$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Заседание

КРЕДИТНАЯ ГАРАНТИЯ - ОТРАДНОЕ ПОНЯТИЕ


КРЕДИТНАЯ ГАРАНТИЯ - ОТРАДНОЕ ПОНЯТИЕ

Во вторник в Правительстве республики состоялось десятое, "юбилейное" заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата, которое провел глава республики Рустэм Хамитов. В работе форума принимала участие председатель правления Агентства кредитных гарантий Галина Изотова.
Как сообщала газета "Вечерняя Уфа", в этот день заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Башкортостана и ОАО "Небанковская депозитно-кредитная организация "Агентство кредитных гарантий". Председатель правления Агентства кредитных гарантий Галина Изотова также подписала договоры о предоставлении банковской гарантии между ОАО "Небанковская депозитно-кредитная организация "Агентство кредитных гарантий", ОАО "Промсвязьбанк" и ООО "АрбатИнвест".
Деятельность Агентства кредитных гарантий, созданного по распоряжению Правительства России, направлена на предоставление финансовых гарантий субъектам малого и среднего бизнеса при реализации инвестпроектов. В этом году АКГ планирует выдать гарантий на сумму 51,2 миллиарда рублей, а с учетом региональных фондов - почти 180 миллиардов рублей. А к 2019 году гарантии по кредитам для малого и среднего бизнеса составят почти 350 миллиардов рублей.
- Соглашение, которое мы заключили сегодня, предусматривает поддержку Агентством кредитных гарантий всех точек роста региона в сегменте среднего бизнеса и приоритетное взаимодействие с региональной гарантийной организацией, с которой мы также заключим соглашение, - отметила Галина Изотова. - То есть речь идет о поддержке реализации инвестиционной политики в субъектах.
Галина Изотова сообщила, что на сегодня потребность в долгосрочных кредитах на инвестиционные цели составляет в нашей стране по разным оценкам порядка 900 миллиардов рублей в год. При этом остается ряд вопросов, сдерживающих финансирование. Так, для банков малый и средний бизнес - это высокая концентрация рисков и недостаток обеспечения. Предприятия же в силу ряда причин сталкиваются со сложностями при получении кредитов.
- Для решения всех этих задач, проблем, системной поддержки малого и среднего предпринимательства распоряжением Правительства Российской Федерации было создано Агентство кредитных гарантий, - сказала Галина Изотова. - Принимая на себя часть финансовых рисков малого и среднего бизнеса, Агентство расширяет возможности в плане долгосрочного кредитования, стимулируя банки к улучшению условий предоставления кредитов.
На данный момент в республике рассматриваются два инвестпроекта: один из них - это строительство жилого комплекса в Стерлитамаке, который специалисты оценивают как достаточно перспективный, и второй - возведение спортивного комплекса "Нефтяник". Кроме того, изучается предложение о создании производства по переработке шин. Галина Изотова отметила, что сегодня регион должен сформировать портфель инвестиционных проектов, ряд из которых найдут поддержку в Агентстве.
- Опыт работы структур, аналогичных АКГ, есть в ряде стран мира, правда, представлен не так масштабно, - заявила Галина Изотова. - Наиболее интересным представляется работа в этом направлении в Японии и Франции, там мы наблюдаем тот эффект, которого и наше агентство сможет достичь в ближайшее время.
В своем выступлении Рустэм Хамитов отметил, что за два с половиной года Совет по улучшению инвестиционного климата стал важной площадкой. За это время были разработаны региональный и муниципальный инвестиционные стандарты, рассмотрена стратегия инвестиционного развития и другие важнейшие документы.
- С 2010 года объем инвестиций вырос на 73 процента и превысил в прошлом году 226 миллиардов рублей, - сказал Рустэм Закиевич.
К 2020 году республика должна достичь объема инвестиций порядка 550-600 миллиардов рублей. К этому же времени планируется реализовать около 100 крупных проектов с объемом вложений почти 700 миллиардов рублей. Положительная динамика продолжается и в этом году - по итогам первого полугодия объем инвестиций вырос более чем на 11 процентов и составил 100 миллиардов рублей.
- Сегодня нужно использовать весь арсенал методов стимулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности, активнее привлекать новых инвесторов, развивать соответствующую инфраструктуру, - подчеркнул глава региона. - Тем более сейчас, когда наша страна взяла курс на активное импортозамещение, ускоренный рост внутреннего производства и потребления. Сейчас спрос на дополнительные ресурсы очень велик, и дальше он будет только нарастать.
Также на заседании обсудили вопросы развития индустриальных парков и технопарков. Напомним, на данный момент создано восемь площадок - в Уфе, Нефтекамске, Агидели, Салавате, Благовещенске, Сибае и Уфимском районе.
- Основными сдерживающими факторами развития индустриальных парков в нашей стране являются отсутствие доступных механизмов долгосрочного финансирования, высокая стоимость технологического присоединения промышленных объектов к инженерным сетям, длительный срок инвестиционного цикла создания производственной инфраструктуры, - отметил заместитель премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов. - При этом проекты создания индустриальных парков характеризуются сложностью их реализации, высокой стоимостью строительства объектов инфраструктуры и большими сроками окупаемости - как правило, от 7 до 12 лет.
Дмитрий Шаронов сообщил, что Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан разработана и проходит согласование новая редакция Положения об индустриальных парках.
Ирина НУРИМАНШИНА.

КРЕДИТНАЯ ГАРАНТИЯ - ОТРАДНОЕ ПОНЯТИЕ

Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА и Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 4-09-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 108     Номер: 170(12568)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.