$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Большая химия"

Импортозамещение с прицелом на передовой опыт


Вчера в Уфе продолжился Международный форум "Большая химия", участники обсуждали вопросы сотрудничества в нефтегазохимической отрасли, технологические аспекты, а также ее системную модерацию в современных условиях. Одним из значимых событий стало подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО "Корпорация развития Республики Башкортостан" и ОАО АНК "Башнефть". Также в этот день были подведены итоги двухдневной работы и принята резолюция.
Одной из главных тем "Большой химии" стали проблемы импортозамещения. Во время сессии, посвященной вопросам Международного сотрудничества в отрасли, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль привел слова генерального директора "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова. На одной из конференций тому задали вопрос - а как Вы относитесь к импортозамещению? В ответ Богданов сказал, что у них в компании не знают такого термина, а усилия направляют на изучение самого передового опыта и технологий, которые затем внедряют.
- Такой подход, на мой взгляд, правильный. Импортозамещение предусматривает, что мы разрабатываем аналогичные образцы, но это вчерашний день. Нам же нужно думать о дне завтрашнем, - подчеркнул Геннадий Шмаль.
Министр энергетики и водных ресурсов Исламской Республики Афганистан Али Ахмад Османи сообщил, что новое правительство их страны сделало региональное сотрудничество одним из приоритетных направлений работы и ценит улучшение партнерских отношений с соседями.
- Афганистан является мостом в самом центре Азии, который соединяет региональную торговлю и транзит, в том числе для энергетической отрасли. Такая связка и единство могут изменить облик всего региона, - отметил господин Османи. - Также страна имеет большой потенциал по выработке энергии собственными силами.
По его словам, чтобы решить проблемы государства, нужен новый старт - инвестиции в развитие современных способов улучшения региональной экономики.
- Наши усилия по установлению мира и стабильности - инвестиция в сегодняшний и завтрашний день. Мы открыли двери для торгового обмена и стараемся подготовить хорошую почву для региональной торговли и инвестиций, особенно в энергетический сектор, - заявил Али Ахмад Османи.
Генеральный директор Клуба проектного процесса Дмитрий Любомудров уверен: на сегодня инициирована проработка программы формирования портфелей проектов для софинансирования в рамках ШОС, которая стартовала как раз на "Большой химии".
- Для того, чтобы говорить об инвестиционных заявках нашей страны, нужно их консолидировать. Вести каждый завод в рамках межгосударственного объединения не очень эффективно, в том числе и для самого предприятия, потому как затрат много, - пояснил Дмитрий Любомудров. - И инвестиционное сообщество предпочитает иное. А именно - чтобы приносили не одну кредитную инвестиционную заявку, а целый портфель. Это помогает определиться со стоимостью ресурсов и удешевить кредитные инвестиционные ресурсы для самих предприятий. Вот что является ключевым моментом, когда ставка рефинансирования высока.
Дмитрий Любомудров остановился на основных положениях программы, среди которых принцип сбалансированности пула инвесторов - в них не должны доминировать никакие страны, регионы, отдельные инвесторы.
- Естественно, нашими союзниками являются государства востока, ШОС, БРИКС, но, в принципе, дверь не закрыта и для других инвесторов, в том числе европейских и американских, - резюмировал Дмитрий Любомудров.
Управляющий партнер офиса PwC в ПФО Денис Деревянкин представил слайд, иллюстрирующий изменения расстановки сил на мировом рынке в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Так, к 2050 году сменятся полюса географической структуры основных производственных площадок.
- Без структурных изменений, реформ, которые бы позволили исправить как элементы демографии, так и возможность стратегического планирования рынков сбыта, выстраивания новых производственных взаимоотношений, Россия будет терять позиции как на химическом, так и общем глобальном рынке, - констатировал Денис Деревянкин.
Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 22-05-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 519     Номер: 98(12746)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.