$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Заседание

Цена "квадрата", грамотная экономия и планы на будущее


В минувшую среду состоялось расширенное заседание Правительства Башкортостана, посвященное итогам социально-экономического развития региона за первое полугодие-2016. Открывая его, руководитель республики Рустэм Хамитов отметил - главным итогом стала стабильность большинства социально-экономических показателей в Башкортостане: удалось восстановить положительную динамику в сельском хозяйстве, промышленности, снизилась инфляция и выросла покупательская способность населения, несколько улучшилась ситуация на рынке труда.
- В жилищном строительстве, надеюсь, мы повторим успех прошлого года, когда Башкортостан стал лучшим в Приволжском федеральном округе и вошел в пятерку регионов-лидеров в стране. По итогам первого полугодия введено 1 миллион 154 тысячи квадратных метров жилья, - напомнил Рустэм Хамитов.
По его словам, для того чтобы решить жилищный вопрос стоящих в очереди 90 тысяч семей, вместо 2,7 миллиона квадратных метров жилья необходимо строить более 3 миллионов "квадратов", при том не забывая о соотношении спроса и предложения, "просто так строить невостребованное жилье нельзя". Рустэм Закиевич подчеркнул, что необходимо искать возможности для снижения стоимости квадратного метра - развивать в отрасли государственно-частное партнерство, строить арендное жилье, привлекать инвесторов к прокладке дорог и инженерных коммуникаций к новым микрорайонам.
- В Уфе с вводом второго Затонского моста расширятся перспективы жилищного строительства, улучшится транспортная ситуация. Основные работы по мосту завершены, и в октябре мы сдадим объект. Большую поддержку оказал Минтранс России, выделив 1,5 миллиарда рублей, - сказал Глава республики. - Для дальнейшего развития столицы, удобства уфимцев надо построить в городе еще как минимум три моста. Считаю, что нам по силам в срок до 2025 года решить эту задачу.
По мнению Рустэма Хамитова, важно сохранить баланс между текущими потребностями и развитием, "слишком увлекаться оптимизацией - тоже неправильно". Ориентиром должна стать разрабатываемая Стратегия социально-экономического развития республики до 2030 года.
- Стратегическое видение должно формироваться и на местах. Пример Кумертау и Белебея, которые сумели вовремя сориентироваться, включиться в федеральные программы и получить в нынешнем году субсидии для ввода новых производств, должен мобилизовать всех глав муниципалитетов, - сказал Рустэм Хамитов.
В республике стартует масштабная акция "К 100-летию Башкортостана - 100 новых объектов", сейчас формируется соответствующий перечень планируемых к строительству учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, объектов социальной, дорожной, инженерной инфраструктуры.
- В связи с этим обращаюсь к представителям крупных предприятий. Прошу вас, уважаемые коллеги, принять активное участие в этой работе, включить в ваши производственные, инвестиционные планы, социальные программы мероприятия по подготовке к юбилею. Руководство республики окажет поддержку в реализации ваших инициатив, - пообещал Рустэм Хамитов.
Глава региона поручил Правительству проработать вопрос о продлении сроков льготного выкупа земли, арендованной предпринимателями под производственные, торговые, складские и другие объекты, до конца 2017 года:
- Мы будем и дальше создавать благоприятные условия для развития бизнес-сектора республиканской экономики.
По словам Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова, до конца года планируется реализовать 12 приоритетных инвестиционных проектов на общую сумму примерно в 61 миллиард рублей, что позволит создать 1500 новых рабочих мест. Речь идет о проектах таких предприятий, как Газпром нефтехим Салават, Фармстандарт-Уфимский витаминный завод, Салаватнефтемаш.
- Сохраняет свою актуальность задача по увеличению количества договоров предприятий нашего региона с крупными корпорациями по производству импортозамещающей продукции, - отметил Рустэм Хабибович.
Касаемо же господдержки малого и среднего предпринимательства, Премьер-министр сообщил, что в первом полугодии на эти цели было направлено 555,7 миллиона рублей. В 2016-м республика по результатам конкурса Минэкономразвития России заняла четвертое место среди 83 регионов по объему привлеченных федеральных средств. Правительством республики заключено Соглашение с акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", благодаря которому предприниматели получили доступ к федеральным мерам поддержки. Во втором полугодии планируется создание "Центров делового развития".
Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов рассказал о социально-экономическом развитии столицы Башкортостана. По его словам, основные показатели экономики и социальной сферы города имеют положительную динамику. В Уфе продолжается строительство важных промышленных и инфраструктурных объектов. По его словам, в первом полугодии-2016 по Республике Башкортостан, так же, как и по Российской Федерации, отмечен рост ипотечных сделок на 20 процентов и некоторое снижение цен на жилье. В Уфе стоимость 1 "квадрата" стала меньше на 5,6 тысячи рублей, или 8,8 процента.
- Уфа должна стать лучшим городом Российской Федерации, все возможности для этого есть. И те, кто сегодня приезжает к нам, видят, что за последние несколько лет есть хорошие подвижки. Это итог тех сигналов, которые посылает нам общество, тех пожеланий, которые высказывают люди, - уверен Рустэм Хамитов. - Что касается строительства объектов, его, безусловно, нужно продолжать. Не только мосты или дороги - еще культурная среда страдает, огромная дифференциация по территории города. В этой части тоже надо трудиться, - констатировал Рустэм Хамитов.
Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 26-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 3 051     Номер: 142(13040)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.