$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ярмарка талантов

Рыцари в доспехах и совершенные стежки


Лицей №160, что в Колгуевском микрорайоне, на один день стал настоящей выставкой талантов: здесь состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Чем только не удивляли юные умельцы – оригинальные куклы, деревянные автомобили, художественная вышивка...

Рыцари в доспехах  и совершенные стежки Рыцари в доспехах  и совершенные стежки

Невозможно было пройти мимо рыцаря в доспехах. Впрочем, автор восьмидесятикилограммовой «одежки» Артур Каримов из 22-й школы сразу же нас исправил: исторического сходства с костюмом средневекового воина в его работе нет, он вдохновился таким направлением в искусстве, как постапокалипсис, современными фильмами, книгами и играми.
Девятиклассник трудился над броней в течение целого года, в ход шли самые разные материалы, отслужившие свой век предметы: велосипедная цепь, черенок от лопаты, барабан стиральной машины, части станков.
- Не применял нигде сварки, все вырезал ножницами по металлу. Соединял разные части заклепками, болтами, винтами, – говорит Артур. – Самая тяжелая часть обмундирования – десятикилограммовые сапоги: изначально к подошве крепились обычные валенки, которые постепенно «выросли» до полноценной обуви.
Школьник впервые принимает участие в олимпиаде. Начал с того, что создавал костюм под себя, однако потом переделал его под своего друга Данилу Александрова.
- Для того чтобы надеть обмундирование, мне требуется примерно десять минут, – говорит Данила. – Много раз примерял доспехи в процессе «шитья», чувствую себя с таким весом вполне комфортно.
Еще одна представительница 22-й
школы, десятиклассница Айлина Мухаметзянова, представила на суд жюри настенное панно «Палисадник», предназначенное для оформления интерьера загородного дома.
- Моя работа выполнена в технике лоскутного шитья, изделие соткано из маленьких лоскутков, по всей площади выполнена машинная стежка. Для украшения также использованы аппликации, – говорит Айлина. – На работу было затрачено достаточно много времени: машинная стежка требует кропотливой работы, мастерства. Создавала панно на вдохновении и с желанием принести красоту в свой дом.
К работе Айлина приступила в середине лета, не жалела свободного времени, чтобы настенное украшение становилось все более и более совершенным. Юная уфимка с легкостью справляется с аккуратными стежками, выполняет идеально ровную машинную строчку, создает действительно оригинальные полотна. Говорит – все дело в практике, рука набивается.
- Спасибо моей учительнице технологии Альмире Минияровне Латыповой, с которой мы знакомы давно, – рассказывает Айлина. – Начала участвовать в олимпиадах с седьмого класса, с каждым годом работы становятся все лучше. В 2017 году мне удалось добиться призового места на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, а в 2018-м – стать победителем. Не собираюсь сдаваться и в нынешнем году, мечтаю занять призовое место.
Восьмиклассница из 21-го лицея Гульнара Кашапова создала кукол, вдохновившись романами и рассказами Льва Николаевича Толстого. Посетители выставки отмечали сходство с книжными героинями: без труда узнавали и Китти Щербацкую, и Анну Каренину, Дину из «Кавказского пленника».
- Смысл был в том, чтобы не просто сшить интерьерных кукол, а сделать персонажей для дальнейшего использования, в том числе на уроках литературы, – объясняет учитель технологии Людмила Викторовна Фокина. – В нашей школе есть музей Льва Николаевича Толстого, единственный в Уфе. Мы гордимся тем, что поддерживаем связи с Ясной Поляной, наши дети ездят туда на регулярной основе.
Еще один проект, созданный представительницей 21-го лицея Софией Минибаевой, – стилизованные башкирские костюмы. Работа была проделана огромная: изучение необходимой литературы, творческие муки по придумыванию разнообразных орнаментов, кропотливая вышивка.
- Сложно было пришивать монеты, которыми богато украшены костюмы, - рассказывает Людмила Викторовна. – Надо было сделать отверстия в металлических кругляшах, спасибо папам за помощь, подключили всех, кого могли, даже охранников. Решили подсчитать количество металлических украшений на одном костюме – получилось целых 700 монет, за счет чего праздничные наряды очень тяжелые.
В планах у Софии – восстановить реальные исторические костюмы, первые шаги в данном направлении уже начались. Кстати, работы представительниц мастерской моды, работающей на базе 21 лицея, регулярно занимают призовые места в различных конкурсах. Один из них – Международный конкурс молодых дизайнеров «Территория fashion».
- Очень рада, что каждый год находятся новые талантливые ученицы, которые прекрасно шьют, в том числе необычные модели. Девочки смогут создать при помощи швейной машинки одежду для себя, в наше время это редкий талант. Сейчас пройдем олимпиаду, и хочется уже отдохнуть, сделать что-нибудь для себя, например, летние сарафаны, – говорит Людмила Викторовна.
Ее поддерживают София и Гульнара, девочки признаются, что мечтают об оригинальных вечерних платьях к Новому году, которых не будет больше ни у кого.
…Всего в олимпиаде приняли участие 200 школьников из седьмых-одиннадцатых классов. Ребят ждали теоретический и практический этапы, также жюри оценивало домашние проекты.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото автора.

И ещё…
Всероссийская олимпиада школьников проводится в течение учебного года и состоит из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного.

Дата создание новости 30-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 817     Номер: 96(13276)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.