$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Оригинальный подход

DustBot придёт на помощь дворникам


Роботы помогут сделать городские улицы чище и ухоженнее, считает девятилетний уфимец Амир Ибрагимов. Для того чтобы быстрее приблизить завтрашний день, в котором за порядком будут следить механические «дворники», мальчик изобрел многофункционального помощника DustBot. Перспективную разработку успели оценить столичные специалисты: Амир удостоился первого места и золотой медали
в творческой категории Международного чемпионата по инжинирингу и робототехнике RoboLiga World-2018.


DustBot придёт на помощь дворникам

Конечно, для полноценной уборки больших территорий искусственный интеллект пока не годится, да подобной цели и не стояло. Детали DustBot собраны из конструктора «Лего», он небольшого размера (такой крошка вряд ли справится с большим количеством мусора), но во время презентации «любителя чистоты» мало кто остался равнодушным, Амир стал настоящей звездочкой чемпионата, многие посетители засняли яркого уфимца на камеры телефонов.
- Мой робот умеет наводить порядок в общественных местах, при этом он оснащен ультрафиолетовой лампой, успешно справляющейся с дезинфекцией помещений, помогающей избавиться от болезнетворных организмов, бактерий, вирусов, - рассказывает юный изобретатель. – При помощи ультразвукового датчика DustBot обнаруживает мусор, собирает его специальной щеткой и отправляет в бак. После того, как контейнер заполнится, робот едет на разгрузку.
Среди множества тем, предлагаемых участникам RoboLiga World-2018, Амир остановил свой выбор на таком перспективном направлении, как сервисный туризм. В нашем городе проводится большое количество масштабных мероприятий, в следующем году Уфа примет Международные детские игры, а в 2021 году ожидается Международный конгресс по пчеловодству «Апимондия». Зрелищные события приведут к наплыву туристов и, как ни печально, к росту количества мусора. Конечно, уфимские дворники будут трудиться не покладая рук, они сделают все возможное, дабы не ударить в грязь лицом. Но представьте, насколько эффективнее будет, если на помощь придет трудолюбивый робот, способный работать дни и ночи напролет. Ему не нужны выходные, отпуска, главное условие - вовремя ставить на зарядку.
«Дворник» с механическим сердцем оснащен солнечными панелями, энергии которых достаточно для подпитки ультрафиолетовых ламп, а также для освещения дороги в темное время суток. Амир работал над созданием робота пару месяцев, в его голову то и дело приходили новые идеи по усовершенствованию помощника.
Мальчик занимается в Центре детского творчества «Глобус» Советского района, юного робототехника во всем поддерживают его кураторы Гузелия Гиззатуллина и Газинур Баязитов, с которыми он принимает участие во многих состязаниях. Интерес к технике, программированию был у Амира всегда – в детском саду он с радостью ходил в уфимский «Гагарин-центр», в школе стал посещать «Глобус».
- В «RoboLiga World» было несколько номинаций, в числе которых спортивная робототехника, - рассказывает Гузелия Гиззатуллина. - Мы ее не стали рассматривать, так как в ней нет презентации, а сервисный туризм предполагал творческую работу, более свойственную Амиру. Мальчик умеет и любит выступать на публике, во время демонстрации его разработки был полный аншлаг.
Куратор рассказала о других интересных работах фестиваля. К примеру, ребята из Альшеевского района республики представили на суд жюри проект «Умный дом отдыха», в котором все создано для удобства и комфорта гостей. Датчики подогревают пол к моменту пробуждения постояльцев, в нужный момент поднимаются шторы, после ухода гостей система «расслабляется», многие ее ресурсы отключаются. Школьники задумались о многих других серьезных темах, к примеру, роботе для обследования труб на предмет дефектов.
- Амир вместе со своим братишкой Тагиром то и дело собирают и разбирают машинки, создают на их основе что-то оригинальное, свое, - рассказывает мама мальчика Айгуль Ибрагимова. – Очень рада, что они проявляют интерес, старший уже сегодня выбрал профессию – хочет стать инженером. Сама люблю работать с техникой, выросла в сельской местности, постоянно с папой что-то делали: то с трактором возились, то улей разбирали...
Над уборщиком Амир начал работать еще три года назад. Поначалу это были небольшие роботы, умевшие, к примеру, только подметать. С каждым годом проекты становились все сложнее. В планах – создать на основе электронного конструктора Ардуино более совершенного мусоросборщика.
- Он сможет в реальности ездить по улицам и наводить порядок. Нынешний робот – это прототип, - говорит Айгуль. – Дети, на мой взгляд, мыслят вне рамок, всегда придумывают что-то необычное. Мы с мужем поддерживаем увлечение наших сыновей.
«Вечерняя Уфа» уже рассказывала об Амире. Нышеним летом он вместе со своим «коллегой» по «Глобусу» Арсеном отправился в татарский Иннополис для презентации прототипа многофункционального робота Biobot, созданного для насыщения истощенной почвы полезными веществами.
Помимо робототехники Амир успевает заниматься вольной борьбой, всерьез увлекся английским. До недавнего времени в его расписании также были занятия гитарой, однако теперь у юного изобретатели не хватает времени для музыки. Третьеклассник учится в 93-м лицее, он стипендиат главы Администрации города.
- Амир хочет представлять свои проекты и в других конференциях, конкурсах. С каждой новой победой аппетиты растут, мечтает участвовать в каких-то серьезных состязаниях, а не просто быть лучшим на уровне школы и района, - с гордостью за сына говорит Айгуль.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото из архива семьи Ибрагимовых.

Дата создание новости 16-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 349     Номер: 92(13272)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.