$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПЕРСПЕКТИВЫ

Мудрому Егору всего шестнадцать

Совет старшеклассников открыт для креативных идей


Мудрому Егору всего шестнадцать

День десятиклассника Аксаковской гимназии №11 Егора Тарасевича расписан буквально по минутам: подъем в 6.15, занятия в школе с 8.20 до 13.30. После уроков молодой человек домой не спешит - еще столько всего предстоит сделать!

Наш новый знакомый успешно совмещает должности председателя Уфимского городского совета старшеклассников (он действует в столице Башкортостана с 2007 года), президента Аксаковской гимназии, командира отряда "Волонтеры Победы" и командира роты юнармейцев. Недаром один из уфимских порталов включил Егора в топ-10 успешных детей столицы.
- Я не только привык к насыщенному графику, но он мне и очень нравится, - признается десятиклассник. - За день успеваю провести большое количество различных встреч, пообщаться с интересными людьми.
Уфимский городской совет старшеклассников всегда открыт для свежих идей, добрых начинаний и активных школьников. Авторам интересных проектов предлагают всестороннюю поддержку. Структура тесно взаимодействует с Управлением образования Администрации столицы (без помощи старших коллег никуда!) и многочисленными спонсорами. К примеру, детской школой телевидения "Телешко", в сотрудничестве с которой работает портал "Дети дали новости".
- Не секрет, что у нас идет информационная борьба за умы и сознания молодого поколения России. Интернет-ресурсы заполняются не очень позитивной информацией, мы стараемся изменить ситуацию в лучшую сторону, и где-то получается, - с улыбкой говорит Егор.
Кстати, начинающих журналистов для портала "Дети дали новости" нашли при помощи проекта МедиаДвиш Уфа, автором которого стала представительница Орджоникидзевского района в Совете Милена Бородулина. В рамках проекта провели конкурс "Я лучший в медиа", в ходе которого нашли талантливых и креативных корреспондентов, фотографов, определили самое сильное школьное телевидение.
Еще одно направление, важное для Егора, - патриотическое воспитание школьников. Он не только сам увлекается данной темой, но и вдохновляет сверстников на участие в различных мероприятиях, посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне и чествованию ветеранов. Совместно с Уфимским городским советом ветеранов проводятся уроки мужества. После общения с фронтовиками мальчишки и девчонки пишут письма со словами благодарности: одни обращают свои взоры в прошлое, другие адресуют искренние строчки живым героям. Егор радуется, что удалось наладить тесное взаимодействие с заместителем председателя Городского совета ветеранов Андреем Ширяевым и заведующей подростковым клубом "Орбита" объединения детских подростковых и молодежных клубов "Йэшлек" Кировского района Самсурой Гордеевой, которая много лет занимается патриотическим воспитанием.
- В ноябре прошлого года состоялась большая квест-игра "Фотокросс-2017" на территории Парка Победы, в ней принимали участие более двухсот человек. Ребятам предстояло пройти ряд заданий, связанных с Великой Отечественной войной. Одним из главных действующих персонажей стал Шурик, школьникам необходимо было разгадать маршрут его путешествия, - вспоминает Егор. - И подобные квесты проводятся каждую осень, меняется лишь их сценарий и место действия.
Совету также удалось наладить контакты с Всероссийским общественным движением "Волонтеры победы", благодаря чему проводятся совместные квесты на базе клуба "Орбита", а также в различных музеях города. В планах на новый учебных год - подружиться с Российским движением школьников и Юнармией, продолжить профориентационную работу.
- В сентябре мы планируем заключить соглашения с ведущими вузами республики, их представители будут посещать уфимские школы и выступать с презентацией своих возможностей и перспектив для студентов. Также ожидаются выезды ребят в университеты столицы нашей республики, - делится Егор.
Одним из популярных событий школьной жизни является городской конкурс "Старшеклассник года", организаторами которого стало Управление образования и Уфимский городской совет старшеклассников. В нынешнем году лучшей из лучших назвали ученицу десятого класса гимназии №39 Эльнару Бадалову. Она с честью преодолела школьный, районный и городской этапы состязаний.
- Мы вносим свои мероприятия в образовательный план города, - продолжает рассказ о деятельности Совета Егор. - У нас проводятся обучающие семинары и слеты лидерской направленности. В завершившемся учебном году мы выбрали такое направление как медиа, провели большую череду различных мероприятий.
...К своим шестнадцати годам наш собеседник - стипендиат Аксаковской гимназии, дважды был награжден Министерством образования и науки РФ путевками в профильные смены во Всероссийские детские центры, решением комитета воинской службы Российской Федерации ему присужден почетный знак "Юный защитник Отечества" - за активную патриотическую работу. Говоря о планах на будущее, Егор признается, что хочет связать их с Уфой, поступить в один из вузов города.
- Здесь у меня все очень хорошо складывается, уезжать никуда и не хочется, - с улыбкой говорит наш собеседник.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото из архива нашего героя.

Дата создание новости 1-09-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 253     Номер: 70(13146)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.