$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Перспектива

Старшеклассники примерят мантии правоохранителей

и на один день станут юристами и прокурорами


Вернуть некачественную обувь в магазин или грамотно составить трудовой договор?
А может быть, устроить дебаты, посвященные конституции, и даже обсудить плюсы и минусы брачного контракта? С этими и многими другими юридическими задачами с легкостью справятся уфимские школьники, занимающиеся в Открытой правовой школе, работающей при Институте права БашГУ.


Старшеклассники примерят мантии правоохранителей

На прошлой неделе стартовал новый поток, ребята из девятых-одиннадцатых классов будут ходить в университет один раз в неделю по средам, знакомиться с законами нашей страны, учиться отстаивать свои права. Для того чтобы попасть в ОПШ, кандидатам предстояло пройти конкурсный отбор: написать эссе и убедить жюри, что именно они достойны стать слушателями. Кстати, некоторые посещают школу юридических знаний не первый год: настолько здесь все интересно и полезно для применения в повседневной жизни.
- Открытая правовая школа появилась у нас семь лет назад с подсказки студентов из Екатеринбурга, организовавших аналогичную в своем городе. Наши ребята тогда загорелись данной идеей, - рассказывает заместитель директора по научной работе и куратор проекта Зульфия Сагитдинова. – И знаете, мы ни разу не пожалели о подобной форме работы со школьниками. Занятия отличаются от курсов подготовки к ЕГЭ: это скорее площадка, где будущие юристы общаются со старшекурсниками, лекции у них ведут магистранты, аспиранты. Они дают знания в понятной для подростков форме, адаптируют их под молодежную среду.
Как отметила Зульфия Сагитдинова, в вузе ставили перед собой задачу повышать правовую культуру населения. Даже если старшеклассники не выберут Институт права для продолжения учебы, то услышанное в любом случае пригодится. Впрочем, большинство школьников все же становятся студентами вуза.
- Чаще всего на уроках право преподается поверхностно, ограничено по времени, а ведь юриспруденция нужна нам ежедневно, - говорит Зульфия Индусовна. – Мы также проводим профориентационную работу: школьники знакомятся с институтом, видят преподавателей, нашу инфраструктуру, общаются со студентами.
В прежние годы в школе обучалось по 150 человек, в нынешнем году решили сделать ставку на качество, а не количество: раньше кто-то бросал курсы на середине пути или ходил через раз. Конкурсный момент позволил отобрать действительно тех, кто хочет развиваться в юриспруденции и, возможно, получить высшее образование в этой сфере.
Студенты Института права Екатерина Дергунова и Аскар Игликов с успехом представили проект Открытой правовой школы на молодежных форумах «Смарт-тау» и «iВолга», заинтересовав тем самым представителей жюри.
- Форум «iВолга» очень нас впечатлил, дал определенный опыт по социальному проектированию. Хотелось бы выразить благодарность Министерству молодежной политики и спорта РБ за то, что предоставили нам возможность посетить данное мероприятие, - рассказывает Аскар. – К сожалению, нам не удалось пройти последний этап для получения финансовой поддержки, но это лишь взбодрило, натолкнуло на мысль сменить формат в рамках нашей школы. В будущем хотим вновь участвовать в «iВолге» и представить уже модернизированный проект.
Как сообщила Екатерина, в правовой школе будут заниматься 50 ребят, рассчитывали на меньшее количество, но желающих оказалось слишком много. В нынешнем году решили сделать акцент на практических занятиях, чередовать лекции и дебаты, интеллектуальные игры по примеру «Что? Где? Когда?».
- После изучения трудового договора будем составлять его на практике. По теме «Уголовное право», «Уголовный процесс» ребята разыграют судебное заседание, мы дадим и некую фабулу, по которой они и будут готовиться. Школьники станут судьями, адвокатами, прокурорами и так далее, - рассказывает Екатерина. – Думаю, будет очень интересно.
Или еще одно занятие – юридическое консультирование. Слушатели помогут решить спорные вопросы в соответствии с нормами закона. Конечно, пока в роли посетителей коллеги по школе, но урок наверняка окажется полезным и запомнится надолго.
После завершения обучения в ОПШ лучшие получат сертификаты. Для этого необходимо исправно посещать занятия и активно участвовать в жизни юридической школы, показывать хорошие результаты по итогам тестирования.
- Один из наших слушателей прежних лет Ильмир Исмагилов является трижды победителем Всероссийской олимпиады школьников по праву. В данный момент он уже студент, обладает потрясающей памятью, знает наизусть кодексы. Он занимался у нас два или три года, - делится Екатерина. – Многие наши ученики очень активно проявляют себя, раскрываются с новой стороны. Большинство из них поступают в Институт права (добавим, что Ильмир Исмагилов уже был героем публикаций «ВУ». Этот молодой человек, которого хорошо знают в Благотворительном образовательном фонде «Мархамат», не видит, но в том, что касается юридической науки, он даст фору всем зрячим товарищам – ред.).
Второй год в ОПШ ходит студентка Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна Анна Жигулева. Юриспруденция пригодится ей в будущей профессии, так как девушка учится на факультете документационного обеспечения управления и архивоведения.
- В Открытой правовой школе удивительно теплая и добрая атмосфера и замечательные преподаватели, - говорит Анна. – Я тут самая младшая, мне всего лишь 15 лет. Вместе со всеми хожу на дебаты, темы выбирают очень интересные: «Анимация художественных изображений во время выставок и продаж», «Может ли существовать мир без боли и страдания?». Все это учит думать и развиваться.
Хорошо знакома с ОПШ и одиннадцатиклассница из 106-й школы Ангелина Соколовская. Девушка давно для себя решила, что станет юристом, а занятия в правовой школе помогли ей утвердиться в своем выборе.
- Мы здесь получаем очень много информации по всем областям знаний: гражданское право, криминалистика, судебная система. Об ОПШ мне рассказали мои знакомые из другой школы, чем очень заинтересовали меня. К сожалению, в нынешнем году они уже не будут ходить, времени очень мало из-за подготовки к ЕГЭ. Я же очень рада, что прошла конкурсный отбор и продолжу обучение, - рассказывает Ангелина.
… Пока неизвестно, сколько людей из Открытой правовой школы станут юристами, в любом случае времени зря они точно не потратят. Лучше понять, что юриспруденция - это не твое, в старших классах, нежели после получения диплома. А кто-то, наоборот, убедится, что быть адвокатом или судьей – его настоящее призвание, и сделает все возможное, дабы поступить на юрфак.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Полины СПИРИДОНОВОЙ.

Дата создание новости 23-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 272     Номер: 85(13265)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.