$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Бездефицитный бюджет и позитивный прогноз развития


В минувшую среду, 22 декабря, на шестом заседании Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан депутаты утвердили перечень индикативных и ключевых показателей при осуществлении муниципального земельного контроля на территории городского округа. Проект решения был разработан во исполнение статьи 30 Федерального закона от 31.07.2020 года №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», пункта 3 решения городского Совета Уфы от 13 октября 2021 года №2/3 «Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан». Вел заседание председатель Совета городского округа город Уфа РБ Марат Васимов.

Индикативные показатели используются в целях мониторинга, анализа и выявления проблем, возникающих при проведении муниципального земельного контроля. Ключевые индексы предназначены для определения уровня минимизации причиняемого вреда охраняемым законом ценностям и возможного риска ущерба в профильной деятельности. Индикативные и ключевые показатели, их целевые значения устанавливают эффективность работы отдела муниципального земельного контроля Управления земельных и имущественных отношений Администрации Уфы.
Народные избранники также утвердили изменения в Устав столицы Башкортостана. С докладом по новациям в главном документе города выступил первый заместитель председателя городского Совета Александр Мельников. Изменения Устава потребовались в связи с обновлением федерального и регионального законодательства. Отныне Устав города содержит ряд нововведений по вопросам местного значения.
Так, например, появилась еще одна форма участия населения в местном самоуправлении. В целях реализации приоритетных для жителей мероприятий в Администрацию города может быть внесен инициативный проект. Такая возможность есть у группы уфимцев в количестве не менее 10 граждан, проживающих на территории городского округа и достигших 16-летия. Добавим также, что инициативный проект подлежит обязательному рассмотрению Администрацией города в течение 30 дней со дня внесения. Уставом Уфы закреплено финансовое и иное обеспечение претворения в жизнь таких инициатив.
Главный документ города был актуализирован по вопросам муниципального контроля, лесоустройства, организации комплексных кадастровых работ, выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, осуществления мероприятий по оказанию помощи лицам в состоянии опьянения. Также был уточнен порядок проведения схода граждан, публичных слушаний, общественных обсуждений и опроса жителей. В новом Уставе отражен и запрет на двойное гражданство для депутатов городского Совета, Главы Администрации Уфы, закреплены гарантии реализации полномочий для неосвобожденных депутатов.
Народные избранники утвердили бюджет города на 2022-й и на плановый период 2023, 2024 годов. Бюджет сформирован бездефицитным. С докладом выступила заместитель начальника Финансового управления Администрации городского округа город Уфа РБ Каринэ Ибрагимова. Приоритеты бюджетной политики города нацелены на обеспечение сбалансированности бюджета, финансирование мер социальной поддержки граждан, возвращения экономики к допандемийному периоду и дальнейшему росту.
Доходы в бюджет на будущий год предполагаются в размере 37 миллиардов 76 миллионов рублей, на 2023-й - 38 миллиардов 981 миллион рублей, на 2024-й – 29 миллиардов 201 миллион рублей. Расходы ожидаются в аналогичных объемах. Как подчеркнула спикер, на предстоящие 3 года предусмотрено исполнение всех социальных обязательств перед горожанами и реализация национальных целей развития. Более 60 процентов бюджетных средств поступит на выполнение данных обязательств.
Свыше 46 процентов программных расходов нацелено на содержание и продвижение социальной сферы Уфы. В их числе муниципальные программы развития образования в объеме 14 миллиардов 247 миллионов рублей, культуры и искусства - более 1 миллиарда, физической культуры и спорта - 752 миллионов, опеки и попечительства - 713 миллионов, молодежной политики - 220 миллионов. В итоге на социальную сферу намечено направить 17,2 миллиарда рублей.
Бюджет города сформирован в программном формате, в его основе 25 муниципальных программ по всем вопросам местного значения и переданным полномочиям республиканского уровня. В 2022 году доля данных программ достигнет 99,6 процента общего объема расходов бюджета.
С докладом о прошедших слушаниях по проекту бюджета выступил председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и налогам Айдар Зубаиров. В отведенный срок с 19 ноября по 2 декабря в городской Совет поступило 130 письменных обращений от горожан. 7 декабря состоялось заседание комиссии по итогам публичных слушаний по проекту бюджета на 2022-й и плановый период 2023, 2024 годов. Публичные слушания признаны комиссией состоявшимися, результат – положительным.
На заседании был также утвержден прогноз социально-экономического развития Уфы на 2022-й и на плановый период 2023, 2024 годов. С докладом выступил заместитель Главы Администрации городского округа город Уфа РБ Рустам Галеев. Документ разработан на основе статистических данных за предыдущие периоды, результатов социально-экономического развития в нынешнем году, приоритетов продвижения экономики и социальной сферы на предстоящий период. Прогноз составлен в консервативном, базовом и целевом вариантах.
- Промышленный комплекс города объединяет более 120 крупных и средних предприятий. В Уфе сконцентрировано свыше половины всего производственного потенциала республики. В доковидный период промышленный комплекс регулярно демонстрировал стабильный рост показателей. Учитывая тенденции прошлых лет, объем отгруженных товаров в 2022-2024 годах по базовому варианту развития прогнозируется с ростом на уровне 100,5 процента в сопоставимых ценах, - пояснил Рустам Галеев.
Как сообщил спикер, в сфере торговли и услуг по базовому варианту в среднесрочном периоде 2022-2024 годов по обороту розничной торговли прогнозируется ежегодный рост в 102,8 процента в сопоставимых ценах, платным услугам – порядка 101,1 процента и обороту общественного питания – 101,5 процента. Объем инвестиций в среднесрочном периоде ожидается с ростом до 105,9 процента.
Увеличению суммы инвестиций будут способствовать реализация национальных проектов, инвестиционных замыслов предприятий, а также реализация проекта «Южные ворота города Уфы» (в рамках инфраструктурного бюджетного кредита). Ожидается, что уровень зарегистрированной безработицы в прогнозируемом периоде снизится, а заработная плата оценивается в пределах 104 процентов.

Гузель ЮСУПОВА.






Дата создание новости 28-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 3 047     Номер: 91(13561)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.