$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Настоящая дружба и бизнес начинаются...с чая


Настоящая дружба и бизнес начинаются...с чая

“Вечерняя Уфа” уже сообщала об открытии башкирско-китайского бизнес-инкубатора при БашГУ, организаторы которого ставили своей целью “вырастить” молодых и талантливых предпринимателей. А на прошлой неделе состоялась защита проектов, по результатам которой первое место отдали совместной работе уфимского дизайнера, выпускницы Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Василине Янбаевой и филологу-русисту, русско-китайскому переводчику Ши Шаньшань. Молодой человек родом из Китая, в данный момент он проживает в Перми.

А общий язык будущим предпринимателям помог найти... китайский чай. Именно он стал темой их совместного проекта, который носил официальное название “Развитие российского рынка китайского чая в ключе традиций и культуры Китая”. За этими сухими формулировками скрывается и волшебная церемония пития этого ароматного напитка (к которой в стране Конфуция относятся с большим почтением), и многообразие вкусовых оттенков, и знакомство с традициями Поднебесной, и искусство производства различных сортов чая. Впрочем, обо всем по порядку.
Василина всерьез заинтересовалась чайной церемонией благодаря поездке в Китай, где девушка посетила ведущую чайную компанию Xie Yuda Limited by Share Ltd tea из Аньхоя (кстати, данный регион с плантациями в 60 тысяч гектаров занимает третье место в КНР по чаеводству). Там она ознакомилась с технологиями выращивания и сбора чайного листа, опытом упаковки и этикетирования продукции, культурными традициями, получила все необходимые консультации специалистов. В Поднебесной неспешное распитие бодрящего напитка по всем правилам этикета называют не иначе как искусством чая.
В России пока еще мало людей, “распробовавших” и оценивших по достоинству китайскую церемонию. Но Василина и Ши Шаньшань решили открыть уфимцам многообразие ароматов и вкусов разных сортов чая, научить красивой церемонии, которая позволит по-новому организовать процесс дружеского общения.
- Сегодня рынок нашей страны предлагает покупателю разнообразную упаковочную продукцию для китайского чая, продаваемого на вес. Однако она излишне унифицирована (то есть идет одинаковое оформление), на этикетке приводится описание лишь самой продукции, - говорит Василина. - Наш проект предусматривает создание росийско-китайского малого инновационного предприятия при Башкирском государственном университете. Важным моментом должна стать разработка авторского дизайнерского решения упаковки для продвижения рынка китайского чая в Республике Башкортостан с использованием информации о культуре и традициях Поднебесной, а также регионе-партнере - Аньхойской провинции. Нельзя забывать о применении элементов традиционной иероглифики и художественного оформления. Уфимцы смогут приобрести данную продукцию через социальные сети, а также по заказам на сайте малого инновационного предприятия. У нас есть договоренности с будущими китайскими партнерами из провинции Аньхой.
Василина узнала про запуск в Уфе бизнес-инкубатора для студентов от знакомого, решила попробовать свои силы: почерпнуть что-то новое, получить знания в области ведения бизнеса, расширить кругозор, научиться работать в команде, встретить новых интересных людей. И ей это удалось - взять, к примеру, ее китайского коллегу Ши Шаньшаня, с которым они стали настоящими друзьями. Молодой человек оказался очень открытым, любознательным, он с большим интересом знакомится с русской культурой, относится к ней с уважением.
Среди участников бизнес-инкубатора было и много других креативных людей, авторов полезных разработок, особенно Василину впечатлили проекты по робототехнике и системе распознавания лиц. Кстати, некоторые из китайских выпускников “теплого местечка” уже трудятся в крупных компаниях.
- Бизнес-инкубатор дал возможность всем нам расширить знания в области маркетинга, экономики и в других сферах, - считает Василина. - Мы получили неплохую базу по ведению своего собственного дела и дипломатии.
Что касается дальнейшей судьбы чайного проекта, то интерес со стороны инвесторов к нему уже есть, поступил ряд предложений. В данный момент идея находится на стадии начальной разработки, говорить о будущем пока рано, но авторы работы надеются на ее дальнейшее продвижение.
К вопросу же о планах самой Василины: они очень тесно связаны с Поднебесной. Девушка хочет поступить в магистратуру БашГУ на направление культурологии, чтобы еще ближе познакомиться с Китаем, этим великим государством с древней культурой и богатой историей.
И как водится, талантливый человек талантлив во всем. Наша собеседница не только начинает делать успехи в бизнес-сфере, но и в свободное время с удовольствием пишет картины в технике масляной живописи. Кстати, когда Василине было двенадцать лет, в Германии прошла небольшая выставка ее работ.
- В настоящее время я дизайнер интерьера по частным заказам, очень люблю свое дело, - признается наша собеседница. - Также неравнодушна к путешествиям и получению новых знаний.
...Всем резидентам бизнес-инкубаторов, успешно освоившим образовательную программу, вручили удостоверения о повышении квалификации. И лучшие молодые предприниматели из России примут участие в акселерационных программах на территории Китая.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото из архива нашей героини и с сайта БашГУ.

Дата создание новости 25-07-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 194     Номер: 59(13135)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.