$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда колледжу – век без пятнадцати лет


Когда колледжу – век без пятнадцати лет

Звучат фанфары, в зале гаснет свет. На экране мелькают кадры из прошлого. Лица студентов, преподавателей. Каждый слайд отсчитывает годы. Всего их ни много ни мало - восемьдесят пять. Вот уже почти век колледж статистики, информатики и вычислительной техники делит с городом и республикой радости и беды.

Посвященный этой торжественной дате праздничный концерт собрал выпускников прошлых лет, работников образования, высоких гостей. Одной из первых поздравительную речь произнесла министр образования республики Гульназ Шафикова. Затем на трибуну поднялся заместитель министра семьи, труда и соцзащиты населения Фанур Шайхисламов.
Между тем впервые успехи заведения были отмечены еще в 1930-е годы. Об этом и сегодня свидетельствует Красное знамя имени Ленина, полученное от обкома партии. Сейчас его торжественно выносят на сцену четверо юнармейцев.
А спустя какие-то минуты копилка наград пополнилась еще одной. Колледж был признан лауреатом открытого публичного всероссийского смотра образовательных организаций. Соответствующий диплом был вручен министром образования.
Об истории УКСИВТ и сегодняшних его задачах рассказал директор колледжа Сайфутдин Кунсбаев.
- Ежегодно мы выпускаем около 400 специалистов. Десятилетия назад начали с того, что готовили ревизоров, управленческие кадры по государственному плану. Затем, когда уже появились первые машины учета, стали учить обслуживающий персонал ламповых ЭВМ. Неудивительно, что и настоящие компьютеры мы увидели в числе первых.
В наше время эти тенденции не потеряны. Так, последний конкурс составил пять человек на место. Секрет прост: абитуриенты приходят за реальной профессией, востребованной на рынке труда. Затем кто-то из них пойдет получать высшее образование, другие сразу найдут работу.
От разговора отвлекает голос ведущего. Действительно, многие выпускники колледжа нашли себя в профессии, сделали карьеру. Так, Руслан Кильмаматов является заместителем руководителя управления федерального казначейства по республике Бурятия. Впрочем, по своей специальности пошли не все. Примером тому - актер Матвей Зубалевич, известный по сериалу "Молодежка".
Так или иначе, а сегодня колледж выпускает специалистов по работе в компьютерной, правовой и информационной сферам. Не ушли и от классики - бухгалтерского учета. Состав студентов очень разнообразный, это и уфимцы, и ребята из районов республики, и гости из соседних регионов. Особенное внимание уделяется юношам и девушкам с ограниченными возможностями здоровья. Так, в библиотеке учебного заведения имеются специальные книги с шрифтом Брайля. Часть изданий доступна и в аудиоформате.
Егор СОЛНЦЕВ.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Дата создание новости 1-06-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 258     Номер: 44(13224)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.