$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Публичные слушания

И каждый мог высказаться по проекту бюджета


В минувшую пятницу в Городском дворце культуры состоялись публичные слушания по проекту бюджета Уфы на 2016 год, плановый период 2017 и 2018 годов. В них приняли участие более 600 человек, 16 из которых выступили со своими предложениями публично.
Председатель Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Евгений Семивеличенко напомнил, что проект главного финансового документа распланирован не только на 2016-й. Практика с заглядыванием наперед, на ближайшие три года, внедрена в стране с 2013-го. Вместе с тем Евгений Александрович сообщил, что из-за нынешней нестабильной ситуации в экономике есть вероятность возвращения к однолетнему варианту распределения средств городской казны. По этому пути уже пошли на федеральном уровне.
Глава Совета городского округа предупредил, что бюджет 2016 года не обещает быть простым, и это связано с напряжённой экономической и политической ситуацией в мире. Однако и 2015-й нельзя назвать благополучным - тем не менее муниципалитету удалось в полном объёме выполнить свои социальные обязательства перед гражданами и профинансировать даже больше мероприятий, чем планировалось.
- За год обстановка в мире не изменилась к лучшему. Но и хуже тоже не стало. Скажем так, стабильно неспокойно. Поэтому и в отношении бюджета Уфы не стоит ожидать существенных изменений в ту или иную сторону. Скорее всего ситуация будет развиваться приблизительно по сценарию нынешнего года, и городу хватит финансов на всё необходимое, - выразил уверенность Евгений Семивеличенко.
О том, куда планируется направить средства городской казны, рассказал начальник финансового управления Администрации Уфы Илгиз Насыртдинов. В 2016-м прогнозируемые доходы - 16,68 миллиарда рублей, расходы - 17,48 миллиарда, дефицит составит 800 миллионов. По словам Илгиза Диккатовича, главный финансовый документ останется социально ориентированным. Статья расходов номер один - образование, куда направят 8,82 миллиарда рублей. На втором месте жилищно-коммунальное хозяйство (2,5 миллиарда).
Значительные суммы предусмотрены также на национальную экономику (1,82 миллиарда), общегосударственные вопросы (1,42 миллиарда), национальную безопасность и правоохранительную деятельность (850 миллионов), культуру и кинематографию (441 миллион), социальную политику (490 миллионов), физкультуру и спорт (212 миллионов).
Впрочем, это не окончательные характеристики расходования средств городской казны на следующий год. Они будут изменяться с учетом предложений жителей, озвученных на публичных слушаниях. И, как показывает практика, корректировки со знаком плюс могут произойти и в течение следующего года. К примеру, в прошлом декабре парламентарии приняли бюджет Уфы с доходами в 16 миллиардов и расходами в 16,8 миллиарда рублей. Но городу удалось заработать и получить в виде субвенций больше средств, в итоге доходная часть выросла до 23,5 миллиарда рублей. Эти деньги направили на выполнение муниципалитетом свои социальных обязательств.
...Горожане, выступившие на публичных слушаниях, высказывали самые разные предложения. Например, молодая мама попросила сохранить финансирование Уфимского городского детского морского центра имени контр-адмирала Михаила Бакаева и приобрести новые маломерные суда, чтобы сделать занятия еще более интересными. Уфимцы затронули и такие вопросы, как необходимость финансирования молочных кухонь, спортивных школ, поддержки КВН-движения среди молодёжи, бесплатного обеспечения горячим питанием многодетных семей, предоставления земельной льготы для одного из детских садов для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Еще одна просьба касалась приобретения инсулиновых помп для всех уфимских ребятишек, страдающих от сахарного диабета.
На публичных слушаниях затронули и тему дальнейшего развития Зауфимья. Одна из жительниц Нагаево посетовала на то, что после внесений изменений в Генплан города их оставили практически один на один со своими проблемами. Ставка теперь делается на освоение новых территорий - Дему и Затон. По словам выступавшей, во всех трех пунктах Зауфимья практически отсутствует система наружного освещения, светофоры, есть необходимость перенести остановку, провести ремонт дорог, построить тротуары, здание амбулатории...
- Предложения поступали в комиссию и в письменном виде. Все они будут рассмотрены с привлечением экспертов, - сказал Евгений Семивеличенко. - Уверен, многое из озвученного сегодня будет поддержано депутатами и найдет отражение в бюджете, который мы планируем утвердить 24 декабря. Но если какие-то из предложений не войдут, то это не означает, что они отвергнуты раз и навсегда.
Ирина НУРИМАНШИНА.

Дата создание новости 14-12-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 431     Номер: 240(12888)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.