$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Августовский педсовет

Старые школы нуждаются в реконструкции


В минувший четверг, 23 августа, в Конгресс-холле состоялось городское августовское совещание работников образования. Специалисты обсуждали современную безопасную образовательную среду. Как отметил в своем выступлении Премьер-министр республики Рустэм Марданов, шестая часть школ республики находится в Уфе.

– В конце 2017 года была принята стратегия социально-экономического развития региона до 2030 года, в которой выделили 4 приоритета. Одним из важнейших определен такой показатель как индекс человеческого развития, ключевым элементом коего является уровень образования жителей республики, - отметил Рустэм Марданов.
По его словам, необходимо повышать обеспеченность, оснащенность учебных заведений, дабы они соответствовали самым современным требованиям.
- Если говорить о качестве образования и обучения, критериях, которым оно должно соответствовать, то сейчас, согласно результатам международных исследований, Россия занимает 34-е место. Понятно, что такие цифры никого не устраивают, мы должны улучшить показатели. Вообще, к 2024 году стоит задача войти в десятку лучших систем образования в мире, - напомнил Рустэм Марданов.
На сегодня в Уфе и республике строится и реконструируется большое количество учебных заведений, 6 из них находятся в столице Башкортостана. Премьер-министр накануне совещания объездил школы, в которых сегодня ведутся работы, и поделился своими впечатлениями со сцены Конгресс-холла.
- Конечно, все они являются учреждениями завтрашнего дня: в полном объеме оснащены современными средствами обучения, соответствуют всем требованиям, в том числе и с точки зрения безопасности, - подчеркнул Рустэм Марданов.
Вместе с тем существуют морально устаревшие школы, их необходимо доводить до достойного уровня. В сложившихся микрорайонах, по мнению Рустэма Хабибовича, необходимо остановить свой выбор на реконструкции изношенных зданий, которая позволит увеличить количество мест для ребят, сделать школы более комфортными. Что касается новых кварталов, то здесь необходимо вести строительство новых образовательных заведений.
- Сегодня 82,7 процента детей учатся в первую смену. Но мы понимаем, что достаточно большое количество учебных заведений работает в две смены, эта проблема должна быть решена, - заявил Рустэм Марданов.
Премьер-министр рассказал о дальнейшей судьбе школы в Инорсе. Она будет представлять собой большой образовательный центр, в котором также откроются детский сад и спортивный комплекс.
- Она вошла в число «100 объек
тов к празднованию 100-летия республики», - отметил Рустэм Хабибович. – Постараемся завершить работы на строительной площадке к юбилею, по крайней мере, соответствующее финансовое обеспечение предусмотрено.
Далее слово было предоставлено министру образования республики Гульназ Шафиковой. Глава ведомства сообщила, что в Уфе в последнее время сократился разрыв между слабыми и сильными школами, что является хорошим показателем.
- Среди 58 стобалльнников республики – 27 из Уфы. Каждый такой ребенок является историей для Российской Федерации, подобные результаты считаются большим достижением, - уточнила Гульназ Радмиловна. – Качество образования с каждым годом только растет. В два раза снизилось число ребят, не сдавших экзамен и оставшихся без аттестата.
Вообще, по итогам проведения Единого государственного экзамена можно говорить об увеличении среднего балла по десяти предметам, снижении доли выпускников, получивших неудовлетворительные результаты, повышении числа дисциплин, по которым одиннадцатиклассники получили 100 баллов.
- Сегодня необходимо выстраивать траекторию формирования профессиональных ориентиров школьников, - подчеркнула в своем докладе начальник управления образования Администрации Уфы Елена Хаффазова. - В этих целях создан инженерный лицей, открыто 19 профильных инженерных классов, 20 учебных заведений являются Ассоциированными школами Союза машиностроителей России. Создание единого кластера, объединяющего школу, университет и предприятие, закладывает основы формирования специалистов нового типа. Профориентационные проекты дают возможность ученикам познакомиться с высшими и средне-специальными учебными заведениями города, востребованными специальностями, осуществить профессиональные пробы.
По ее словам, большое внимание сегодня уделяется патриотическому воспитанию. В столице активно реализуется социально-образовательный проект «Я поведу тебя в музей». В рамках Российского движения школьников ребята участвуют в различных форумах, внедряют социальные проекты, сотрудничают с лидерами Санкт-Петербурга. Ведется работа по вовлечению ребят в общественные движения «Школа безопасности», «Юнармия».
Во время совещания были отмечены лучшие педагоги, получившие за свой труд Благодарственные письма Правительства Республики Башкортостан и Администрации столицы. В рамках встречи организовали также тематические дискуссионные площадки, выставки, состоялась церемония посвящения активных школьников и лидеров ученического самоуправления в ряды Российского движения школьников. Работа предметных секций для педагогов продолжится до 14 сентября.

Алина ТЕПЛОВА.

Дата создание новости 28-08-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 107     Номер: 69(13249)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.