$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Медовый край" на черноморском побережье пришёлся ко двору

Молодость, движенье, Сочи!


Молодость, движенье, Сочи!

Двести пятьдесят килограммов меда и четырнадцать тысяч "долек" баурсака - с таким богатством участники от нашей республики (а их было 200 человек плюс 50 волонтеров) отправились на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Представители Башкортостана присоединись к большой и дружной многонациональной семье гостей форума, его организаторов, спикеров, включающей в себя более 50 тысяч человек.

Фестиваль в Сочи прошел с большим успехом. А в минувшую среду ребята, побывавшие на форуме, встретились с Главой Башкортостана Рустэмом Хамитовым, дабы поделиться своими впечатлениями и озвучить ряд интересных предложений.
- Хочу поздравить вас с тем, что вы участвовали в фестивале. Это действительно замечательная возможность обрести новых друзей, увидеть мир и себя показать, - сказал Рустэм Закиевич в начале беседы (она получилась настолько насыщенной, что все забыли про регламент, общение растянулось на полтора часа). - Вы - наше продолжение в будущем. Мы, безусловно, рассчитываем на молодежь, ваши силы, энергию, креативность, на новые подходы в работе.
Ребята взахлеб рассказывали руководителю региона о своих впечатлениях. По их словам, особая атмосфера, царившая на фестивале, позволила сформировать благодатную среду для контактов, взаимодействия, сотрудничества. Все участники были настроены на то, чтобы дружить, общаться, работать над созданием совместных проектов.
- Представители Башкирии уже проложили дорогу в направлении студенческого обмена со странами Европы, мой личный опыт - взаимодействие с Краснодарским краем. Мы с коллегами наметили несколько путей дальнейшей реализации проектов в области молодежной политики, - руководитель Лиги молодежной политики республики Вито Сабиров настроен решительно.
Он считает, что центральным событием фестиваля стала насыщенная образовательная программа, включающая в себя более 800 интересных площадок. На сам форум приехали свыше 1000 спикеров, 3000 экспертов. При этом студенты голосовали за встречи с представителями государственных институтов, в числе которых были министр иностранных дел нашей страны Сергей Лавров, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, глава Центризбиркома Элла Панфилова... Популярностью пользовались площадки, на которых были представлены деятели культуры - режиссер Федор Бондарчук, актер Сергей Безруков; спортсмены - трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, серебряный призер Олимпийских игр, чемпионка мира фигуристка Ирина Слуцкая. На некоторых встречах и вовсе были аншлаги: ребята даже ночевали в медиа-центре, чтобы попасть на мастер-класс австралийского мотивационного спикера Ника Вуйчича или послушать Сергея Лаврова.
- Интересный факт: организаторы в первый фестивальный день раздали билеты в Сочи-парк, который считается одним из лучших на планете. И пропуском в мир аттракционов воспользовались... только 20 процентов участников. А это говорит о том, что молодежи на форуме интереснее была образовательная часть, нежели какие-то развлекательные моменты, - уточнил Вито Сабиров.
Ведущий специалист отдела корпоративной работы ПАО "ОДК-УМПО" Люция Колычева говорила на встрече с Рустэмом Хамитовым об образовательной, спортивной и культурной жизни фестиваля. Она сообщила, что для участников был создан специальный интернет-ресурс, благодаря которому те могли выбрать свою оптимальную программу с интересующими их лекциями и событиями.
- В рамках спортивной части можно было обучиться спортивным танцам, боевым искусствам, покататься на коньках. На фестивале прошел международный турнир по футболу "Навстречу чемпионату мира-2018" и впервые в истории студенческие сборные четырех континентов смогли встретиться в рамках одного спортивного состязания. Также на трассе Формулы-1 прошел фестивальный забег на 2017 метров, в котором на старт вышли порядка 4 тысяч человек, - поделилась Люция.
В рамках феста проходила и выставка YOUTH EXPO, на которой республика представляла экспозицию с говорящим названием "Медовый край". Она была призвана показать, насколько гостеприимны и радушны жители Башкортостана; представить ключевые бренды региона, продемонстрировать возможности для самореализации молодежи, созданные именно у нас. Здесь же организовали интерактивную презентацию лучших проектов и молодежных практик.
В национальном башкирском костюме гостей встречала вторая вице-мисс России, магистрант Уфимского государственного авиационного технического университета Альбина Ахтямова. По ее словам, изначально экспозицию Башкортостана хотели вместить в пространство скромной территории в 16 квадратных метров, но позже организаторы расширили ее до 50 "квадратов". И, как оказалось, не зря!
- По оценке дирекции фестиваля наша площадка была признана одной из самых ярких, динамичных и интересных, ее посетили более 20 тысяч участников, среди которых 5 тысяч иностранцев, - улыбается Альбина. - В итоге мы собрали монеты разных стран, чтобы сшить интернациональный костюм в память о Всемирном фестивале молодежи и студентов.
Важно и то, что площадку Республики Башкортостан "Медовый край" включили в маршрут почетных гостей, на ней побывали министр здравоохранения России Вероника Скворцова и первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров, член Совета Федерации Лилия Гумерова, губернаторы различных регионов страны...
- Наша задача - продвигать, знакомить с республикой как можно большее количество людей. В конечном итоге от этого зависят и инвестиционная деятельность, и новые стройки, и новые культурные, научные связи, - сказал Рустэм Хамитов. - Вы выполнили хорошую работу с точки зрения представления нашего региона. Безусловно, в памяти многих участников фестиваля из других стран отложится это хорошее впечатление о Башкортостане. Такую работу мы оцениваем очень высоко.
Глава республики обсудил с ребятами возможность использования полученного ими опыта для организации молодежного фестиваля республиканского масштаба, который в дальнейшем мог бы стать традиционным.
- Давайте подумаем, как нам это сделать. Молодежи у нас много - почти 1 миллион человек. Для нас является непростой задачей вовлечение молодых людей в общественную жизнь, - отметил Рустэм Хамитов. - Конечно, всех мы организовать не сможем, но определенные тренды зададим.
По мнению руководителя региона, очень важным является и опыт волонтеров, работавших на фестивале. Он будет в полной мере востребован в ближайшие годы во время проведения в республике крупных международных событий.
Участники фестиваля также предложили создать в Башкортостане молодежный ресурсный центр, который станет поддерживать и продвигать проекты и инициативы молодых людей, координировать деятельность молодежных организаций, предоставлять необходимые информационные, методические, технические ресурсы для обеспечения их работы.
- Безусловно, на молодежных инициативах экономить нельзя, - подчеркнул Рустэм Хамитов, поручив профильным министерствам изучить необходимость создания такого центра.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото с сайта glavarb.ru
и из открытых источников.


НАПОМНИМ...
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил в Сочи с 14 по 22 октября. В нем приняли участие 50 тысяч человек из 188 стран мира. Россию на фестивале представляли 10 тысяч участников и 5 тысяч волонтеров.

Молодость, движенье, Сочи! Молодость, движенье, Сочи! Молодость, движенье, Сочи! Молодость, движенье, Сочи!

Дата создание новости 10-11-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 341     Номер: 90(13166)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.