$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Награждение

Стипендии в обмен на смелые мечты


Стипендии в обмен  на смелые мечты

Школьники, мечтающие о захватывающих научных открытиях, намеревающиеся спасти мир от экологической катастрофы, а человечество - от неизлечимых недугов... Самых одаренных и инициативных ребят собрали на днях в Колонном зале Министерства сельского хозяйства РБ. Шестнадцать умников и умниц удостоили стипендии Главы Республики Башкортостан, сорок - стипендии главы Администрации городского округа город Уфа РБ.

Один из счастливых обладателей награды - Марк Шарухин из 31-й школы (на верхнем снимке - в центре). В нынешнем году десятиклассник уже показал высокий результат на городском этапе всероссийской олимпиады по литературе и теперь готовится выступить на республиканском. Кроме того, юноша увлечен изучением двух иностранных языков и даже мечтает стать переводчиком и побывать в Сан-Паулу. Вот уже три года помимо английского, входящего в школьную программу, Марк штудирует азы португальского языка. Говорит, в сравнении с первым он легче, звучит более открыто и похож... на русский.
- В английском присутствует четкий алгоритм, а в португальском, как и в нашем, - некая спонтанность. К примеру, в нем есть деление по родам, а в построении предложений не требуется придерживаться единственной схемы, - объясняет Марк и добавляет, что, если уж наступит черед выбирать для изучения третий язык, вероятнее всего, им станет итальянский. В фаворитах именно романские языки - яркие, мелодичные, колоритные...
Спрашиваем стипендиата о любимом писателе и книге, называет имя Владимира Короленко и его произведение “В дурном обществе”.
- Эта грустная, немного детская история всегда трогает мое сердце, - откровенничает парень. - Проблема неприятия обществом людей актуальна и сегодня. Возьмите хоть несправедливость, с которой сталкиваются уфимцы с ограниченными возможностями здоровья.
Марк рассказывает о незрячем друге - его не раз унижали, оскорбляли, обсчитывали... По его мнению, победить подобную жестокость по силам именно литературе, однако людей, любящих книги, не так много, как ему хотелось бы.
...Карина Бердышева из 52-го лицея (на снимке - справа) только получила диплом стипендиата, но, едва успев сфотографироваться, вновь спешит на занятия: наука требует пунктуальности.
- Увлекаюсь генетикой и биохимией, а сейчас корплю над работой по фитогормонам, - сообщает одиннадцатиклассница.
Карина уверена: прорыв в этой области реально способен решить продовольственные проблемы.
- К примеру, симбиотические бактерии могут увеличить урожайность без использования химических удобрений. Так мы не навредим экологии и не ухудшим плодородность почвы.
Интерес к столь серьезному вопросу зародился у Карины еще в восьмом классе: тогда ей выпал шанс ассистировать в лаборатории студентке БашГУ. Правда, делать приходилось немного: наблюдать за растениями, делать подсчеты...
- Позже и сама высадила на пришкольном участке обработанные штаммами семена фасоли - черной, уфимской, сорта “Эльза”. Оценивали с преподавателем ее развитие, восприимчивость к болезням... Это и стало следующим шагом в изучении проблемы, - делится ученица.
А с недавних пор у Карины появился шанс совершенствовать свои знания в одной из профессиональных столичных лабораторий. Не исключено, что однажды выпускница 52-й внесет весомый вклад в сельское хозяйство или, вполне может статься, генетика поможет ей... изобрести лекарство от рака! Не удивляйтесь, ведь Карина к такой теме тоже неравнодушна - вот так ее увлек изученный накануне труд знаменитого генетика Джеймса Уотсона, нобелевского лауреата, открывшего структуру ДНК.
- А я хочу стать врачом, - делится обладательница стипендии Главы республики Айлина Мухаметзянова из 22-й школы (на снимке - слева). - Буду практиковать или посвящу себя науке?.. Сказать сложно. Определилась лишь с областью - нейрохирургией.
Об особенностях человеческого мозга девятикласснице рассказали на уроках, посвященных углубленному знакомству с направлениями сегодняшней медицины (учится Айлина в биологическом классе). Впрочем, наградили ученицу за успехи в совершенно иной сфере - на заключительном этапе всероссийской олимпиады она стала призером благодаря презентации декоративного панно “Зимнее волшебство”.
- Речь о работе, выполненной в технике лоскутного валяния с элементами светодиодной иллюминации, - объясняет девушка. - Светящаяся лента картину очень преображает. Кстати, сегодня панно участвует во многих других конкурсах. Побеждает.
По словам Айлины, декоративно-прикладное искусство и шитье для нее - удовольствие и отдушина. Даже гардероб энтузиастки наполовину состоит из вещей собственного производства, например, летом школьница пополнила его отличной курткой-паркой из льна. Идеи обработки своих “шедевров” Айлина заимствует у современных кутюрье: листает журналы, смотрит показы мод, не обходит вниманием международный конкурс молодых дизайнеров в Санкт-Петербурге “Адмиралтейская игла”.
Словом, интересы у награжденных ребят - самые разные. К тому же все они достигли успеха не только в учебе, но и в деятельности исследовательской, творческой, спортивной и общественной жизни столицы.
- Мы верим вам. Вы наше достойное будущее поколение, - обратился к детям заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов. - И это лишь начало долгого плодотворного пути. Спасибо вам, учителям, родителям, внесшим вклад в развитие умников и умниц.
Напомним, что стипендией Главы Республики Башкортостан целеустремленных и одаренных учеников награждают с 2000 года. В городе сложилась эффективная система выявления и поддержки талантов: действует Малая академия наук школьников, проводятся олимпиады и фестивали.
Добавим, что помимо Сынтимира Биктимировича на торжественной церемонии присутствовали представители Министерства образования РБ, Общественной палаты республики, депутаты Государственного Собрания - Курултая Башкортостана и муниципалитета.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Стипендии в обмен  на смелые мечты

Дата создание новости 21-11-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 405     Номер: 93(13169)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.