$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

За одним столом

“Не покоряйтесь судьбе, боритесь с обстоятельствами”


“Не покоряйтесь судьбе, боритесь с обстоятельствами”

- ...Мне шесть лет, и я с родителями наконец-то в парке имени Ивана Якутова. Мы вволю накатались на аттракционах, гуляли по парку, отдыхали на берегу Солдатского озера... Словом, оторвались на ура! Это были замечательные выходные, - разматывает клубок памяти молодой уфимец Андрей Еремеев. Увы, кроме таких счастливых, полных позитивных эмоций дней в калейдоскопе его жизни случались и дни пасмурные, которые веселыми не назовешь. Судьба распорядилась так, что сейчас опекуном парня является его бабушка Нина Николаевна. Андрей уверенно говорит, что только благодаря ей получил самое главное в своей жизни - семью, тепло, любовь и заботу.

“Не покоряйтесь судьбе, боритесь с обстоятельствами”


Сегодня ему семнадцать, он второкурсник Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства. За успехи в учебной, научно-исследовательской, творческой, физкультурно-спортивной и общественной жизни Андрей удостоен стипендии главы Администрации Уфы. Этот немногословный парень не любит рассказывать о себе, но охотно делится планами на будущее.
- После колледжа получу специальность “монтажник технологического оборудования”, но, честно говоря, хочу связать свою жизнь с частным предпринимательством. Понимаю, что волшебных пилюль и пошаговых инструкций, которые помогут стать успешным бизнесменом, не существует, поэтому придется идти на риск и рассчитывать только на себя. Я готов рисковать. И даже если получится не сразу, пробовать вновь и вновь. Смогу заниматься тем, чем захочу - это ли не счастье? - спрашивает Андрей, и я понимаю, что у этого настойчивого парня все получится.
Андрей был в числе воспитанников Башкирского республиканского детского дома №1 имени Шагита Худайбердина (а это выпускники девятых классов и студенты-стипендиаты главы Администрации Уфы из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), которые на днях встретились с главой Администрации нашего города Ирека Ялаловым. Так мы и познакомились. Между прочим, инициатором встречи стала одна из воспитанниц учреждения - Елизавета Сёмина. Пять лет назад она и несколько ее товарищей уже были здесь. Недавно она рассказала о беседе пятилетней давности новым друзьям, а те... не поверили! Пришлось Лизе покопаться в старых фотоальбомах, отыскать снимок с того самого дня. Ребята загорелись идеей новой встречи. Воспитатели же передали заветную просьбу на одном из оперативных совещаний Иреку Ялалову. Как им откажешь - молодым, пока чуточку наивным, влюбленным в жизнь, настроенным только на лучшее? Так девятикласснице Лизе Сёмкиной - будущему художнику-модельеру, любительнице раскрашивать картины и плести “фенечки” из бисера - посчастливилось второй раз за несколько лет пообщаться с руководителем столичного муниципалитета. Говорили обо всем: любимых и не очень школьных предметах, необходимых личных качествах, дорогих сердцу уголках родного города, о профессиях, которые будут востребованы в будущем.
...Первым делом ребятам - а их было девять - показали работу электронного справочника Администрации города, расположенного на первом этаже. “С каждым этажом становится все интереснее”, - шушукались те, с азартом изучая городские фотографии на стенах и макеты будущих микрорайонов. Оказалось, что ребят, большинству из которых всего пятнадцать-шестнадцать лет, очень волнует судьба и будущее нашего города.
- В каждом городе есть уголки, которым уделяют меньше внимания, чем хотелось бы, и это удручает, - делится Андрей, пристально разглядывая макеты. - Хочется, к примеру, “омолодить” сквер “Волна”, располагающийся в микрорайоне Затон. Над ним здорово поработали, пешеходную тропу преобразовали в “тропу здоровья”, появился батутный парк. А самым юным затонцам, уверен, хочется еще и покататься на аттракционах, но решение этой проблемы теперь зависит от инвесторов... Здорово, что благоустройство города идет быстрыми темпами, и на повестке дня - много проектов и идей, которые будут обязательно реализованы.
Как оказалось, больше всего юных уфимцев впечатлила экскурсия по основным залам заседаний. Проворные мальчишки, воспользовавшись случаем, даже успели “примерить” кресло руководителя Администрации города! Впрочем, для некоторых из них “командирская должность” не в новинку. Девятиклассник Леонид Барышев, например, в родной альма-матер заведует местным школьным советом.
Ирек Ишмухаметович же охотно делился подробностями своей жизни - рассказал о детстве и юности, спорте (он занимался классической борьбой), первой победе на республиканском чемпионате, отношениях со сверстниками и даже об управлении большим коллективом. А началась душевная беседа с рассказа о развитии Уфы в сфере молодежных вопросов.
- Сегодня в нашем городе живут один миллион сто тридцать одна тысяча человек, четыреста пятьдесят тысяч из которых - дети и молодежь в возрасте до 35 лет, - сказал он. - Это значит, что работа над защитой социально-экономических и социальных прав нашей молодежи не должна прекращаться ни на минуту.
...Три стипендиата главы Администрации столицы республики уже выбрали будущую профессию, а вот несколько девятиклассников пока не приняли окончательного решения по этому поводу. Спору нет, проблема выбора специальности тревожит их не первый день, и ребята решились задать наболевший вопрос Иреку Ялалову.
- Сегодня жизнь не стоит на месте и развивается столь стремительно, что предугадать степень востребованности той или иной профессии становится все сложнее, - ответил он. - Подойдите к этому вопросу очень ответственно! Много специальностей канут в Лету в ближайшее время, но могу точно сказать о “вечных” профессиях. К сожалению, нынче они не слишком популярны и у многих вызывают пренебрежительную усмешку, но они важны и нужны мегаполису. Большинство из них связаны с обслуживанием и содержанием города. Возьмем профессию дворника. Ручной труд в ближайшем будущем заменят роботами, но дворники будут всегда.
Напоследок Ирек Ялалов посоветовал молодым уфимцам никогда не отчаиваться.
- Опускать руки, когда что-то не получается, неправильно. В жизни бывают разные ситуации, и вы не понаслышке знаете об этом. Бороться с обстоятельствами надо уметь с детства. Не получилось что-то - встал, отряхнулся, пошел дальше. Не бойтесь открываться взрослым, делиться своими проблемами, а если ошиблись - признаваться в этом, и все будет в порядке.
...Еще одной участнице встречи, будущему документоведу Аделине Ахмеровой - двадцать. Девушка охотно рассказывает о свой жизни: учеба, концерты, конференции в стенах родного колледжа, кардиотренировки, чтение - день расписан по минутам.
- Не думайте, что я размениваю свои дни, бегая каждый день как угорелая с озабоченным и несчастным лицом, все больше погружаясь в мирскую суету, еще иначе именуемую рутиной, - улыбается Аделина. - Я занимаюсь тем, что приносит мне удовольствие и радость - это и есть моя жизнь.
...А ведь всего этого могло бы не быть, распорядись судьба иначе. Так получилось, что Аделину и ее брата Радмира вырастили дядя Тимерьян Тагирович и тетя Ляля Нагимзяновна. Жизнь детей не поделилась на “до” и “после”, поскольку перед глазами был пример семьи, а ведь у кого-то нет представления даже о таких, казалось бы, простых для домашнего ребенка понятиях, как “мама” и “папа”. У иных ребят из числа тех, с кем мы сталкиваемся, изломанные судьбы. Беда пришла к ним еще в детстве, и они не смогли с ней справиться.
- Кажется, в моей жизни все складывается отлично, и все благодаря моим самым близким людям, - признается студентка. - Планы на перспективу строю большие: хочу получить высшее образование в одном из вузов Санкт-Петербурга. И таких нас, прошедших через жесткую сиротскую систему, но сумевших наладить быт, получить образование, создать семью, очень много. Многие не верят в нас, наши силы и способности, гадают, какое будущее нас ждет, боятся, что мы сломаемся, раскиснем... Но мы стараемся, и у нас получается!

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 20-03-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 523     Номер: 23(13203)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.