$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Предваряя событие

Форум как источник энергии для решения задач


Форум как источник энергии для решения задач

Как известно, в Уфе с 27 по 30 октября состоится XV Российский энергетический форум. Накануне этого события мы встретились с министром промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан
Алексеем Карпухиным.


- Алексей Иванович, насколько значимо для Уфы, республики мероприятие такого уровня и на какие результаты его работы стоит рассчитывать?

- Подобные выставки мы проводим не первый год, и количество гостей, спикеров, модераторов все заметнее увеличивается. Этот форум принципиально отличается от предыдущих. Он официально включен в программу мероприятий председательства России в ШОС и объединении БРИКС в 2015 году, а значит, является событием федерального значения, находится непосредственно под патронатом Министерства энергетики страны. Мы ожидаем приезда представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и лично министра энергетики России Александра Новака. Участвовать будут порядка 120 компаний, прибудет достаточно большое количество делегаций из субъектов нашей страны, тем более что тема пленарного заседания - "Развитие эффективной региональной энергетики".
В секциях и на "круглых столах" планируется обсудить самые злободневные вопросы. Пленарное заседание мы наметили на последний рабочий день для того, чтобы в Министерство энергетики Российской Федерации и лично министру представить уже выработанный проект резолюции. Обычно же было по-другому: сначала проходило открытие, потом организовывались пленарное заседание, ряд сессий, научно-практических конференций. Затем рождался некий проект резолюции, он рассматривался и через какое-то время утверждался. В нынешнем году, следуя тренду, мы поменяли формат. Сначала мы обсудим существующие проблемы, поставим перед собой задачи и попытаемся продумать идеологию и методологию - а именно как в кратчайшие сроки и с максимальным экономическим эффектом задачи решить. К закрытию форума у нас уже будет готова концепция.

- Обозначьте, пожалуйста, ключевые проблемы отрасли сегодняшнего дня.

- Они понятны. В первую очередь, назову недостаточную энергоэффективность, в энергетике следует внедрять импортозамещение. Также актуальны вопросы, связанные с тарифами - требуются новые тарифные решения в энергетическом комплексе. Кроме того, необходимо повышать его инвестиционную привлекательность. Ни для кого не секрет, что много лет нам предписывают строго регламентированный процент поднятия цены на электроносители. Я имею в виду электроснабженческую отрасль - крайне тяжело закладывать, а тем более обеспечивать экономическую целесообразность и окупаемость крупных инвестиционных проектов, связанных с ее развитием. Дело в том, что в рамках предписываемой федеральными органами величины сделать что-то крайне проблематично. Каждый из регионов находит собственный путь решения таких проблем, мы для себя определили свой.
Все территориальные сетевые организации в качестве тарифной составляющей имеют инвестиционные программы. Мы же такие инвестпрограммы по всей республике рассматриваем не как задачу отдельно взятой сетевой организации, а как единый комплекс. Рассматриваем возможные схемы вложения средств, которыми располагаем, на общественном совете, на межведомственной комиссии по тарифам. В результате определяем первоочередные вопросы, требующие решения в условиях опережающего развития образующей сети. С точки зрения инвестиционной привлекательности региона, это нам дает преимущества, все же инвестор должен чувствовать уверенность в том, что в определенное время, в определенном месте, при определенных объемах он будет обеспечен необходимым энергетическим ресурсом. Данный фактор очень важен, тем более что наш регион перекладывает основное бремя инвестиционных затрат на формирование стоимости не на инвесторов, а на специализированные республиканские предприятия. Для инвесторов же сокращаются сроки окупаемости, а мы получаем хорошего постоянного потребителя, платежеспособного.
Не могу обойти вниманием такую острую проблему (мы ее тоже планируем серьезно обсудить в ходе форума), как подготовка специалистов в сфере электроэнергетики. Известно, что в республике нет энергетического института или университета, а необходимость в подобном вузе неоспорима. Пытаемся решить такую проблему силами нефтяного и авиационного университетов. Однако для того, чтобы выпускники становились Энергетиками с большой буквы, их квалификации достаточно не всегда.
Добавлю, для участников и гостей мероприятия подготовлены две изюминки. Будем подводить первые итоги анонсированной на прошлом форуме программы "Смартгрин, или Умные сети". Ее мы реализуем с привлечением небезызвестной группы компаний "Сименс". В частности, в феврале подписано соответствующее Соглашение с Федеративной Республикой Германия. Уже построены и функционируют предприятия, готовые выпускать продукцию, локализованную по техническим требованиям компании "Сименс". И второе: состоится дистанционный торжественный запуск первой очереди ряда солнечных электростанций на юге Башкортостана. По завершении этого проекта, к концу 2018 года, в республике будут самые большие мощности возобновляемых источников солнечной энергии в Российской Федерации.

- Но ведь наш регион далеко не самый солнечный. Насколько продуктивной окажется программа?

- Технологии не стоят на месте, а солнечная активность, требуемая для выработки энергии, измеряется далеко не интенсивностью. Существуют необходимые технологии, и не важно, сколько ожидается пасмурных дней в году. Мы тщательно подходим к выбору площадки, выбираем такие, где солнечная активность достаточна для хорошего функционирования блоков генерации солнечной электроэнергии.

- Алексей Иванович, форум проходит уже в пятнадцатый раз. Каковы основные достижения отрасли минувших лет?

- Во-первых, абсолютно новый подход к формированию и исполнению инвестиционных программ территориальных сетевых организаций. Во-вторых, опережающее развитие строительства сетей. В-третьих, параллельное развитие, помимо традиционных, еще и возобновляемых источников энергии. Четвертой строкой идет пилотный проект по созданию умных сетей в Российской Федерации.
И наконец, Уфа станет первой площадкой, на которой будут обкатываться всевозможные сценарии и нарабатываться бесценный опыт. Последним же мы сможем поделиться с любыми регионами нашей страны.

Беседовала Марина ДЕЕВА.

Дата создание новости 23-10-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 4 038     Номер: 204(12852)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.