$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Инвестиции

“Вовлекать людей, создать для них интерес”


Десятки миллиардов рублей приведут в экономику республики соглашения, подписанные на Российском инвестиционном форуме в Сочи, прошедшем
27-28 марта. Подводя итоги участия в нем делегации Башкортостана, Глава Башкортостана Рустэм Хамитов отметил, что для региона он был продуктивным.
Республику представляли 30 человек, в том числе 6 руководителей муниципалитетов. Они участвовали в дискуссиях и “круглых столах”, рассматривали бизнес-проекты.

Выступая на встрече Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с руководством регионов, Рустэм Хамитов говорил о наполнении бюджета.
- По-настоящему управлять доходами в части значимого воздействия на налоговый процесс у регионов пока возможности нет. Финансовые планы, налоговая политика, отчётность и стратегии крупнейших предприятий для нас закрыты, - посетовал Рустэм Закиевич. - Мы с ними работаем в варианте переговоров, уговоров, просим не снижать объёмы налогов. Пока это даёт результат, но на самом деле возможностей регулировать не очень много.
10 процентов - это налоги малого и среднего бизнеса, те доходы, которыми мы можем реально управлять. Малый бизнес в республике сегодня - это 30 процентов занятых в экономике, 20 процентов валового регионального продукта и только 10 процентов налогов.
У нас в республике по каждому ключевому министерству, городу и району разработаны дорожные карты по росту доходов и повышению эффективности расходов. Каждый муниципалитет работает с малым, средним бизнесом, расположенным на его территории. 500 предприятий - значит, работа с 500 предприятиями, 1000 предприятий - значит, с 1000!
...Наш опыт, - подчеркнул Глава республики, - Министерство финансов страны уже тиражирует и в других субъектах. То есть эти дорожные карты стали востребованы.
Говоря о предпринимательстве, Рустэм Закиевич предложил обратить внимание на следующее:
- В Европе, в ряде стран Запада буквально сейчас начинается и хорошо разворачивается работа по социальной экономике, экономике солидарности. На этих предприятиях существует кооперация, коллективная собственность.
Мы сегодня говорим: предприниматель, малый бизнес... Но не идёт народ. Давайте мы постараемся создать им условия для кооперирования. Если он боится остаться один с окружающей действительностью, давайте организуем коллегиальную форму ответственности. Не ООО, где 2-3 хозяина, а 100 человек - кооператив. Это их предприятие. Всю прибыль, которую они получают, направляют на развитие.
Стараться находить новые формы работы с людьми, вовлечь их в экономику, не заставить, а создать интерес для такой работы - вот, наверное, наша главная задача, - завершил свое выступление Рустэм Хамитов.

Тоннель достроят банк и “Платон”

В рамках форума Правительство Республики Башкортостан и ООО “Башкирская концессионная компания” (входит в Группу ВТБ) подписали протокол о взаимодействии в реализации концессионного проекта “Восточный выезд” в Уфе, о чем уже писала “ВУ”. Подписи под документом поставили президент - председатель правления Банк ВТБ Андрей Костин и Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов.
Проект включает в себя финансирование, проектирование, строительство и последующую эксплуатацию платной автомобильной дороги регионального значения. Срок реализации проекта - 25 лет.
- Это очень важное событие для Башкортостана, - сказал Рустэм Марданов. - Начинается реализация важнейшего инфраструктурного проекта, который должен решить транспортные проблемы Уфы, соединив через город 2 федеральные трассы М-5 и М-7. Это даст мощный толчок развитию пригородов.
- У Группы ВТБ накоплен хороший опыт реализации крупных инфраструктурных проектов, - сообщил Андрей Костин. - Мы хотим прийти в Башкортостан со своим опытом государственно-частного партнёрства. Это передовой регион, и все вместе мы осуществим задуманное.
- Проект имеет важное значение не только для Уфы и Башкортостана, - добавил министр транспорта России Максим Соколов. - Он придаст новое качество и федеральной инфраструктуре. Строительство будет частично финансироваться за счёт платёжной системы “Платон”. Кстати, по этому принципу уже построен новый автомобильный мост через Белую.
В обязательства концессионера будет входить завершение строительства автодорожного тоннеля протяженностью 1,2 километра, начатого в 1992 году, строительство моста длиной 2,5 километра, автодороги в 14 километров, примыкающей к федеральной трассе М-5 “Урал”, пунктов оплаты, а также создание системы управления дорожным движением и строительство специализированного дорожно-эксплуатационного предприятия.

Дата создание новости 7-03-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 279     Номер: 19(13095)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.