$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Контакты и контракты

Интересных проектов вырисовывается немало



Вчера в Уфе было подписано Соглашение между Правительствами Республики Башкортостан и Челябинской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Документ скрепили своими подписями глава нашего региона Рустэм Хамитов и губернатор соседней области Борис Дубровский.


Борис Александрович отметил, что прежнее Соглашение носило рамочный характер, ему не хватало конкретного наполнения. В прежние годы была уверенность, что "бизнес все сделает за нас", но, по словам Бориса Дубровского, административное участие важно, особенно в современной экономической ситуации.
- То, что мы с главой Башкортостана будем предметно заниматься данным вопросом, позволит уменьшить риски для бизнеса, - сказал Борис Дубровский.
Рустэм Закиевич подчеркнул, что "вырисовывается очень много совместных интересных проектов, и главная наша задача - координировать эту работу, которая пока носит несколько хаотичный характер".
Перед подписанием Соглашения состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала регионов. Рустэм Хамитов напомнил, что бизнес Башкортостана и Челябинской области успешно реализует ряд проектов, среди которых строительство мельницы помола мягкой пшеницы в агропромышленном комплексе Сибайский элеватор, входящем в компанию ООО "Ситно". В конце 2014 года совместно с Магнитогорским молочным комбинатом, выпускающим продукцию под брендом "Первый вкус", модернизирована молочно-товарная ферма СПК "Красная Башкирия" Абзелиловского района, продолжается сотрудничество учалинских сельскохозяйственных организаций с Увельским комбинатом хлебопродуктов "Злак".
Для нашего региона представляет большой интерес и строительство транспортно-логистического комплекса "Южноуральский" на территории Челябинской области. Реализация проекта позволит обеспечить эффективное развитие транспортного сообщения, снизить время нахождения грузов в пути, сократить нагрузки на поезда, курсирующие из Китая в Россию.
- Мы развиваем отношения с Китайской Народной Республикой, наш товарооборот растет, а новый комплекс поможет в развитии и становлении российско-китайских предприятий на территории республики, - заявил Рустэм Хамитов.
Борис Дубровский сообщил, что на сегодня оборот между двумя регионами составляет порядка 30 миллиардов рублей, благодаря чему Башкортостан является одним из главных стратегических партнеров. Но шесть лет назад объемы были еще более значительными - порядка 40 миллиардов рублей.
- Мы могли бы поставить перед собой цель вернуться к этим цифрам, - предложил Борис Дубровский.
Представители Челябинской области проявили интерес к разработкам республиканских научных центров, прежде всего Башкирского НИИ сельского хозяйства, НИИ по пчеловодству и апитерапии Республики Башкортостан, Башкирского НИИ водного хозяйства, объясняя это тем, что природные ресурсы традиционно находятся в числе конкурентных преимуществ субъекта.
- У нас свыше 400 озер имеют рыбопромысловое значение, из них в хозяйственном обороте находятся 30 процентов. Между тем рынок сбыта местной речной рыбы только на территории нашего региона оценивается более чем в 400 тысяч тонн, при нынешних объемах улова всего 2 тысячи тонн, - констатировал Борис Дубровский. - С учетом текущей ситуации, ввода различных ограничений по ввозу морской рыбы из санкционных стран, ростом розничных цен очевидно, что данное направление становится очень перспективным.
Также челябинцев заинтересовал опыт Башкортостана по выращиванию погодоустойчивых твердых сортов пшеницы, использованию минеральных удобрений.
- Мы готовы поделиться опытом в сфере экологического контроля. В Челябинске и ряде других городов складывается сложная экологическая ситуация, мы сами имеем проблемы в этой части, - поделился Рустэм Хамитов. - Мы сумели их не то чтобы разрешить до конца, но смягчить. И все благодаря тому, что существует серьезная система экологического контроля.
Также в этот день представители Челябинской делегации посетили XXV Международную специализированную выставку "Агрокомплекс", ряд производственных и социальных объектов, представители деловых кругов встретились на бирже деловых контактов.

Подробности - в следующих номерах "Вечерней Уфы".
Ирина НУРИМАНШИНА.

Дата создание новости 21-03-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 505     Номер: 55(12703)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.