$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Надежды "новобранца" плюс мишка-талисман


Надежды "новобранца" плюс мишка-талисман

У каждого свой День знаний. Вчерашние детсадовцы с ранцами наперевес и огромными букетами в руках пока еще не очень уверенно шагают в сторону школы в сопровождении родителей. Малышей то и дело обгоняют дружные веселые стайки ребят постарше, громко обсуждающих летние каникулы. Несколько особняком стоят студенты уфимских вузов: да, линейки их не ждут, но первый день осени важен тем, что знаменует собой старт нового семестра.

Еще одна категория - первокурсники, идущие сегодня в университеты: на их лицах читается и волнение, и радость, и гордость, и ожидание, и интерес. Столько всего было пройдено, прежде чем они получили почетное право называться студентами. На учебу собирается и представительница Института педагогики БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы Эльвина Валитова. Девушка поступила на специальность "дошкольное образование" нынешним летом и теперь с нетерпением ждет встречи со своими будущими однокурсниками: вместе им предстоит пройти путь в четыре университетских года. Новоиспеченная студентка не сомневается: ее группа будет дружная и сильная.
- Очень люблю маленьких детей. И когда встал вопрос о выборе профессии, даже не сомневалась: дошкольное образование. К тому же был опыт работы вожатой, благодаря которому я научилась ладить с малышами, находить общий язык, разрешать конфликтные ситуации, - делится Эльвина.
Она с ностальгией вспоминает свое вожатское прошлое: с первых дней ей и "коллегам" предстояло сплотить группу с помощью специальных упражнений. Отдыхающие с огромным удовольствием участвовали в многочисленных тематических конкурсах. Чего только стоит экономическая игра - оказывается, и среди десятилетних есть немало талантливых предпринимателей! Еще одна задача, стоявшая перед вожатыми, - помочь талантам проявить себя в различных конкурсах.
- Помню, директор лагеря советовала нам почитать книги по возрастной психологии и психологии школьного возраста. И учебники, кстати, очень помогли. Помню, были у нас задиристые мальчишки, так они к концу смены сдружились, попросили у друга другу прощения, - делится Эльвина. - Знаю, что в вузовском расписании у меня будет много пар по психологии, жду их начала с нетерпением. Мне нравится этот предмет, и вожатская практика лишний раз доказала его значимость.
Первокурсница приехала в Уфу из Белорецка, ее заселили в общежитие №1 БГПУ. Вместе с ней будут проживать еще три студентки. В комнате пока скромно, но будущим подругам наверняка удастся создать здесь уютную и домашнюю обстановку. На двух кроватях уже поселились мягкие игрушки - они будут хранить сон хозяек по ночам и ждать девчонок после лекций.
- Снежинку (а именно так зовут плюшевого мишку) мне подарил мой молодой человек. Он в нынешнем году закончил первый курс БГПУ, факультет информационные технологии, - говорит Эльвина. - Всегда говорил, что учиться в педагогическом университете интересно, есть много возможностей проявить себя. Также он рассказывал об особой доброжелательной атмосфере, которая царит в вузе.
Наша новая знакомая во время учебы в школе занималась эстрадными танцами, собирается продолжить тренировки и в Уфе. Свои первые па начала разучивать еще четырехлетней малышкой. Девушка с успехом выступала на сценах разных городов республики и страны, получила первый взрослый спортивный разряд.
- Честно говоря, очень скучаю по своим одноклассникам. Теперь все будет по-другому, - считает студентка. - Многие ребята из моего класса, а также параллели разъехались по разным городам России, встретиться получится еще не скоро. Но уверена, в университете у меня появится много новых друзей.
Эльвина и ее подруги только-только начали обживать свой новый дом. Пока им все нравится. Да, конечно, душ и туалет общие, но Эльвина и не предполагала другого варианта. Зато есть очень доброжелательный студенческий совет, представители которого провели для первашей экскурсию, все рассказали и показали.
- Папа соседки привез тумбочку, наверное, что-то еще докупим по мелочам, - рассказывает о планах Эльвина.
Как сообщила директор студенческого городка Башкирского государственного педагогического университета Регина Рахматуллина, ребят из вуза заселяют в семи общежитиях, в них проживают более трех тысяч студентов. Места здесь имеются как для парней и девушек с бюджетного отделения, так и с коммерческого.
- У нас есть четыре неблагоустроенных общежития, в которых общий туалет, кухня, душ, и три благоустроенных, - рассказывает Регина Рахматуллина. - В общежитиях царит своя особая атмосфера: к примеру, в 3-м живут представители естественно-географического факультета, ребята очень дружные, сплоченные, они ни в коем случае не хотят переселяться в другие "дома" студентов. Да и с одногруппниками учиться проще.
В общежитиях имеются функциональные помещения, в которых можно готовиться к семинарам, повторять материалы лекций, а также отдохнуть, посмотреть телевизор, пообщаться. Для тех, кто не мыслит жизни без спорта, имеются тренажерные залы, места для занятий шейпингом. Важно также и наличие читального зала.
- У художественно-графического факультета есть специализированные мастерские, в которых студенты могут готовиться к просмотру в любое время. Во время сессии помещения работают и в ночное время, - сообщает Регина Рахматуллина.
Первокурсников в вузовских общежитиях стараются заселять с такими же "новобранцами": так вчерашним школьникам будет комфортнее. Основная часть ребят обосновалась в своих комнатах до 31 августа. Остальные заезжают в сентябре, а также в течение учебного года.

Ирина НУРИМАНШИНА.
НА СНИМКАХ: Эльвина Валитова; идет заселение в общежитие.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Надежды "новобранца" плюс мишка-талисман

Дата создание новости 1-09-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 255     Номер: 70(13146)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.