$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК

"Социнвестбанк" вновь открывает двери


Вчера, 17 августа, в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с председателем правления акционерного коммерческого банка (АКБ) "Российский капитал" Михаилом Кузовлевым. Стороны обсудили вопросы санации ПАО "Социнвестбанк" и меры по восстановлению работы финансового учреждения.

С ходатайством об осуществлении санации "Социнвестбанка" в Банк России обратилось Правительство РБ.
- "Социнвестбанк" большой: в этом финансовом учреждении 228 тысяч вкладчиков, 12 тысяч юридических лиц. Сегодня банк оказался в непростой ситуации. Спасибо Вам, что берётесь за эту работу по санации, - сказал Рустэм Хамитов. - Надеюсь, что в ближайшее время банк заработает, всё будет нормально и, самое главное, не пострадают люди. Сейчас нам надо вместе успокоить людей, чтобы не было паники, ажиотажа, чтобы банк продолжал свою нормальную деятельность. И я надеюсь на то, что в ближайшее время ситуация нормализуется.
По словам Михаила Кузовлева, на сегодняшний день клиентам и вкладчикам банка ничто не угрожает.
- С 17 августа банк "Российский капитал" начинает восстановление "Социнвестбанка". Что мы делаем? Мы пополняем ликвидность банка. Думаю, что сегодня нам удастся восстановить работу карточек, завтра уже предпримем меры в части "зарядки" банкоматов, откроем отделения для того, чтобы можно было взаимодействовать с нашими клиентами, - сообщил Михаил Кузовлев. - Плохо, что банк с 27 июля не работал. У людей появились необходимые платежи, поэтому нужно сделать так, чтобы не было никакой суеты, чтобы можно было прийти и взять деньги. Мы не вводим никаких ограничений на платежи. У нас, возможно, в течение нескольких дней будут технические ограничения на съём наличных. Если возникнет какая-то проблема, всех просим обязательно на "горячую линию" сообщать об этом. Мы будем фиксировать, комментировать ситуации. С моей точки зрения, технологично за неделю мы сможем снять практически все проблемы.
Вся оперативная информация о процедурах санации будет размещаться на сайтах "Социнвестбанка" и банка "Российский капитал".
Причину возникновения неплатежеспособности финансового учреждения Михаил Кузовлев видит в рискованной кредитной политике.
- Мы понимаем, что банк в основном привлекал деньги у населения, осуществлял расчеты, но активным кредитованием ни предприятий, ни физических лиц не занимался. Была довольно большая работа на межбанковском рынке. К сожалению, это достаточно рискованно. Собственно говоря, этот риск и материализовался, - подчеркнул он.
Перспективы развития
"Социнвестбанка" Михаил Кузовлев видит в более плотной работе с предприятиями и организациями Башкортостана.
- Наша цель - чтобы банк работал, ссужая деньги не другим банкам, а финансируя физических лиц, проживающих в республике, предприятия. Такая огромная сеть даёт банку большую возможность стать опорным для республики, потому что есть все основания к тому, чтобы обслуживать муниципальные предприятия, находящиеся в отдаленных районах организации, - считает председатель правления АКБ "Российский капитал". - У "Социнвестбанка" очень широкая сеть, он может быть удобным кредитором башкирских предприятий. С нашей точки зрения, у банка очень хорошая перспектива. Особенно теперь, когда он стал государственным.
Напомним, что причиной утраты платежеспособности "Социнвестбанка" стал отзыв Банком России лицензий у банков-контрагентов по сделкам межбанковского кредитования, где размещалась значительная часть активов. Учитывая системную значимость банка для республики, Правительство РБ и Национальный банк РБ обратились в Банк России с просьбой финансового оздоровления "Социнвестбанка" и восстановления его деятельности. Функции временной администрация по управлению возложены на Агентство по страхованию вкладов. На первоначальном этапе к осуществлению мер по финансовому оздоровлению банка привлекается АКБ "Российский капитал" (ПАО), которому предоставлены средства в объеме, достаточном для обеспечения бесперебойной работы и своевременного осуществления расчетов с кредиторами. Агентством будет осуществлен конкурсный отбор инвестора, победителем признают организацию, предложившую наилучшие условия финансового оздоровления "Социнвестбанка".
Вчера же в агентстве "Башинформ" прошла пресс-конференция, посвященная финансовому оздоровлению "Социнвестбанка".В ней приняли участие первый заместитель премьер-министра Правительства РБ Рустэм Марданов, председатель правления Банка "Российский капитал" Михаил Кузовлев, управляющий отделением национального банка по РБ Уральского главного управления Центрального банка РФ Марат Кашапов.

Подготовила
Диана МАРИНИНА.

Дата создание новости 18-08-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 2 301     Номер: 159(12807)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.