$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Долг платежом красен


Долг платежом красен

В Уфе обсудили актуальные проблемы садовых некоммерческих товариществ, должников и меры борьбы с ними. За круглым столом собрались заинтересованные лица: генеральный директор ООО «ЭСКБ» Андрей Травкин, президент ассоциации садоводов Наталья Овчинникова и председатели СНТ, которые по своему опыту знают, как бороться с должниками.

Миллионные долги
По словам генерального директора ООО «ЭСКБ» Андрея Травкина, на сегодняшний день в республике договоры энергоснабжения с «Башэлектросбытом» имеют 1086 садовых обществ. У 96 из них имеется просроченная задолженность за потребленную электроэнергию, которая сегодня составляет уже 151 миллион рублей. Причем, основная часть должников - 70 обществ с задолженностью 110 миллионов рублей - приходится на зоны Центрального территориального отделения (окрестности Уфы и Уфимский район) и Уфимского территориального отделения (в городской черте). У 12 товариществ долги свыше одного миллиона рублей. Крупными должниками на сегодняшний день является СНТ «Уфимец» (2 7миллионов), СНТ «Рица» (11 миллионов), СНТ «Медтехника» (5,6 миллиона), садоводческое объединение «Родник» (2,2 миллиона), СНТ «Нефтяник-7» (2 миллиона), СНТ «Тихие зори» (1,7 миллиона). Андрей Травкин пояснил, что задолженность садоводческих товариществ для компании является серьезной проблемой - в структуре общей просроченной дебиторской задолженности они составляют порядка семи процентов.
- Ситуация усугубляется тем, что вокруг садоводческих товариществ постоянно нагнетается обстановка. Договорные отношения у нас не с отдельно взятым клиентом, а товариществом - юридическим лицом. Поэтому и прекращаем подачу электроэнергии в рамках тех правил, которые действуют в отношении юридического лица. Со своей стороны, «Башэлектросбыт» применяет к неблагополучным СНТ все возможные средства по борьбе с неплатежами, которые предусмотрены российским законодательством. Компания вынуждена прибегать к таким мерам, как ограничение режима потребления электроэнергии - на сегодняшний день это практически единственный рычаг в борьбе с неплательщиками.

Недисциплинированные садоводы
Сегодня основной причиной всех задолженностей, по-прежнему, остается недисциплинированность садоводов. С этим согласна и президент ассоциации садоводов Наталья Овчинникова. Сейчас, по ее словам, выделены средства на субсидированную установку счетчиков. Если раньше счетчики находились в пределах участка, то сейчас владельцы должны установить их на опоры линий электропередач.
- В этом случае намного легче выявлять неплательщиков,- говорит президент ассоциации садоводов.- Передача садовыми товариществами своих сетей специализированным организациям сократит число должников и количество потребляемой электроэнергии.
Председатель СНТ «Шоморт» Руслан Ильясов вспоминает, что когда он вступил в должность, ситуация была плачевной: не было реестра садоводов, полностью отсутствовала обратная связь с владельцами неприватизированных и заброшенных участков. Своим опытом борьбы с должниками поделилась и Ольга Новоселова, председатель СНТ «Агидель» в Кировском районе. В товариществе 70 участков, долг был большой. Собственники провели собрание, во время которого приняли решение установить столбы и провести новый кабель, к которому нельзя подключиться несанкционированно. Все счетчики установил иснаружи, опломбировали их. Каждый месяц электрик снимал показания, которые выкладывались в общий чат сада. Так удалось выявить злостных неплательщиков, которые оплачивали лишь часть потребленной электроэнергии. На каждой линии дополнительно поставили счетчики, чтобы понять, сколько реально потребляют электроэнергии на конкретной улице. Галина Головницкая из Благовещенска рассказала, что возглавила СНТ «Ручеек» в 2019 году. Задолженность по электроэнергии и другим тратам была около 400 тысяч. Поначалу было нелегко. И через заборы прыгать приходилось, и трансформатор самой отключать. Это сейчас приобретен опыт, даже научилась стучать кулаком, когда это необходимо, вспоминает женщина. Накануне встречи удалось выиграть суд, и дорогу к саду возьмет на баланс администрация города.

Недобросовестные председатели
Однако, как показывает практика, причинами задолженности нередко становятся некомпетентность и недобросовестность руководства конкретного СНТ. Председатели зачастую не желают и не умеют взыскивать задолженность с неплательщиков, не борются с незаконными подключениями к сети СНТ и неучтенным потреблением электроэнергии. По словам Андрея Травкина, в республике есть примеры СНТ, которые смогли решить проблемы недобросовестных председателей. В ряде случаев исправить ситуацию с долгами помогает их переизбрание. Так, в конце 2020 года в СНТ «Коммунальник» в Кушнаренковском районе поменялся председатель. А в конце января 2021 подписали соглашение о погашении задолженности на общую сумму в 1 миллион рублей на 6 месяцев. Сейчас всю задолженность погасили и текущее потребление оплачивают своевременно. Похожая ситуация произошла и в СНТ «Уршак», где накопилась задолженность за электроэнергию на полтора миллиона рублей. После того, как председателя переизбрали, проблема быстро решилась. Новый руководитель 38-летний предприниматель Константин Прохоров быстро собрал необходимую сумму для погашения.

Всегда идут на уступки
Руководитель «ЭСКБ» Андрей Травкин пояснил, что компания всегда готова пойти навстречу садовым обществам, желающим поправить ситуацию с погашением задолженности и избежать ограничения потребления электроэнергии. В таких случаях заключаются соглашения о реструктуризации (рассрочки) задолженности. Он также добавил, что в этом, как и в прошлом году, «ЭСКБ» с 1 по 10 июня планирует провести акцию «Прощай пени для СНТ». При погашении задолженности и полной оплаты текущих начислений за электропотребление в период проведения акции должникам будут списаны ранее начисленные пени. Генеральный директор отметил, что все начисленные и неоплаченные пени аннулируют при соблюдении следующего условия: будут своевременно и в полном объеме оплачены услуги электроэнергии по авансовым счетам, счетам, выставленным в каждом месяце проведения акции. Но акция не распространяется на суммы пеней, по взысканию которых имеется соответствующее решение суда.
Елена ЕВТЕЕВА
Фото из архива предприятия

Дата создание новости 12-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 817     Номер: 24(13677)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.