$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Современный подход

Картинная галерея и новые перспективы



Электронный тир для уроков ОБЖ, лаборатории, в которых имеется все необходимое для проведения различных опытов, кабинеты домоводства, оснащенные самым современным оборудованием, интерактивные доски, спортзалы с удобным покрытием, стоматологический и процедурные кабинеты - новый корпус школы №147, что распахнула свои двери в Нагаево, пришелся мальчишкам и девчонкам по душе.


А на днях к школьникам приехал глава Администрации столицы Ирек Ялалов. И не с пустыми руками. По его инициативе в здании была заложена художественная галерея, в которую Ирек Ишмухаметович передал первые пять картин: работы народного художника Республики Башкортостан Владислава Меоса "Весенним вечером" и "Вечер на Каме. Николо-Березовка", заслуженного художника Республики Башкортостан Мунира Зубаирова "Межгорье", Сагита Гималетдинова "Храм", Виктора Домашникова "Дуслык".
- Вы все хорошо знаете, что с нашим городом связана жизнь и трудовая деятельность, творчество известных многим поколениям людей. Среди них можно назвать писателей Сергея Аксакова и Сергея Довлатова, певца Федора Шаляпина, артиста балета Рудольфа Нуреева, дирижера и музыканта Владимира Спивакова, рок-певцов Юрия Шевчука и Земфиру, художников Михаила Нестерова и Давида Бурлюка, - напомнил школьникам Ирек Ялалов.
По его словам, одним из первых музеев в Уфе стал Башкирский государственный художественный музей имени Нестерова. Основу картинной галереи заложил сам Михаил Васильевич, подарив родному городу собственную коллекцию русской живописи конца XIX - начала XX веков, в общей сложности 101 картину. Мэр также рассказал историю филиала Нестеровского музея в селе Воскресенском Мелеузовского района республики, куда во время Великой Отечественной войны была эвакуирована Московская специальная художественная школы при Московском государственном художественном институте имени Василия Сурикова. Московские художники-"воскресенцы" вернулись в столицу, но не забыли о селе: организовали здесь галерею.
- Любое большое дело начинается с малого. Надеюсь, через несколько лет галерея вашей школы станет известной и популярной как в нашем городе, так и далеко за его пределами, - сказал Ирек Ялалов.
Картинная галерея расположится на третьем этаже, в ней также будут выставляться работы школьников. Кстати, некоторые из них занимают призовые места на уровне района, города и республики.
- Надеемся, что столь приятный подарок станет дополнительным стимулом для ребят развивать свои таланты, - сказала директор школы Наталья Силина.
В этот же день состоялось оперативное совещание посвященное строительству второй очереди школы. Застройщик и представители Октябрьского района проинформировали, что все идет по графику.
- Сейчас необходимо задать такой темп, выработать механизм, позволяющий выполнять работу по плану, без авралов, - сказал Ирек Ялалов.
Предполагается, что четырехэтажное здание сдадут в эксплуатацию в августе будущего года. Благодаря новому корпусу пропускная способность учебного заведения увеличится в два раза. До недавнего времени школьники из Нагаево, а также прилегающих населённых пунктов Жилино и Зинино были вынуждены учиться в здании 1970 года постройки. Рассчитанную на 200 человек школу посещали 700 ребят. Решение о возведении нового здания было принято в 2015 году.
В этот же день Ирек Ялалов и глава Администрации Октябрьского района Роберт Ахунов вместе со старшеклассниками приняли участие в посадке деревьев-крупномеров на пришкольном дворе. Конечно, не все ребята имели подобный опыт, но очень старались выполнить свою работу на должном уровне.
- Все мы очень хотели участвовать в посадке деревьев, - признается одиннадцатиклассник Тагир Закиров. - Только представьте себе, буквально в следующем году я и мои одноклассники выпускаемся из школы, а наши деревья будут и дальше здесь расти, украшая территорию, напоминая о нас.
Тагир рассказал, что новый корпус ему очень понравился, уроки в нем проходят интереснее, нежели в старом: здесь очень много различного оборудования, кабинет информатики оснащен современным компьютерами, на уроках физики активно применяются новые измерительные приборы.
- В школе очень много направлений для кружковой работы, но, к сожалению, в 11-м классе времени на нее не остается... Зато у меня и моих одноклассников есть возможность заниматься на факультативах. Я, к примеру, выбрал физику, сейчас активно готовлюсь к ЕГЭ, - говорит Тагир.
Еще одна одиннадцатиклассница Мария Гречушкина учится в Нагаевской школе со второго класса. Девушка отмечает: количество школьников растет из года в год. Если в 2014-м из стен учебного заведения выпустились девять человек, то в 2017-м уже 20.
- Разве может такая красивая новая школа, как наша, кому-то не понравиться? На уроки сюда ходишь с радостью, - улыбается девушка. - Здесь так светло, уютно, много места, просторные классы. И здорово, что есть электронные доски, позволяющие сделать занятия более наглядными и запоминающимися, лучше подготовиться к ЕГЭ.
...Сегодня дополнительные занятия для первоклассников посещают 100 мальчишек и девчонок. Планируется, что в следующем году в школе откроется целых пять первых классов.
- У нас есть возможность оборудования сенсорной комнаты, а также кабинета для занятий с логопедом, что очень радует, - говорит Наталья Силина. - В новом корпусе первый, второй и третий этажи будут предназначены для учеников младших классов, а четвертый этаж для одиннадцатиклассников.
Нынешний год был очень богат на открытия новых школ, три из которых распахнули свои двери в Уфе - 160-й лицей в Колгуевском микрорайоне, №161 в Деме и 147-я школа в Нагаево. Все они построены с учетом современных требований, действующих в России.

Алина ТЕПЛОВА.


Добавим...
Министерство образования Республики Башкортостан выделило новый автобус для учеников
147-й. Транспорт предназначен для перевозки детей в школу, он же будет развозить ребят после уроков по домам. Также на нем можно будет выезжать для участия в предметных олимпиадах, соревнованиях, спартакиадах.

Дата создание новости 19-12-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 2 263     Номер: 101(13177)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.