$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Требуется ли кадастровый паспорт?


На вопросы читателей «Вечерней Уфы» отвечает заместитель начальника отдела госрегистрации недвижимости №4 Управления Росреестра по РБ Виктория ТАХАУТДИНОВА.
- Потерян договор дарения, у нотариуса он не заверялся. Как можно восстановить этот документ?
- Если договор был составлен в простой письменной форме и подлинник такого договора помещен в дело правоустанавливающих документов, его копию можно получить в филиале Роскадастра.
- Право собственности зарегистрировано в 2005 году. В 2022-м мне исполнилось 45 лет и был получен новый паспорт. Нужно ли перерегистрировать право собственности?
- Нет, не нужно. Но при желании Вы можете обратиться в Росреестр за внесением изменений в Единый государственный реестр недвижимости в отношении паспортных данных.
- Право собственности по приватизации зарегистрировано в 2002 году, есть свидетельство о регистрации. Сейчас уже 2023-й, нужно ли мне обращаться в Росреестр за заменой свидетельства?
- В этом нет необходимости, так как единственным подтверждением зарегистрированного права является запись об этом в Едином государственном реестре недвижимости.
- Нужно ли оплачивать госпошлину за регистрацию договора купли-продажи индивидуального жилого дома?
- Договор купли-продажи индивидуального жилого дома, заключенный после 01.03.2013 года, не подлежит госрегистрации и считается заключенным с момента его подписания. В данном случае регистрации подлежит только переход права собственности и, соответственно, госпошлина уплачивается только за регистрацию права собственности на объект недвижимости. Если договор купли-продажи жилого дома подписан до 01.03.2013 года, то такой договор подлежит регистрации и считается заключенным с момента регистрации.
- Подскажите, сколько действует выписка из ЕГРН?
- Выписка из ЕГРН содержит сведения, актуальные на дату ее выдачи. Действующим законодательством срок действия выписок из ЕГРН не установлен.
- Моя мама хочет подарить мне квартиру, сохранив за собой право пользования ей. Законно ли это?
- При наличии встречного обязательства договор не признается дарением и такая сделка ничтожна.
- Требуется ли кадастровый паспорт для регистрации права собственности на квартиру?
- Для госрегистрации права собственности предоставлять кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества не требуется в случае, если сведения о таком объекте недвижимости имеются в Едином госреестре недвижимости.
- Я выплатила кредит за квартиру, каким образом можно прекратить ипотеку?
- Запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление других документов не требуется. Госпошлина за погашение регистрационной записи об ипотеке не уплачивается.
- Обязательно ли обращаться к нотариусу за оформлением соглашения о разделе имущества, нажитого в браке?
- Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов;
общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Подготовил Александр КАЗАНЦЕВ.

Дата создание новости 14-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 266     Номер: 10(13663)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.