$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Трудовое лето

“Колос” отправляется в путь


Собирать летом в Крыму черешню или работать на комбайнах в полях, знакомиться с передовым опытом в сельском хозяйстве и осматривать больных домашних любимцев - каждый день в студенческом специализированном отряде “Колос” Башкирского государственного аграрного университета особенный и запоминающийся, наполненный яркими событиями, новыми знакомствами и впечатлениями. Это одновременно и студенческая практика, и стажировка на выбранных предприятиях, и подработка на лето.

В минувшую пятницу на площади перед Дворцом молодежи состоялся торжественный митинг, ознаменовавший собой старт третьего трудового семестра. Студенты БГАУ снова отправляются в путь. Кому-то дорога лежит в фермерское хозяйство или совхоз нашей республики, другие собирают чемоданы и отправятся в различные регионы: Ярославскую, Воронежскую, Московскую области, Республику Крым, Татарстан, Краснодарский край. И своих путевок ребята ждут с большим нетерпением.
Студентка третьего курса Дарья Карманова является работником штаба и руководителем пресс-службы, она состоит в ССО “Колос” с первого курса.
И первой ее поездкой стал Крым, где она и ее “коллеги” работали на плантациях и в питомниках, помогали аграриям со сбором урожая. Трудовое лето девушке пришлось по душе.
- Больше всего запомнились новые знакомства. Благодаря студенческим отрядам понимаешь, что друзья могут быть повсюду, даже в отдаленных уголках России. Расстояние вовсе не преграда для общения. А еще возникло очень большое желание жить на юге. И, наверное, не только у меня одной, - с улыбкой признается девушка.
Студент третьего курса механического факультета Нагим Шарипов лето тоже проводит с “Колосом”, каждый год вместе со своими друзьями выходит на практику, которая длится с июня по август. После окончания второго курса студенты его факультета получают права на легковые авто, обычные и гусеничные трактора, а также комбайны.
- Техника в сельском хозяйстве обновляется с каждым годом, что приятно. В прошлом году ездил работать в Хайбуллинский, Зианчуринский районы, была практика в Уфе, сделал для себя определенные выводы. К примеру, в первом районе был немного несобранный коллектив, в Зианчуринском не хватало хорошей техники. В Уфе также хромала дисциплина, - ставит свою оценку Нагим. - “Колос” дает самое бесценное - опыт в работе.
Командиром и руководителем штаба трудовых отрядов Башкирского государственного аграрного университета “Колос” с 2011 года является Азат Шарафутдинов. На тот момент, когда студенческие отряды возрождались, он как раз заканчивал университет. И подумать не мог, что спустя пару лет ему предложат возглавить вузовское движение.
- На сегодняшний день сфера деятельности огромная, мы расширились, работаем не только в сельском хозяйстве, - говорит Азат Шарафутдинов. - Механизированные отряды оказывают помощь во время уборочной кампании в нашей республике, ребята трудятся на многих перерабатывающих предприятиях, в сервисном направлении, есть строительные отряды, волонтерские, ветеринарные. Мы стараемся охватить достаточно большое количество направлений, чтобы студентам было интересно.
Слава о “Колосе” разлетелась далеко за пределами нашей республики, часто работодатели находят бойцов отряда сами и приглашают в свои регионы, предлагают сотрудничество. И если обычная студенческая практика длится буквально две недели-месяц, то в “Колосе” она может растянуться и на все лето.
- Очень часто после трудовых будней в студенческих отрядах ребят приглашают на работу. И не только в нашем регионе, но и за его пределами. “Колос” - это уникальный опыт, студенты приобретают умение работать в команде, учатся грамотно организовывать свою деятельность, понимают, что результаты во многом зависят от слаженности в коллективе, - считает Азат Шарафутдинов.
На празднике с напутственными словами и добрыми пожеланиями в адрес бойцов выступили заместитель министра сельского хозяйства РБ Ляля Давлетбаева, заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Зульфия Самигуллина, заместитель начальника управления ветеринарии республики Гузель Бронникова и другие гости.
Право поднять флаг ССО “Колос” было предоставлено куратору механизированного направления, студенту 1 курса механического факультета Никите Шестобитову и командиру сервисного отряда, первокурснице ФПТ Айсылу Сабитовой.
Напутственные слова в адрес будущих аграриев прозвучали также из уст ветерана движения студенческих отрядов БСХИ Мубаряка Биккулова (боец механизированного отряда 1977-1981 годов) и командира “Российских студенческих отрядов” Ирины Сухаревой.

Ирина НУРИМАНШИНА.


И ещё...
В прошлом году бойцами студенческого специализированного отряда “Колос” были скошены зерновые более чем на 17 000 гектаров, намолот составил около 160 тысяч центнеров зерна.
По итогам 2017 года “Колос” принес университету третье место во Всероссийском конкурсе высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации “Лучший вуз, организующий работу студенческих отрядов”.
В третьем трудовом семестре будут задействованы 42 отряда общей численностью более 1100 бойцов.

Дата создание новости 29-05-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 744     Номер: 43(13223)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.