$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Студенческий лидер-2018

Профсоюзный биатлон и эффективная “прокачка” умений


Профсоюзный биатлон и эффективная “прокачка” умений

Всероссийский конкурс “Студенческий лидер” ежегодно собирает вместе молодых и талантливых активистов, “звездочек” учебных заведений со всей страны. Им недостаточно просто учиться, ходить на лекции, семинары, сдавать сессию. Они много времени посвящают еще и общественной работе, трудятся в профсоюзных организациях при своих вузах. И добиваются на этом поприще немалых успехов. Такова студентка УНГТУ Алина Калабугина, которая недавно одержала победу в региональном этапе конкурса.

Путевкой на республиканское соревнование стала уверенная победа на вузовском уровне. В статусе “Студенческий лидер УГНТУ” Алина поехала защищать честь своего вуза. Девушка признается, что подготовка ее ждала основательная: предстояло изучить и повторить огромное количество страниц нормативно-правовых документов. Друзья порой удивлялись, что студентка часами сидела с книгами, советовали сделать перерыв. Но Алина их не слушалась: ей интересно было разбираться в нюансах, развиваться в этой сфере. Но теория теорией, девушка также стремилась закрепить свои знания на практике.
- Во многом помогла и моя команда. Речь не только о моральной поддержке на протяжении всего конкурса. Ребята были задействованы в подготовке домашних конкурсных заданий (“Визитка” и “Инфографика”), вносили свою долю креатива, свежих идей, - рассказывает Алина. - Команда - это еще и те люди, к которым всегда можно обратиться - и они обязательно дадут дельный совет, подскажут, на что обратить особое внимание.
Для студенческих лидеров приготовили шесть испытаний: профтест, правовое ориентирование, визитка, инфографика, блиц и конкурс-сюрприз. Понятно, что последний вызывал некоторое волнение: мало ли что там жюри подготовило. Вдруг сюрприз будет не очень-то и приятным? Когда настал момент раскрыть карты, конкурсанты узнали, что их ждет изложение. Правда, мало похожее на школьное. Задача у ребят была посложнее: ознакомиться с текстом выдержки из обращения Президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию и рассказать о нем своим коллегам. Баллы снимали за малейшие ошибки.
- На последнем этапе в своем выступлении некоторые конкурсанты опустили такую важную деталь, как обращение к аудитории. Например: “Уважаемые коллеги! Товарищ Президент сообщает о том, что...”, - вспоминает Алина. - Важно было понимать цели и задачи, которые стоят перед участниками по каждому конкурсному заданию, так как исходя из этого и оценивались выступления. Волнение на конкурсе присутствовало, но важно было показать достойный результат, не подвести свою команду поддержки.
Первым конкурсным заданием стал “Профтест. Правовое ориентирование”. За 45 минут конкурсантам предстояло ответить на десять тестовых вопросов, а также помочь студенту, который обратился в профсоюзную организацию.
- В ответе на обращение следовало указать ссылки на нормативно-правовые акты, которые затрагивали как стипендиальное обеспечение, так и порядок организации образовательной деятельности в вузе. Важно было правильно оформить документ: верно применять термины, установленные федеральным законодательством.
Алина призналась, что всегда считала данное конкурсное испытание одним из самых сложных и непредсказуемых, ведь оно затрагивает очень широкий круг правовых вопросов. И была приятно удивлена, когда ей поставили первый рейтинг.
Отличилась Алина и на конкурсе “Визитка”. Вместе со своей командой она записала презентационный видеоролик, ребята подготовили переделанную песню на тему профсоюза. Еще студенты нефтяного включили в выступление видеообращения председателя Студенческого координационного совета Республики Татарстан и председателя Студенческого координационного совета РФ.
- Наша визитка определенно запомнилась, и у многих в голове засела песня: “Цвет документа синий...” (на всякий случай уточню, речь о профсоюзном билете), - поясняет Алина.
На этапе “Профсоюзный биатлон” участники отвечали на вопросы из различных категорий, которые затрагивали профсоюзную деятельность, стипендиальное обеспечение, проживание в общежитии...
- В этом задании важно не только знать ответы, но и мыслить стратегически: по каждой из категорий были вопросы стоимостью от 10 до 60 баллов. Конкурсанты в порядке, определенном жеребьевкой, сами выбирали вопросы. Для кого-то свою роль сыграло везение, потому что у первого в очереди участника был самый большой выбор, - вспоминает победительница.
Во время задания “Блиц-опрос” конкурсантам за две минуты предстояло ответить на двадцать вопросов. По словам Алины, важно было дослушать ведущего до конца, иначе ответ могли засчитать как неполный. По мнению девушки, данный этап оказался не таким уж и сложным, ведь он затрагивал ключевые аспекты по всем сферам: от организации профсоюзной и образовательной деятельности до основных дат и лиц профсоюзного движения.
- Конкурс “Студенческий лидер” - это действительно то, через что стоит пройти каждому, кто желает добиться успехов в профсоюзной деятельности, - считает Алина. - Это площадка, которая позволяет выявить сильные и слабые стороны каждого конкурсанта, его знания в правовой сфере, а также умение выступать перед публикой и быстро принимать решения в стрессовой ситуации - все эти навыки и знания всегда необходимы современному студенческому лидеру.
Ежегодно в рамках конкурса проводятся образовательные лекции и мастер-классы. В этом году акцент сделали на развитие личностных качеств участников: прошли мастер-классы по лидерству и мотивации, целеполаганию и креативному мышлению, а также был проведен разбор правовой ситуации, которая давалась в рамках конкурсного задания.
- “Студенческий лидер” - это очень эффективная площадка для “прокачки” знаний и навыков в сфере образовательной и профсоюзной деятельности. Зрители, наблюдая за тем, как конкурсанты справляются с заданиями, тоже узнают для себя много нового, делают заметки на будущее, - отмечает Алина. - Мы видели промежуточные результаты по каждому заданию, и в течение конкурса я не теряла свои лидерские позиции. Это действительно та победа, которую хотела одержать. Она мотивирует на то, чтобы развиваться и работать дальше.
Как рассказывает наша новая знакомая, ее студенческая жизнь очень насыщена. Каждый год проводятся выездные школы актива, турниры по дебатам, концерты, вузовские конкурсы (“Мисс и Мистер УГНТУ”, “Премьер”) и другие мероприятия. Первичная профсоюзная организация УГНТУ также стала одним из организаторов Всероссийской школы семинара “СТИПКОМ ПФО” - это запоминающееся событие, включающее в себя множество мастер-классов, тренингов и лекций по вопросам стипендиального обеспечения. И Алина со своими коллегами каждый день работают с обращениями студентов, помогают им решать различные вопросы.
- На самом деле студенческая жизнь дарит возможность стать частью множества ярких событий, знакомит с интересными людьми, дает опыт организации мероприятий и работы в команде, - говорит Алина. - И для того чтобы жизнь была еще более насыщенной, советовала бы всем вступать в профсоюз.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 19-06-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 203     Номер: 49(13229)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.