$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юридически подкованы

Знания в дебатах

Для уфимских школьников откроется Школа права и предпринимательства


Знания в дебатах

Вернуть товар ненадлежащего качества в магазин или взыскать ущерб с забывчивых соседей за потоп в квартире? Компенсировать стоимость лечения после неудачной поездки в маршрутке? Далеко не каждый умеет грамотно отстаивать свои права. Может быть, подобные знания необходимо прививать со школьной скамьи? Именно это и предлагает сделать студентка второго курса Института права БашГУ Екатерина Дергунова.

Знания в дебатах


Девушка мечтает, чтобы ученики были юридически подкованы в самых разных вопросах - от грамотного составления трудового договора (а это, согласитесь, необходимо уметь каждому) до понимания основных принципов конституционного строя. Для этого она планирует создать в своем вузе Открытую школу права и предпринимательства для ребят из восьмых-одиннадцатых классов, где будут проходить практически занятия, дебаты, обсуждения самых разных вопросов.
- Сейчас у нас действует Открытая правовая школа, в новом же проекте обучение будет проходить в два блока: это не только право, но и такая важная сфера, как экономика, - рассказывает Екатерина. - В следующем учебном году планируем сотрудничать с кафедрой финансового права и расширять программу. Кураторами проекта являются заместитель директора по научной работе Зульфия Индусовна Сагитдинова и заместитель директора по учебной работа Азат Булатович Галимханов.
Студентка впервые представила проект на форуме "Мини iВолга - 2018" в БашГУ, где он был удостоен высоких оценок. Следующей ступенью стал региональный молодежный форум "Смарт-тау", завершивший свою работу в конце апреля. Работу Екатерины выделили представители жюри, она заняла первое место в конкурсе молодежных проектов по направлению "Развитие образовательных площадок".
- Форум "Смарт-тау" оставил самые приятные впечатления, на площадках царила очень теплая атмосфера, работа велась буквально в режиме нон-стоп. Очень порадовали эксперты, они старалась максимально выложиться, дать большой объем информации за короткий срок. Мне выпала возможность проконсультироваться у выдающихся специалистов, чем я с удовольствием и воспользовалась, - рассказывает автор проекта.
Школа права и предпринимательства начнет свою работу 5 сентября, именно в этот день состоится ее официальное открытие. А уже 12 числа мальчишек и девчонок ждет первая лекция на тему "Государство и право. Что это?". Занятия будут проходить раз в неделю вплоть до 29 мая следующего года. Тем школьникам, которые успешно сдадут тесты и защитят свой бизнес-проект, вручат сертификаты о прохождении обучения. Предполагается, что получать знания в школе будут порядка 150 человек, которых ждет по-настоящему увлекательное путешествие в мир экономики и права. Школьникам предстоит много думать, спорить, предлагать свои решения серьезных вопросов. К примеру, их ждет интерактив в форме упрощенных дебатов "Смертная казнь как вид наказания: точки зрения "за" и "против" или парламентские дебаты по теме в рамках уголовного права. Слушателям, интересующимся бизнесом, наверняка пригодится лекция на тему "Источники стартового капитала: собственные средства, кредит, лизинг, гранты". И такие полезные, нужные и интересные вопросы ученики будут обсуждать в течение всего года.
Что же нужно, чтобы вступить в ряды слушателей Открытой школы права и предпринимательства? Для этого необходимо подать заявку и составить мотивационное эссе. Наиболее успешных кандидатов будут ждать на лекциях. Кстати, все занятия бесплатные.
- На сегодняшний день в нашей стране все большее внимание уделяется вопросу правового воспитания и повышения финансовой грамотности населения. Необходимость в этом подчеркивалась многими государственными деятелями, - говорит Екатерина. - Между тем примерно 67 процентов пользователей Рунета неоднократно отмечали, что не уверены в своей финансовой грамотности (статистика за февраль 2017 года). Такая ситуация характерна и для нашей республики.
Сама Екатерина активно начала заниматься развитием Открытой правовой школы с первого курса учебы в вузе, одновременно она участвовала в организации различных научных мероприятий. Много времени отнимает учеба, но девушка не жалуется: такая активная жизнь ей очень по душе. На будущее у нее тоже большие планы.
- После окончания института мечтаю исполнить мамину мечту и стать судьей, - поделилась с нами Екатерина.

Ирина НУРИМАНШИНА.

Дата создание новости 11-05-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 219     Номер: 38(13218)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.