$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Четырехдневный марафон

О будущей профессии - играя

Уфимский международный салон пользовался популярностью


Как найти профессию по душе, открыть частный детский сад или успешно применять онлайн-технологии на уроках? Об этом и многом другом шла речь на Уфимском международном салоне «Образование будущего», который столица республики принимала на прошлой неделе на ВДНХ-Экспо. Программа форума была обширной и разносторонней, в ходе четырехдневного марафона посетителям представили лучший опыт, практики и разработки.

О будущей профессии - играя

- Уфимский международный салон образования, дебютировавший в прошлом году, показал огромный интерес к площадкам такого рода. На нем состоялось более 150 мероприятий, в которых участвовало несколько тысяч человек, - сказала исполняющая обязанности заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова. – Сегодня мы понимаем, сколько вопросов в сфере образования нужно обсуждать свободно и в то же время очень глубоко.
Директор АНО «Московский международный салон образования» Максим Казарновский отметил, что у их команды есть стратегия развития, согласно которой планируется открыть 12 региональных салонов к 2020 году. Но уфимский форум «навсегда останется первым, самым сложным и важным».
- Россия состоит из 85 непохожих друг на друга регионов, в которых динамика развития образования очень разная. Мы видим, как Республика Башкортостан стремительно движется в будущее. Уфимский международный салон является яркой частью этого движения, включающей в себя всех участников системы - от представителей дошкольного образования до управленцев, - подчеркнул Максим Казарновский.
По его словам, региональная стратегия развития Московского международного салона призвана способствовать распространению современных технологий, а также лучшего федерального, регионального и международного опыта в образовании по всей стране.
…Местом, где можно было заглянуть в завтрашний день, познакомиться с интересными новинками и перспективными проектами, стала выставка вузов и колледжей нашей страны. Нельзя было не остановиться у стенда биологического факультета Башкирского государственного университета. Заместитель декана биофака по научной работе Вячеслав Цветков рассказал о том, что такое ДНК-чип и как его применяют в работе.
- На приборе расположены множество мельчайших ячеек, на которые наносятся образцы ДНК для анализа особых последовательностей, связанных с предрасположенностью к генетическим заболеваниям, - пояснил Вячеслав Цветков. – Наш университет – это одно из немногих мест, где внедряется подобная разработка.
Представители БашГУ привезли образцы лимонов башкирской селекции. Как оказалось, лаборатория репродуктивной биологии и клонирования растений совместно с лимонарием проводят работу по сохранению сортов этого цитруса. На помощь приходит микроклональное размножение, которое освоили в вузе. В колбах выращивают клонированные растения, которые затем пересаживают в лимонарий, где плоды достигают больших размеров.
- Они очень вкусные, - заверил Вячеслав Цветков. – У клонированных растений полностью сохраняется геном «родителя». Плюс в том, что они растут в стерильных условиях при контролируемой температуре, влажности, освещенности, за счет чего вырастают здоровые культуры. Данный метод имеет множество преимуществ по сравнению с традиционными.
…Миниатюрные подарочные книги ручной работы, созданные студентами Уфимского профессионального колледжа имени Героя Советского Союза Султана Бикеева, сразу же привлекают внимание. Переплет из кожи, бархата или ламинированный, каждое издание – настоящий шедевр, существующий в единственном экземпляре. Около стенда колледжа то и дело останавливаются желающие приобрести понравившуюся оригинальную «малютку», но в ответ слышат: «не для продажи».
- Данные книги представлены в единственном экземпляре, так как это переиздание, - поясняет заместитель директора по учебно-производственной работе Марина Захарова. – Над каждой трудится группа ребят: оператор набирает текст, обрабатывает его, верстает, полностью подбирает рисунки, переплетчик выбирает оформление в зависимости от вида издания. К примеру, для стихов Лермонтова остановились на более строгом дизайне.
Многие работы студентов впоследствии занимают первые места в Москве, год из года они возвращаются триумфаторами с конкурса по переплету миниатюрных книг. Ребята также являются постоянными участниками состязаний WorldSkills и «Абилимпикс». К примеру, студентка первого курса Альбина Ахметзянова в октябре стала победительницей в компетенции «Брошюровщик» и поедет защищать честь нашей республики на Национальном чемпионате профмастерства «Абилимпикс», который состоится в Москве 20-23 ноября.
- Профессии нашего колледжа очень популярные, многие из них вошли в топ-50 востребованных специальностей в России, - рассказывает Марина Захарова. – Студенты имеют возможность пройти учебную и производственную практику в мини-типографии, где они выполнят заказы, в том числе берут книги, журналы на тираж.
Свою объединенную экспозицию на выставке представили медицинские колледжи республики, которых в регионе сегодня восемь. Как отметила заместитель директора Уфимского медицинского колледжа Наталья Мухачева, они решили показать посетителям самые востребованные специальности, среди которых на первом месте сестринское дело.
На стендах разместили оборудование для лабораторной диагностики, позволяющее выполнить подсчет лейкоцитарной формулы крови. Рядом расположили манекен для обучения сердечно-легочной реанимации, “руку” для отработки внутривенных инъекций. Школьники имели возможность заглянуть в сумки реаниматолога, акушера, травматолога, увидеть в действии аппарат для снятия электрокардиограммы.
…В первый день салона юным уфимцам предлагали принять участие в тренинге-игре «Калейдоскоп профессий», выбрать для себя наиболее актуальные сферы дальнейшей деятельности. Спикером выступила доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии труда и экономики предпринимательства БашГУ Ульяна Назарова.
- Тренинг помогает принять верное профориентационное решение, - сказала она. - Немного окунуться в профессию, стоящую под вопросом, в игровой форме “прокачать” этот путь, включить канал интуитивного принятия решения, набрать необходимую информацию. Игропрактик – человек, использующий игры для решения неигровых задач, - очень интересная новая профессия.
Помогали определиться школьникам с будущей специальностью и на аллее профориентации, здесь можно было пройти специальное тестирование и обсудить свои результаты со специалистами. Понятно, что площадка пользовалась популярностью у завтрашних выпускников.
- Сегодня ребята проходят базовое тестирование, состоящее из шестнадцати вопросов, оно помогает сделать первые шаги на пути к будущей специальности, - поясняет менеджер по развитию компании «Профориентатор Уфа» Александра Федорова. – Для лучшего понимания профессиональных склонностей нужно обратиться к нам и записаться на развернутое тестирование, которое длится примерно 1,5 часа. Ответы школьника позволят оценить разные векторы развития личности, склонности к определенным видам мышления. Важно и то, что проводить тест можно в режиме онлайн, в комфортной домашней обстановке. Для более полной картины после получения результатов школьнику следует вместе с родителями обратиться к психологу. Ребята также могут принять участие в большом блоке тренингов, позволяющих погрузиться в будущую профессию.
«Профориентатор» - это представительство большого центра тестирования, созданного на базе психологического факультета МГУ имени Михаила Ломоносова. Участие в образовательном форуме – первый выход в свет сотрудников компании.
В работе Уфимского международного салона «Образование будущего» принимали участие более 10 тысяч человек, руководителей и специалистов образовательных организаций, органов власти, а также компаний-поставщиков современных технологий для детских садов, школ, средних специальных и высших учебных заведений. Организаторами форума выступили Правительство Республики Башкортостан, Министерство образования нашего региона и Московский международный салон образования.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 13-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 637     Номер: 91(13271)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.