$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Августовский педсовет

Формальный подход к проблемам образования недопустим


Формальный подход к проблемам образования недопустим

"Вечерняя Уфа" уже писала о том, что традиционный августовский педсовет впервые за одиннадцать лет прошел в столице нашей республики. В первый день учительского форума, 11 августа, известные ученые, лучшие учителя, руководители общеобразовательных учреждений стали участниками дискуссионных площадок, полезных мастер-классов по преподаванию родных языков, тематических секций.

Заключительным же аккордом двухдневного форума стало Республиканское августовское совещание по образованию, состоявшееся 12 числа. В пленарном заседании совещания приняли участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов, министр образования региона Гульназ Шафикова, вице-президент Российской академии образования, декан факультета социальной психологии МГУ Юрий Зинченко.
Республика ежегодно вкладывает в систему образования колоссальные средства - более тридцати миллиардов рублей, это треть всей расходной части бюджета, начал свое выступление Рустэм Закиевич. На эти деньги строятся новые школы и детские сады, проводится ремонт, оборудуются компьютерные классы и спортивные залы, приобретаются школьные автобусы, поэтому материальная база достаточно развита. Вкладывая серьезные средства в эту отрасль, республика рассчитывает на высокую отдачу в виде значимых достижений. К примеру, за последние годы существенно улучшились результаты ЕГЭ, средние баллы по всем предметам стали выше.
- Но об эффективности образовательной системы сложно судить только по результатам экзаменов, - отметил руководитель региона. - Нужно следить и за другими показателями. Скажем, в республике с 2014 года внедряется электронное образование. Для этого делается многое: действует республиканский портал, объединивший онлайн-ресурсы образовательных организаций, учреждены ежегодные гранты для школ в размере 30 миллионов рублей... Но нам надо действовать активнее в части сетевого взаимодействия образовательных учреждений разного уровня. Нет системной работы с одарёнными детьми, снижаются темпы олимпиадного движения, ухудшаются его результаты. В каждой образовательной организации должны быть специалисты, подготовленные к работе с юными талантами.
А вот система среднего профессионального образования в республике заметно изменилась в лучшую сторону. Пять наших колледжей стали участниками приоритетного проекта "Современная цифровая образовательная среда". Рустэм Закиевич уверен: работу по повышению престижа инженерных специальностей и рабочих профессий необходимо продолжать, а начинать ее стоит со школы, тем более у региона есть свои идеи и наработки в этой части.
- Отличный пример - Туймазинский индустриальный колледж, который получил грант, закупил на него современное оборудование и успешно реализует профориентационный проект "Мастер-ОК" по обучению школьников основам рабочих и технических специальностей, - отметил Глава РБ.
Затронул Рустэм Хамитов и тему дополнительного образования в республике. По его словам, услуги многих организаций такого профиля фактически недоступны для семей с низким доходом. Согласно результатам опроса, проведенного Общероссийским народным фронтом, только тридцать два процента семей с тремя и более детьми могут оплачивать факультативные занятия. Решение проблемы Рустэм Закиевич видит в создании бесплатных форм дополнительного образования - в первую очередь, в школах.
- Спортивные, творческие, технические объединения в них могут работать во второй половине дня, а различные кружки и секции должны активно действовать в детских оздоровительных лагерях. При этом с материальной базой лагерей сложилась плачевная ситуация, - отметил он и поручил Министерству образования республики разработать программу развития оздоровительного отдыха детей, предусмотрев укрепление материальной базы и соответствующее финансирование.
До начала нового учебного года осталось ровно полмесяца, но о полной готовности говорить пока рано, подчеркнул руководитель региона. Из 1332 школ республики 748 - а это больше половины! - получили предписания Роспотребнадзора, и до конца августа все недостатки должны быть устранены. Еще один больной вопрос касается обеспечения безопасности детей. Недавний пожар в Бирском районе, унесший жизни девяти человек, в том числе пяти детей, потряс всю республику. В школах изучается предмет "Основы безопасности жизнедеятельности", но ситуация с детской смертностью и травматизмом, увы, не улучшается, посетовал Глава республики.
- Значит, занятия порой проводятся формально, раз они ничему не учат. Нужно, конечно, менять методику преподавания ОБЖ, оснащать учебные кабинеты современным оборудованием. Я поставил задачу оснастить каждый сельский дом, где проживают дети, пожарными оповещателями. Это такие мини-сирены, которые при наличии дыма включаются.
Как сообщила министр образования региона Гульназ Шафикова, в прошлом году республика в числе немногих регионов получила федеральную субсидию в размере почти восьмисот миллионов рублей на строительство двух школ. Школу на тысячу учебных мест с бассейном построят в Стерлитамаке, а в селе Федоровка вырастет средняя школа №1.
- Всего было создано более двенадцати тысяч новых ученических мест, в первую смену стали обучаться восемьдесят восемь процентов школьников. В новом учебном году планируем достичь цифры в девяносто процентов, - отметила Гульназ Радмиловна.
Также министр рассказала о том, что в республике разрабатывается электронная платформа для дистанционного изучения башкирского языка для всех желающих.
- Такие ресурсы после апробации будут предложены для разных направлений дополнительного образования, психолого-педагогической подготовки к экзаменам, - подчеркнула она. О необходимости повышения качества обучения башкирскому языку напомнил и Рустэм Хамитов.
- Ни для кого не секрет, что выпускники городских школ зачастую, отучившись, не могут по-башкирски ни говорить, ни читать-писать. Безусловно, надо пересматривать методику, надо по-другому подходить к изучению башкирского языка. Одновременно надо работать и с родительским сообществом. Мы живём в Башкортостане, поэтому, если в школах в вариативной части по одному часу в неделю будут преподавать башкирский язык, в том числе как государственный, от этого ничего плохого не случится. Ребята будут вовлекаться в языковую среду.
...Осенью текущего года в Уфе под председательством Российской Академии образования состоится научно-практическая конференция, участниками которой станут педагоги, законодатели, специалисты, контрольные органы, представители общественности из всех республик страны. На конференции планируют обсудить множество вопросов, касающихся изучения родных языков. С предложением провести такой форум к Юрию Зинченко в ходе пленарного заседания обратился Глава нашей республики, и вице-президент Академии ответил согласием.
- Нельзя это сегодня превращать в противостояние, нужно сделать открытую площадку. Надо говорить, обращаться к обществу, выработать совместные подходы. А иначе получится так, что одни нажимают, другие сопротивляются. Нужно открыто и спокойно говорить обо всех многочисленных вопросах, - сказал Рустэм Хамитов.
В конце пленарного заседания лучших учителей республики наградили знаками профессионального отличия.

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 15-08-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 632     Номер: 65(13141)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.