$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Публичные слушания

Финансы на всеобщее обсуждение


В четверг в Городском дворце культуры состоялись публичные слушания по проекту решения Совета городского округа город Уфа РБ "О бюджете городского округа город Уфа РБ на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов". В обсуждении мог принять участие каждый житель Уфы, в итоге в зале собралось более пятисот человек.
- Проект бюджета на ближайшие три года, внесенный в уфимский горсовет, это часть бюджета на 2014-2016 годы, который принимался в более оптимистическом варианте. Но поскольку главный финансовый документ реагирует на замедление темпов роста в реальном секторе экономики, в представленном проекте пришлось изыскивать дополнительные ресурсы, чтобы выполнить обязательства, предусмотренные в предыдущем бюджете и муниципальных программах, - уточнил начальник Финансового управления Администрации столицы Илгиз Насыртдинов.
Депутаты традиционно опирались на Бюджетное послание и Майские указы президента, прогноз социально-экономического развития города и основные направления бюджетной и налоговой политики. Предполагается, что, как и в предыдущие годы, главный финансовый документ останется социально ориентированным. При этом самой крупной статьей доходов станет образование - на эти цели планируется направить 8,6 миллиарда рублей. Прогнозируемый объем доходов составит на 2015 год 17,7 миллиарда, объем расходов 18,5 миллиарда, а дефицит - 800 миллионов рублей. Что касается 2016 года, то предполагаемый объем доходов составит 17,7, расходов - 18,3 миллиарда рублей. На 2017-й доходы запланированы в размере 18,1 миллиарда, расходы 18,5 миллиарда.
- Суммы как по доходной, так и расходной части бюджета не окончательные. Главный финансовый документ, который депутатский корпус города принимает в конце года, может корректироваться, причем в большую сторону. Увеличение доходов происходит в результате субвенций из республиканского, федерального бюджетов, а также потому что городу удается получить больше доходов, чем изначально планировалось. Это позволяет прописывать и новые расходы, в том числе и на те мероприятия, которые изначально не были учтены, - отметил председатель Совета городского округа город Уфа РБ Евгений Семивеличенко.
По словам Евгения Александровича, резкий рост курса доллара, снижение цен на нефть, экономические санкции - все это вносит свои коррективы, и предстоящий финансовый год будет сложным для бюджетов всех уровней. Об этом уже неоднократно предупреждали представители руководства страны.
- При любом развитии событий уверен, что муниципалитет выполнит все свои социальные обязательства перед жителями города, - заявил Евгений Семивеличенко.
В тот день уфимцы могли внести свои предложения в бюджет Уфы. Свои просьбы со сцены озвучили восемнадцать человек. К примеру, горожанин Александр Савельев предложит убрать с магистралей города рекламу, размещенную на специальных ограждениях на перекрестках - "если в этих местах дорогу будет перебегать ребенок, предотвратить аварию практически не получится, так как нет возможности вовремя его заметить". Ринат Султанов в своем выступлении уделил внимание реконструкции парка имени Гастелло, который, по его словам, находится в запущенном состоянии. Много было обращений, касающихся оборудования детских площадок, капитального ремонта и обустройства дворов, - горожане называли конкретные адреса. Также со сцены прозвучала просьба активнее сносить незаконно установленные металлические гаражи, среди которых много заброшенных.
Президиум обещал учесть все пожелания.
Ирина НУРИМАНШИНА.

Дата создание новости 16-12-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 516     Номер: 241(12639)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.