$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Домовая "кухня"

Александр Тетлянов:

Выплата АСВ продолжится




Итак, завершается тарифная кампания 2014 года, имеющая ряд особенностей. Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в нынешнем году произошел дважды - в июне, а затем - с 1 июля. О том, чем эти нововведения продиктованы, мы побеседовали с экспертом Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Александром Тетляновым.

- Александр Владимирович, так кто же все-таки повышает тарифы и с чем это связано?
- Для начала внесу ясность - на протяжении ряда лет тарифы на услуги предприятий коммунального комплекса регулировались путем установления Федеральной службой по тарифам предельных индексов увеличения тарифов для каждого субъекта Российской Федерации. В результате применения данного метода с учетом низкой базовой величины ставок, сложившейся в Республике Башкортостан, в течение последних лет накопился значительный разрыв между экономически обоснованными тарифами и тарифами, установленными на услуги коммунальных предприятий республики. Между тем возможности организаций ЖКХ по выполнению плановых предзимних работ сократились, в прошлом осталась и своевременная оплата в полном объеме потребляемых топливно-энергетических услуг. Чем это чревато? Совокупность вышеназванных факторов способствует значительному износу коммунальной инфраструктуры, отрицательно сказывается на надежности функционирования систем жизнеобеспечения населения. Федеральной службой по тарифам рассмотрены претензии ряда коммунальных предприятий республики к Государственному комитету РБ по тарифам и вынесены решения о сроках и необходимом уровне тарифов.
- Это значит, что изначально установленные тарифные ставки в Башкортостане пересмотрены?
- Первоначально в республике планировалось увеличить тарифные ставки по теплоснабжению на 5,6%, по воде - 8,5%. Но, как я уже говорил, после обращений ресурсных организаций республики в Федеральную службу по тарифам параметры были изменены в большую сторону. Учитывая то, что люди не должны нести такие большие затраты, Правительством и президентом Башкортостана принято решение компенсировать разницу. Основанием для получения компенсации является рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги свыше 12 процентов.
- Делаем вывод, что финансовых вливаний бюджетных средств для поддержания работоспособности коммунального хозяйства недостаточно?
- Конечно, эти средства дают возможность поддерживать коммунальный комплекс в оптимальном рабочем состоянии, но их объем ограничен и позволяет только "латать дыры", а непосредственное дотирование предприятий развивает иждивенческие настроения, не стимулирует предприятия к повышению эффективности работы и реализации энергосберегающих мероприятий.
- Продолжится ли выплата АСВ во втором полугодии?

- Учитывая рост тарифов во втором полугодии, президент Республики Башкортостан принял решение продолжить социальную поддержку населения в виде АСВ. При этом граждане, обратившиеся за данной социальной помощью в первом полугодии, будут получать ее и во второй половине года без повторного представления необходимых документов.
- Ожидается ли увеличение тарифных ставок до конца нынешнего года?

- В конце этого года никаких изменений по тарифам не планируется. В настоящее время страна переходит на долгосрочное регулирование тарифов на 3-5 лет. Рост тарифных ставок будет корректироваться с учетом уровня инфляции, поэтому резких колебаний тарифов больше не ожидается.
Вопросы задавала Нелли ЕРМОЛИНА.

Дата создание новости 3-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 831     Номер: 128(12526)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.