$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Лето и книга"

Страница за страницей - и будет новенький велосипед!


 Страница за страницей -  и будет новенький велосипед!

Плутоватый кот Базилио и проказница лиса Алиса, беспечный Карлсон и задорный Буратино, старушка Баба Яга и красавица Мальвина - герои этих сказок знакомы многим поколениям мальчишек и девчонок. В минувшую пятницу все они собрались в кинотеатре "Родина". Поводом для встречи стало подведение итогов ежегодного городского конкурса "Лето и книга-2017", который в нынешнем году получил девиз: "Скорей, оторвись от интернета - поехали в книжное лето!".

Главными гостями праздника были юные посетители детских библиотек. Некоторые из них и буквы в слова научились складывать буквально два-три года назад, а уже имеют в своем активе большое количество прочитанных книг. И еще с большим числом поучительных, мудрых, захватывающих, забавных, вдохновляющих строк им предстоит познакомиться. В нынешнем году в конкурсе принимали участие почти тысяча триста человек в возрасте от шести до шестнадцати лет. Все вместе они в период с 1 июня по 21 августа прочли двадцать две тысячи книг.
- В нынешнем году "Лето и книга" включал в себя несколько творческих конкурсов. Один из них был посвящен созданию городской газеты или журнала по примеру "Лесной газеты" Виталия Бианки. Участники в своих изданиях сообщали об экологических проблемах или необычных растениях, деревьях. В поле зрения юных авторов попали и неухоженные клумбы, и высыхающие водоемы... Обязательно в газете должна была быть рубрика "Таланты в городе живут", включающая интервью с известными людьми. Еще одна необходимая часть - "Экоигротека", и это кроссворды или другие развлекательные, но интеллектуальные игры, ребусы и прочее, - рассказывает Марина Григоренко, ведущий методист Центральной городской детской библиотеки имени Шагита Худайбердина.
Также участникам дали возможность примерить на себя роль тележурналистов и поучаствовать в онлайн-конкурсе. Ребятам было необходимо снять ролик, посвященный все той же экологической тематике. Юные репортеры рассказывали о бездомных котятах, загрязненных озерах, которые в прошлом были излюбленными местами отдыха людей, брошенных автомобилях... Мальчишкам и девчонкам понравилось работать на камеру, и, возможно, в будущем мы увидим их на местных телеканалах. Кстати, самому юному участнику конкурса было всего шесть лет. Да, призером он не стал, но какие его годы! В общей сложности будущие телезвезды прислали сорок пять видеороликов!..
В пятницу подвели и итоги профессиональных конкурсов "Лучшая библиотека лета-2017" и "Лучший библиотекарь лета-2017".
Одной из участниц онлайн-состязания стала шестиклассница лицея №62 Олеся Тихонова. Девочка озаботилась вопросами парковки автомобилей в непосредственной близости от детских площадок.
- Хотелось привлечь внимание к этой теме. К сожалению, мы нередко видим машины, оставленные около песочниц или детских горок. Их владельцы вряд ли задумываются о том, что выхлопные газы могут способствовать развитию астмы и других заболеваний, - вздыхает Олеся. - Я понимаю, что мест для транспортных средств не хватает, но необходимо искать какой-то другой выход.
Юная уфимка призналась - с камерой работать ей понравилось, сняли практически все с первого дубля, на работу ушло десять минут. Больше времени отнял выбор темы, поиск подходящей информации и написание текста. Принять участие в конкурсе Олесю вдохновила ведущий библиотекарь детской библиотеки №28 Эльвира Фаттахова.
Четвероклассница Мария Николаева из 27-й школы к этому состязанию подготовилась основательно - школьница прочла больше двадцати книг, сняла видеоролик и создала свою газету, сделанную в виде большого дерева. Конкурс стал настоящим приключением, благодаря которому она узнала много нового и полезного.
- В моей газете было много интересных новостей. К примеру, вспомнила участие нашей семьи в "Параде колясок". Мы украсили "транспортное средство" моего младшего братика десятимесячного Федора и заняли одно из призовых мест, было приятно, - делится девочка. - Читать я научилась в пять или шесть лет, за что спасибо моей маме. А в Детскую библиотеку №17 начала ходить с первого класса, меня здесь все библиотекари узнают, советуют, какие взять книги.
В каком-то смысле ее коллегой по перу стал второклассник из 104-й школы Радмир Катманов, который с удовольствием проводит свое свободное время в Детской библиотеке №19. Мальчишка с огромным удовольствием выполнил все условия конкурса: сделал газету "Эко-Дема", прочитал двадцать пять книг на самые разные темы (о природе, военной истории, а также фантастику). Радмир постарался донести до своих читателей значимость того, насколько необходима правильная сортировка мусора: использованные батарейки ни в коем случае нельзя выбрасывать в ведро. По его словам, самым ярким материалом в газете стало интервью с его дедушкой Мударисом Нугумановичем Юлбарисовым, очень уважаемым и известным железнодорожником.
- Мой картатайка не стоит в стороне от проблем засорения. Его главное правило - перемены необходимо начинать с себя, - рассказывает второклассник. - Да, я не стал победителем конкурса, но зато получил знания, опыт, обогатился общением с ребятами. В состязании "Лето и книга" участвую в первый раз, но точно не в последний.
Заведующая детской библиотекой №17 Советского района Наталья Прокофьева рассказала собравшимся, чем живет современная библиотека. К привычным книгам добавились и всевозможные гаджеты, и праздники чтения, общение с писателями... Современные "читальни" стараются идти в ногу со временем, удивлять читателей креативом. Но полки библиотек, как и положено, полны изданий в классическом варианте - на бумажных носителях. И первая книга малышей у любящих родителей - всегда с настоящими страничками, а не "бездушное" сочинение на планшете.
- Интересно, что мальчишки и девчонки читают примерно одинаковое количество книг. Радует, что к нам приходят очень активные, интересные, думающие дети, - говорит Наталья Прокофьева.
В библиотеках есть старые книги, которые не переиздаются. И на помощь всегда готовы прийти волонтеры - они приводят в порядок износившиеся переплеты, восстанавливают порванные страницы, могут дополнить их своими иллюстрациями. Благодаря такой заботе книги обретают вторую жизнь, а значит, будут радовать еще многих читателей.
...Участников конкурса ждала экологическая квест-игра "Сохраним природу вместе". Любители интеллектуальных головоломок и шарад на площадке "Самоцветы в книгах" пытались угадать произведения, в которых описывается тот или иной камень. На литературной территории ребятам предстояло назвать зашифрованные сказки или их авторов. За каждый правильный ответ участники получали маленькие лепестки, которые затем обменивали на один большой для того, чтобы заповедное книжное дерево природы снова ожило и заиграло сочными зелеными красками.
...И вот настает самый волнующий момент. Финалистов конкурса приглашают пройти в один из залов кинотеатра "Родина", где их ждет участие в "телепередаче" под названием "Открытая экостудия "Лето и книга-2017". Периодически ход передачи прерывают "прямые включения" из разных частей города, журналисты ведут разговор на тему экологии. И под конец действа объявляют имена лучших.
Победителем в номинации "Лучший библиотекарь лета" становится ведущий библиотекарь модельной детской библиотеки №22 Полина Сысуева. Кстати, та же самая
22-я названа и "Лучшей библиотекой лета".
Победительницей онлайн-конкурса "Репортаж с городских улиц" выбрали Анну Кузнецову, а в творческом конкурсе лучшими стали девятилетняя Елизавета Белова (стенгазета "Станция Экосчастье") и Карима Кагирова (газета "Маугли"). За старательность и креатив девочкам вручили два велосипеда. Недаром слоганом конкурса стали слова "Поехали в лето"!

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 19-09-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 065     Номер: 75(13151)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.