$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Форум

Приоритеты и точки роста


Приоритеты и точки роста

В Уфе на площадке ВДНХ-ЭКСПО проходит 31-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» в рамках Российского нефтегазохимического форума. В эти дни в столице Башкортостана собрались 1750 участников из 315 компаний России, Беларуси, Узбекистана, Ирана и КНР.
Уфимская выставка «Газ. Нефть. Технологии» за 30 лет работы стала авторитетной площадкой для обсуждения актуальных вопросов и принятия оптимальных решений дальнейшего развития нефтегазохимического комплекса.
– За годы проведения выставки нефтегазохимическая отрасль прошла самые разные испытания, но всегда движется вперед.
Сегодня я с особым удовольствием приветствую наших дорогих гостей из более чем 40 регионов России. Особые слова благодарности и приветствия нашим зарубежным партнерам – делегации Беларуси, Китайской Народной Республики, Ирана, Азербайджана, Узбекистана. 
Мы эту выставку проводим в очень непростое для нефтегазохимической отрасли время. Потому что именно она оказалась подвержена наиболее сильному санкционному удару. Но даже эта выставка, эти объекты, которые здесь представляются, говорят о том, что отрасль двигается и развивается. Она не просто выдерживает удары, а она идет вперед, показывает новые инновационные, глубоко научные методы и продукты, – отметил во время церемонии открытия выставки Глава Башкортостана Радий Хабиров.
– У нас все форумы, которые мы проводим в последнее время, сопровождаются открытием новых объектов. И сегодня мы с вами дадим старт ряду объектов. Так сложилось, что этот год для нефтегазохимической отрасли республики особенный, потому что это год юбилеев. «Газпром трансгаз Уфа» отмечает 70 лет со дня создания, «Газпром нефтехим Салават» – 75 лет. От души поздравляем эти предприятия, их коллективы, которые являются основными «локомотивами» экономики нашей республики, – сказал Радий Хабиров.
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов отметил, что потенциал догазификации в Башкортостане составляет порядка 65 тысяч домов. 53 тысячи заявок подано, 32 тысячи из них уже исполнено и газ доведен до границы участков домов. По его словам, в республике идет активное строительство новых сетей. 
Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль подчеркнул, что предприятия Башкортостана вносят колоссальный вклад в развитие отрасли и республика может гордиться своими нефтяниками и газовиками.
В прямом эфире Глава Башкортостана дал старт запуску распределительного газопровода в микрорайоне Звездный села Иглино, производству Сибайского ЛПУ магистральных газопроводов в Белорецке и работе производственной площадки управления технологического транспорта и специальной техники в Уфимском районе, а также автомобильному пробегу «По Башкирии на метане» по историческим местам газотранспортной системы республики.
«В программе догазификации участвует более 39 тысяч домовладений, которые подали заявки, и каждая 10-я заявка — из Иглинского района. Наверное, они больше других ждали этого события — пуска газа в газопровод микрорайона Звездный. Более 800 земельных участков, на них уже построено 400 домов, которые смогут подключиться к газу. Также в этом году начинается строительство новой школы», — сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Лукманов. Радий Хабиров вручил сертификат на газификацию дома супруге участника СВО Дмитрия Титоренко и наградил сотрудников предприятий-юбиляров государственными наградами.
Главным событием Российского нефтегазохимического форума стала пленарная сессия «Трансформация нефтегазохимической отрасли России: национальные приоритеты и точки роста».
В своем выступлении на ней Радий Хабиров поблагодарил руководителей предприятий отрасли за развитие промышленной кооперации. Это позволяет находить новые точки роста и внедрять современные технологии. В качестве примера Глава региона привел опыт создания в Башкортостане перспективного двигателя АЛ-41СТ для газоперекачивающих агрегатов.
– На площадке межведомственной рабочей группы нам удалось «поженить» трех крупных игроков: Ростех, «Газпром» и республику. Мы нашли точки соприкосновения, – сказал Радий Хабиров. – Этой осенью пойдет в работу первый наш агрегат АЛ-41СТ, который мы очень ждем. Это результат нашей совместной работы.
В Башкортостане наработали эффективные алгоритмы взаимодействия с предприятиями нефтегазохимической отрасли. Они позволяют поддерживать стабильное экономическое состояние крупнейших налогоплательщиков и укреплять инфраструктуру региона.
– Все программы газификации, догазификации, программы поддержки особых категорий людей в плане вопросов газификации – они у нас идут неплохо. У нас сложились методы и практики работы: «Промышленные часы», «Инвестиционные часы» – всегда заявляйтесь, пожалуйста, – сообщил Радий Хабиров. – Предприятия нефтегазохимической отрасли всегда найдут поддержку Башкортостана.
Радий Хабиров подчеркнул, что совместная работа Башкортостана и ПАО «Газпром» имеет огромное значение, которое напрямую влияет на благополучие жителей. Уровень газификации республики составляет почти 85 процентов. После реализации Программы развития газоснабжения и газификации Башкортостана цифра должна существенно увеличиться.
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов доложил, что после обращения Радия Хабирова проект программы скорректировали в сторону увеличения параметров.
– Инвестиции «Газпрома» вырастут в два раза. Утверждена новая откорректированная программа, – сообщил Сергей Густов. – Ее параметры – объем инвестиций 32 миллиарда рублей плюс около 20 миллиардов инвестиций на догазификацию. Это вложения в газификацию 181 нового населенного пункта республики.
О вопросах повышения эффективности и формировании технологического суверенитета рассказал генеральный директор ПАО АНК «Башнефть» Андрей Лазеев. Компания реализует комплексную программу импортозамещения и почти на треть заместила поставку критически важных запчастей для зарубежного оборудования уфимского нефтеперерабатывающего комплекса. Реализация проекта обеспечивает высокий уровень импортонезависимости и надежности производственного процесса на уфимской группе нефтеперерабатывающих заводов.
Генеральный директор ООО «Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов» Игорь Режин сообщил, что предприятие заместило импортные катализаторы крекинга на российском рынке. Производственные мощности завода также позволяют экспортировать катализаторы в Беларусь, Туркменистан, Иран и Индию.
Спикеры пленарной сессии отметили, что за последние годы уровень импортонезависимости России в нефтегазовой отрасли вырос с 43 до 60 процентов.
Приоритеты и точки роста


Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 26-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 638     Номер: 36(13689)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.