этих документов в открытом доступе нет, что затрудняет предварительный анализ ситуации и не позволяет делать какие-либо выводы без оговорок на их вероятностный характер.
Надо понимать, что ФАС реализует задачу по переходу на формирование тарифов методом «эталонов», поскольку она содержится в поручении Президента Российской Федерации.
«К каким последствиям для жителей Уфы приведет введение эталонных тарифов, пока можно только предполагать, исходя из заявленных целей авторов. И я надеюсь, что в данном случае цели метода эталонных затрат и полученные результаты совпадут», — отметил Зайнуллин. При этом он сослался на пояснения чиновников ФАС, утверждающих, что метод «эталонных» затрат по видам деятельности (производство, передача, сбыт тепловой энергии) должен создать понятные расчетные модели для формирования тарифов, основанные на объективных параметрах деятельности компаний.
«Ожидать снижения стоимости тепловой энергии, конечно, можно, но вряд ли дождемся. Более реалистичные ожидания — исключение дальнейшего роста тарифов. По крайней мере, до устойчивого роста доходов потребителей тепла», — акцентировал депутат.
Предполагается, что такой порядок тарифообразования коснется только регионов-пилотов. В «пилотах» метод планируется ввести не ранее 2022 года, что еще раз говорит об осторожности внедрения, считает Зайнуллин. По-
этапная схема перехода обусловлена сложностью вопроса, считает он. Возможные итоги, по мнению эксперта, мало предсказуемы. Может оказаться, что в «пилотах» метод докажет эффективность, и тогда будут внесены поправки с учетом практики применения, а далее подход будет масштабирован на всю страну. Но то, что практика покажет неэффективность метода, тоже возможно, тогда внедрение будет прекращено.
- Насколько мне известно, наша республика не заявляла о желании принять участие в качестве «пилота», — ответил депутат на вопрос редакции газеты «Вечерняя Уфа». По его словам, о конкретных сроках внедрения эталонных тарифов в Уфе и Башкирии в целом говорить преждевременно.
- Речь идет о проекте постановления Правительства РФ и проектах нормативно-правовых актов, которые кроме узкого круга чиновников и экспертов никто не видел. Нет расчетов, отсутствуют результаты применения в «пилотах», — ещё раз отметил Ринат Зайнуллин в заключение.
Елена СИНИЦЫНА.

Дата создание новости 8-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 4 671     Номер: 39(13509)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.