$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Компетентно

Результаты нужно улучшить


Результаты нужно улучшить

В Администрации Ленинского района состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы предприятий промышленности, транспорта, связи и строительства за январь-июль и определены основные задачи до конца года.
В работе совещания приняли участие руководители крупных и средних предприятий района, представители малого бизнеса и руководители служб.
Несмотря на некоторое замедление темпов экономического развития, ситуация в промышленном комплексе остается стабильной, сохраняется рост объемов отгрузки продукции и инвестиционной активности предприятий.
За семь месяцев текущего года промышленными предприятиями отгружено товаров собственного производства и выполнено работ и услуг на 19,5 процента больше, чем за тот же период прошлого года.
Достаточно успешно по итогам семи месяцев отработали ОАО АНК "Башнефть", ООО "Башнефть-добыча", Уфимское агрегатное производственное объединение, Башкирское производственное объединение "Прогресс", Уфимский фанерно-плитный комбинат, Корпорация "Уралтехнострой", Судоремонтно-судостроительный завод, Уфимский завод железобетонных изделий "Эколог" БСНС.
Весомый вклад в экономику района вносят предприятия речного и автомобильного транспорта.
На совещании было подчеркнуто, что актуальными задачами для предприятий были и остаются - сохранение и наращивание объемов выпуска продукции, модернизация производства, внедрение новых технологий, увеличение доли инновационной продукции, дальнейшее повышение уровня конкурентоспособности товаров, работ, услуг, а также обеспечение рентабельности производства. Кроме того, в сложившейся международной обстановке предприятиям необходимо перейти на импортозамещение, потому что почти на каждом предприятии используются импортные комплектующие, материалы и технологии, не говоря уже о станках и оборудовании.
По-прежнему большое внимание уделяется строительству жилья, объектов инфраструктуры и социального значения. Особое положение в строительном секторе занимает МУП Инвестиционно-строительный комитет городского округа, который является активным заказчиком комплексной застройки микрорайонов столицы. В этом году им освоено 1,5 миллиарда рублей капитальных вложений.
Среди предприятий, эффективно работающих в строительной отрасли, были также отмечены Строительная компания "Наш Новый город", Строительная фирма "Прогресс", Группа компаний "Башкирский кирпич".
Улучшение ситуации на строительном рынке сказалось на росте объемов проектных работ, выполненных "Башкиргражданпроектом", отметившим в августе 85-летие.
Наряду с крупными и средними предприятиями существенное влияние на развитие экономики района оказывают субъекты малого бизнеса. Сегодня на территории района хозяйственную деятельность ведут более 3 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Ими производятся лакокрасочные материалы и металлическая тара, металлочерепица и профнастил, компенсаторы и металлорукава, средства электрохимической защиты, мебель и деревянные конструкции, удобрения, тепловая техника и трубчатые электронагреватели, печатная продукция, кондитерские изделия и многое другое.
На совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы, связанные с развитием Ленинского района.
В связи с предстоящими международными мероприятиями руководителям предприятий было высказано пожелание ускорить работы по обновлению фасадов зданий, выполнению архитектурной подсветки и благоустройству прилегающих территорий.
Среди актуальных вопросов - развитие физической культуры и массового спорта в Ленинском районе. Только за последние три года при непосредственном участии и финансовой поддержке предприятий построены три хоккейные коробки и пять спортивных площадок, из которых шесть объектов - в 2014 году.
Глава Администрации Ленинского района Альбина Юсупова поблагодарила руководителей предприятий за участие во Всероссийском экологическом субботнике "Зелёная Россия". Была очищена большая часть прибрежной территории реки Белой в микрорайонах Нижегородка и Затон.
По итогам районного конкурса "Радуга цветов" дипломами были награждены победители - ОАО "Башнефтегеофизика", Уфимское протезно-ортопедическое предприятие, Телерадиовещательная компания "Башкортостан".
Не может не радовать тот факт, что возрождается благотворительность и меценатство, оказывается поддержка малоимущим слоям населения, инвалидам, проявляется забота о детях. Вряд ли это могло быть столь эффективным без развития муниципально-частного партнерства представителей бизнес-сообщества и органов местного самоуправления. Только совместными усилиями мы сумеем преодолеть негативные явления в экономике, сохранив и улучшив достигнутые в прошлые годы результаты.
Луиза МАКШУКОВА,
заместитель главы Администрации Ленинского района
городского округа город Уфа РБ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 12-09-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 393     Номер: 177(12575)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.