$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Подводя итоги

Главное - сокращение неэффективных расходов


Глава региона Рустэм Хамитов считает, что наиболее верное решение в нынешних экономических реалиях - сокращение неэффективных расходов. За счет реализации 24 отраслевых "дорожных карт" экономия в 2015 году составит порядка 5 миллиардов рублей. Кроме того, по плану мероприятий муниципалитетов ожидается увеличение доходов на 1,6 миллиарда рублей и снижение расходов на 1,3 миллиарда рублей.

Об этом Рустэм Закиевич заявил в Доме Государственного Собрания - Курултая республики, когда представлял отчет о результатах деятельности Правительства республики в 2014 году. Он также сообщил, что республика полностью выполнила обязательства по реализации "майских" указов президента России в части повышения зарплаты бюджетников.
- Особая роль в сегодняшней ситуации отводится малому и среднему бизнесу. Стране как никогда нужно развитие частной инициативы, широкое вовлечение людей в экономическую жизнь. Задача Правительства - создать благоприятные условия, определить прозрачные и честные "правила игры". И эти шаги навстречу малому бизнесу сделаны, в том числе и в прошлом году, - сказал Рустэм Закиевич. - В части республиканской программы поддержки малого и среднего предпринимательства из 18 реализуемых в этом году направлений девять - новые.
А к следующему заседанию Госсобрания планируется внести закон о "налоговых каникулах" для малого бизнеса. В апреле на базе Торгово-промышленной палаты заработает центр субконтрактации и аутсорсинга. Всего же по итогам прошлого года доля малого бизнеса в доходной части бюджета составила 4,5 процента.
По словам главы региона, в прошлом году продолжилась модернизация дошкольного и школьного образования. На ввод новых мест в детских садах направлено в общей сложности 2 миллиарда
608 миллионов рублей (1,2 миллиарда рублей - из федерального бюджета). Введено около 14 тысяч мест. Увеличивается доля учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. На их базе при господдержке и участии работодателей создано 25 ресурсных центров, ведущих подготовку кадров для основных предприятий экономики.
- В системе профессионального образования предстоит внедрять новые модели обучения - сетевые формы с использованием ресурсов нескольких вузов, обучение на рабочем месте, а также на базе новых организационных структур, - подчеркнул Рустэм Хамитов.
Также в своем докладе глава региона затронул вопросы культуры и спорта. После капитального ремонта были открыты Башкирский государственный театр оперы и балета, Государственный концертный зал "Башкортостан" и Конгресс-холл, построено современное фондохранилище художественного музея имени Нестерова. А новый
съемочный павильон киностудии "Башкортостан" позволит реализовывать крупные кинопроекты.
- По инвестициям в развитие культуры республика поднялась с десятого на шестое место в Приволжском округе, - сообщил Рустэм Хамитов.
Минувший год выдался богатым и на спортивные достижения - девятнадцать спортсменов республики в составе российских сборных на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи завоевали два "золота" в шорт-треке, семь паралимпийских медалей в биатлоне и лыжных гонках. Отличные результаты на международной арене спортсмены показали в фехтовании, бадминтоне, сноуборде, тяжелой атлетике, ориентировании, шашках, скалолазании, легкой атлетике. Впервые футбольная команда Башкортостана вышла в Премьер-лигу. Сегодня клуб "Уфа" достойно проводит в этом статусе свой первый сезон.
- Число систематически занимающихся физической культурой и спортом выросло за год на 3,5 процента и превысило 1 миллион человек. Для дальнейшего улучшения этих показателей нужно усиливать физкультурно-массовую работу, в первую очередь на местном, муниципальном уровне, - призвал Рустэм Закиевич. - С этой целью в прошлом году начато внедрение комплекса нормативов ГТО для всех возрастных групп населения.
Рустэм Закиевич также рассказал о поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. С 2010 года жильем обеспечены около 9 тысяч ветеранов войны и их вдов, только в прошлом году - 597 человек. На 2015-й республике выделено более 1,5 миллиарда рублей, что позволит улучшить жилищные условия ещё 1 300 человек.
- Сейчас 633 ветерана из числа обеспеченных новым жильем продолжают проживать в старых домах и квартирах. Нужно контролировать, чтобы в предоставленное жилье заселялись сами ветераны, оказывать им помощь в благоустройстве, - потребовал Рустэм Закиевич.
Глава Башкортостана отчитался и о подготовке к саммитам ШОС и БРИКС. Сейчас завершается модернизация
аэродромной части и терминала международных авиалиний Международного аэропорта "Уфа", готовится к открытию новый терминал с пропускной способностью 800 авиапассажиров в час. Конгресс-холл переоборудован по стандартам федерального протокола, а для размещения глав государств подготовят более тысячи номеров в новых отелях,
- Проработаны организационные аспекты по подготовке специалистов, волонтеров, обеспечению безопасности, связи, транспортного обслуживания и питания. Я уверен, более того, убежден в том, что республика достойно встретит участников и гостей саммитов стран ШОС и БРИКС, - заявил Рустэм Закиевич.
Депутаты республиканского парламента имели возможность задать главе республики интересующие вопросы. Один из них касался цен на лекарства и мер по недопущению дефицита аптечных препаратов. Рустэм Хамитов заверил, что идет постоянный мониторинг ситуации, складывающейся на фармацевтическом рынке. Повышение цен есть, "но оно не пропорционально, скажем так, соотношению "доллар - рубль", и в среднем мораторий на замораживание цен выдерживается.
- Хотя, безусловно, есть фактор и "мародерства" на этом рынке. Потому что ряд ненасытных предпринимателей пытается просто-напросто не заработать (это слово не подходит), а ограбить людей! И по некоторым дефицитным позициям повышение составляет значительные величины, - резюмировал Рустэм Закиевич.
Он напомнил, что в республике имеется своя государственная сеть аптек, и "мы там проводим достаточно жесткий контроль". Данным опытом заинтересовался премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Медведев, когда был с визитом в Уфе.
- Собственно, это позволяет нам в сложной ситуации держать цены на лекарства в более или менее приемлемом коридоре, - сказал Рустэм Закиевич. - Надо выходить на прямые контакты с поставщиками лекарственных препаратов, компаниями, которые их производят, а не перекупщиками. Эту работу тоже сегодня организуем.
Прозвучал и вопрос о подготовке квалифицированных рабочих и инженеров. Рустэм Закиевич проинформировал, что в последние год-два удалось прорвать "эшелонированную оборону" предприятий в этой части, они начали направлять ресурсы на обучение своих специалистов. Хороший пример - УМПО. Предприятие в тесном контакте с учебными заведениями, среди которых УГАТУ, разработало целое направление подготовки специалистов для авиационной промышленности.
- Я многократно обращался к нашим строителям, к крупнейшим застройщикам, которые возводят по 100-200 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. Говорю им: "Вы учите людей?". Отвечают, что на рынке и так много рабочих рук. Но эти рабочие руки неподготовленные, непрофессиональные. Это отражается на качестве Стыдно, когда человек платит большие деньги, 70-100 тысяч рублей за квадратный метр, а получает непонятно что, - с горечью отметил Рустэм Закиевич.
Сегодня ощущается нехватка рабочих рук - по словам Рустэма Хамитова, "в муниципальных районах исчезли штукатуры, плотники, печники. Не потому, что у нас стопроцентная газификация, просто нет таких людей, которые раньше приходили и в течение дня могли выложить хорошую, теплую печку".
Ирина НУРИМАНШИНА.

Дата создание новости 31-03-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 450     Номер: 60(12708)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.