$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Столичное образование

Язык до Германии доведёт

Гимназия №86 отмечает 60-летие


Навскидку назовите знаменательные события 1958 года. Покопавшись в памяти, вспоминаешь – Америка запустила в космос свой первый спутник, Бразилия впервые выиграла чемпионат мира по футболу, в Москве подписано постановление о создании ВДНХ, Ботвинник вернул корону шахматного короля… А жители Уфы, имеющие отношение к гимназии №86, наверняка первой в этом ряду проставят другую дату – 18 сентября 1958 года открылась их школа.

Язык до Германии доведёт

- Шестьдесят лет – значимое событие для учебного заведения и всей северной части города, – сказал глава администрации Орджоникидзевского района Уфы Марат Галиуллин на торжественном вечере, который состоялся в Городском культурно-досуговом центре. – Можно сказать, что ваша гимназия – ровесник района. Она развивалась параллельно с крупнейшими индустриальными предприятиями, всего на десять лет старше нее нефтяной университет. Я смотрю сейчас в зал, вижу сегодняшних гимназистов, выпускников. Целые династии пришли поздравить родную школу. Знаете, когда родители приводят в школу, которую окончили, своих детей, – это самая лучшая рекомендация.
Марат Мударисович пришел не с пустыми руками. Аплодисментами встретили его слова о том, что уже весной у гимназии появится новая спортивная площадка. На это выделено 7 миллионов рублей. Вообще, в этот вечер зал рукоплескал часто и с удовольствием – когда на сцену за благодарственными письмами и грамотами поднимались любимые педагоги, когда подарки гимназии делали спонсоры и представители родительского комитета, когда ведущие праздника одну за другой «перелистывали» страницы истории учебного заведения, всегда отличавшегося «лица необщим выражением».
Горожане, когда заходит речь о 86-й гимназии, чаще всего говорят: «А-а-а, это немецкая…» В точку!
Усиленно, со 2-го класса, изучать иностранные языки здесь начали еще в 1963 году. «Изюминкой» были не просто немецкий и английский языки, а, используя сегодняшнюю терминологию, программы обменов. Первой в регионе гимназия установила сотрудничество со школами и университетами Демократической Республики Германия, и перед уфимскими ребятами открылись границы. Этим партнерским отношениям более сорока лет. «Дружба-Фройндшафт, всегда мы вместе, всегда мы вместе - ГДР и Советский Союз!» - пели когда-то школьники, допоздна пропадавшие в знаменитом клубе интернациональной дружбы «Спутник», которым руководил Эрвин Игнатьевич Линд.
Гимназисты и сейчас по обмену ездят в Германию, а зарубежные сверстники гостят у нас, налажены связи с московским Гете-институтом, учебное заведение регулярно навещают высокие иностранные делегации. Работает немецкая воскресная школа, в некоторых классах немецкий язык изучается как родной. Гимназия включена в список школ с немецким языковым дипломом уровня В2-С1, дающим возможность выпускникам учиться в университетах ФРГ, не сдавая экзамен по немецкому языку.
Людмила КОНДРАШОВА.

Дата создание новости 28-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 2 058     Номер: 104(13284)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.