$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Трудности перевода

Мультфильмы в помощь,

или Китайский язык не только сложный, но и интересный


Наверное, китайское приветствие «Нихау» знакомо многим. По крайней мере, хотя бы раз в жизни доводилось его слышать. Но одно дело - поздороваться с жителем Поднебесной, и совсем другое – свободно общаться. Сколько нужно времени, чтобы выучить один из сложнейших языков, и как он может пригодиться в жизни? Об этом мы поговорили с победителем городского этапа всероссийской олимпиады по китайскому Арсением Овчаровым, учащимся Центра образования №26.

Мультфильмы в помощь,

Молодой человек начал изучать новый для себя язык год назад на специализированных курсах и сразу же стал делать успехи. Его преподаватели – Наталья Синицина, Алия Хуснутдинова и Liu Ao, приехавший к нам из Китая. Забавно, что иностранец просит обращаться к нему Петр: так и ребятам проще, и ошибок меньше. Поначалу занятия давались школьнику тяжело: китайский кардинально отличается от хорошо знакомого Арсению английского, но этим-то и интересен.
- Для меня это был своего рода вызов, хотел доказать себе, что смогу, - рассказывает школьник. – Очень рад, что добился успехов на олимпиаде. Участникам необходимо было продемонстрировать знания орфографии, фонетики языка и культуры Китая. В городском этапе свои силы пробовали примерно 50 человек, ему предшествовал муниципальный уровень.
Арсений никогда прежде не был в Поднебесной, но мечтает туда съездить - пообщаться с носителями языка, познакомиться с уникальной архитектурой, многочисленными достопримечательностями, принять участие в легендарной чайной церемонии. Он много читает об этой загадочной стране, менталитете ее жителей. К примеру, с удивлением узнал, что для китайцев считается дурным тоном разворачивать подаренный подарок в гостях, прилюдно. Раскрыть красочную коробку следует по возвращении домой.
Сегодня школьнику удается находить общий язык со своим педагогом Петром. Разговаривают они на простые бытовые темы, но разве это плохо для первого года изучения китайского? В освоении нового языка уфимцу помогают курсы, литература и… детские мультфильмы. Они вносят некую легкость в изучение трудного предмета.
- Выбрал китайский, так как считаю его актуальным, он пригодится в будущем, - отмечает Арсений. – Знание этого языка станет большим плюсом к моему резюме. Для меня это еще и большой шаг в саморазвитии: да, требуется много времени и усердия, но ведь и перспективы открываются большие.
Арсений учится в восьмом классе, кроме китайского всерьез увлекается еще и изучением английского, тоже ходит на курсы. В будущем мечтает стать авиадиспетчером, поэтому пошел в класс с физико-математическим профилем. Кстати, Центр образования №26 сотрудничает с Уфимским государственным авиационным университетом в рамках программы «Инженеры будущего». Ученики профильных физико-математических классов имеют возможность пройти углубленную целевую подготовку, помогающую успешно освоить вузовские программы.
В свободное время (которого на самом деле очень мало) Арсений играет на гитаре и занимается ментальной арифметикой, которая помогает быстрее сконцентрироваться в сложных ситуациях, мыслить логически. В планах – подготовка к республиканскому этапу всероссийской олимпиады школьников. Да, она отнимет много времени, зато это прекрасный способ улучшить свой китайский.
- Конечно, для того чтобы свободно общаться на языке Поднебесной, потребуется очень много времени. Думаю, у меня уйдет года три с половиной или четыре, но это не страшно, - говорит Арсений. – За один год мне удалось усвоить азы, изучить грамматику, орфографию, научиться применять в своей речи несложные предложения.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото из личного
архива Арсения ОВЧАРОВА.

Это интересно!
В китайском языке всего около сотни фамилий, причем у 20 процентов населения - Ли и Ван.
И ещё…
В нынешнем году по всей стране можно будет сдавать ЕГЭ на китайском языке. До нынешнего года школьники имели возможность экзаменоваться по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам. На сегодня в Уфе китайский включен в расписание в четырех школах, еще в одном образовательном заведении преподается в виде факультатива.

Дата создание новости 15-01-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 335     Номер: 106(13286)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.