$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Форум

Зелёный свет зелёной энергетике


Зелёный свет зелёной энергетике

Вчера в выставочном комплексе "ВДНХ-ЭКСПО" открылся XIV Российский энергетический форум "Зеленая энергетика". В его рамках начали работу ХХ юбилейная специализированная выставка "Энергосбережение. Электротехника. Кабель" и международная "Энергетика ШОС".
Организаторами выступили Правительство РБ и Башкирская выставочная компания.

Участников и гостей приветствовал заместитель премьер-министра Правительства республики Дмитрий Шаронов. Он с удовлетворением отметил, что в Уфу приехали не только постоянные партнеры, но и представители стран Шанхайской организации сотрудничества. Форум дает прекрасную возможность обменяться опытом, обсудить самые актуальные вопросы энергетической отрасли.
Глава Администрации столицы Ирек Ялалов отметил, сколь важна для столицы заявленная организаторами тематика. Уфа сегодня - один из лидеров в сфере энергосбережения, энергоэффективности. Нашему городу есть что показать гостям. Взять, к примеру, концепцию "Умный дом". Ирек Ишмухаметович пожелал участникам получить в ходе работы форума плодотворный, взаимообогащающий опыт.
На пленарном заседании XIV Российского энергетического форума "Зеленая энергетика - мода или необходимость?" выступил президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Он подчеркнул, что вопросы отечественной энергетики, энергосбережения сегодня актуальны как никогда. Необходимо, чтобы отрасль была более эффективной, менее затратной, и тогда тепло и электроэнергия станут дешевле для потребителей. Глава региона отметил, что сейчас нужно отладить тесное сотрудничество власти и бизнеса, чтобы отношения строились на доверии. "Нужно поддерживать зеленую энергетику, а это возобновляемые источники - солнце, ветер и вода, но в первую очередь активнее развивать традиционную, тепловую, - убежден Рустэм Закиевич. - А возможно это только при тесном взаимодействии власти и бизнеса".
В деловой программе - международные научно-практические конференции, "круглые столы", дискуссии. С докладами выступят более 120 спикеров из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в числе которых ведущие эксперты отрасли, представители федеральной и региональной законодательной и исполнительной власти, первые лица ведущих энергетических компаний. Пройдет 15 тематических мероприятий.
В работе форума и выставок принимают участие более 150 предприятий из 25 регионов России, Белоруссии, представительств и дилеров компаний из Германии, Австрии, Тайваня, Италии, Китая, Новой Зеландии, Польши, Испании, Ирландии. Не впервые участвует в уфимских выставках ООО "ГПБ-Энергоэффект" из Москвы. Эта компания реализует проекты в области модернизации систем теплоснабжения, строительства энергоцентров, повышения эффективности промышленных предприятий и систем оповещения. Заинтересовало гостей выставки Петербургское ОАО "ЕПО "Прибор", представившее разъединитель модульной наружной установки. Он предназначен для включения и отключения обесточенных участков электрической цепи, находящейся под напряжением.
Представители ТЭЛПРО-Урал (Уфа) стараются не пропускать ни одной отраслевой выставки. В Уфе они впервые демонстрируют свои новейшие разработки. А занимается эта электроинженерная компания реконструкцией объектов сетевой инфраструктуры, причем любой сложности. Не случайно уже в первый день работы выставки у стенда толпились потенциальные заказчики.
Марина ДЕЕВА.

Зелёный свет зелёной энергетике

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 22-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 625     Номер: 203(12601)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.