$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Столичное образование

Выпускники вернутся в школу вновь

и приведут сюда своих детей


Выпускники вернутся в школу вновь

Вы когда-нибудь задумывались о том, что может стать показателем успешности школы и доверия населения к ней? Наверное, среди всего прочего таким фактором может служить то, что бывшие выпускники приводят к своим учителям детей, внуков, правнуков... Если так, то сорок четвертая, которая в эти дни отмечает семидесятипятилетие, может гордиться званием любимой школы поколений.
К примеру, "дружба" семьи Сулоевых с сорок четвертой началась в 1949 году, когда маленьким мальчиком пришел в первый класс Анатолий. Через два года в числе первоклашек оказалась и его будущая жена Наталья. Сегодня кроме одной школы на двоих их объединяет институт - Уфимский авиационный и, конечно, дети. Своего младшенького - Николая они в 1995 году привели в свою старую добрую школу.
"Дядя Коля - брат моей дорогой мамочки. Он, как и бабушка с дедушкой, инженер. Окончил факультет связи Уфимского государственного авиационного технического университета и теперь работает директором в очень серьезной компании. Я хочу быть на него похожим", - так написал в сочинении нынешний третьеклассник сорок четвертой, Савелий, представитель третьего поколения Сулоевых.
История самого учебного заведения началась в 1936 году. Тогда решением президиума Уфимского городского совета был отведен земельный участок под строительство школы на восемьсот человек. Директором назначена Антонина Яковлевна Бабушкина. К 1 сентября 1937 года строительство было завершено, школа приняла более тысячи трехсот учащихся, и уже в 1938 году состоялся первый выпуск. В годы войны в здании учебного заведения располагался эвакогоспиталь. Учащихся распределили по другим адресам. Только с 1949 года школа вновь стала функционировать как общеобразовательное учреждение, но память о военных годах в здешнем музее до сих пор бережно хранится. Одни из самых ценных экспонатов - письма учеников с фронта. К 25-летию победы в Великой Отечественной войне открыт обелиск, на котором высечены имена шестидесяти семи учащихся и учителей школы, погибших на фронте.
В 1989 году началась реконструкция старого здания и возведение пристроя. В новом крыле разместились актовый, спортивный, теннисный и танцевальный залы. Отныне здесь работают секции, проводятся районные, городские и республиканские соревнования по различным видам спорта. Традиционными стали многодневные водные и пешие походы. А еще при школе возводятся два крытых ангара: каток и зал для занятий игровыми видами спорта.
С 1989 года совместно с Министерством финансов Республики Башкортостан сорок четвертая внедряет систему финансово-экономического образования. Ученики специализированных старших классов осваивают предметы первого курса Уфимского финансово-экономического колледжа. В 1991-м четырнадцать выпускников школы были автоматически зачислены сразу на второй курс колледжа. Это сотрудничество продолжается по сей день.
Сегодня школой руководит лауреат федерального проекта ВПП "Единая Россия" "Кадровый резерв - Профессиональная команда страны", кандидат педагогических наук Оскар Фаритович Латыпов. Он продолжает развитие традиционных для учебного заведения направлений, в том числе спортивного. Личным примером приучает своих подопечных к спорту - участвует в забегах на лыжах, поднимает гири.
- Наша школа - единственное муниципальное образовательное учреждение, имеющее крытую хоккейную площадку, полноценный теннисный ангар и профессиональную сборную высшей лиги по настольному теннису, пять спортзалов, школы единоборств и школы спортивных бальных танцев, - рассказывает Оскар Фаритович. - Все это действует на базе, которая была заложена еще в семидесятые годы. Некогда здание считалось современным, но за последние двадцать пять лет в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. Кроме того, при проектировании пристроя не были учтены рельефные особенности территории и не заложена дренажная система, поэтому дождевые потоки постепенно разрушают стены. Администрация школы видит свою задачу в сохранении единственного в столице крытого школьного катка, который ориентирован на детей в возрасте от семи и старше и идеально подходит для их тренировок.
Еще одна проблема - содержание хоккейной коробки. В бюджете школы на обеспечение спортивных объектов средства не предусмотрены, поэтому лед приходится заливать чуть ли не вручную.
В планах Оскара Фаритовича обустроить универсальную спортивную площадку на открытом воздухе. Благо, поблизости, на заднем дворе есть пустырь.
...И еще одна особенность, которая выделяет сорок четвертую среди других - количество учащихся. Оно сегодня почти рекордное - без малого тысяча триста детей, занятия идут в три смены. Что удивительно - у педагогов нет общей учительской, привычной для других школ. Просто потому, что собрать в одном кабинете весь педагогический состав, который насчитывает около трехсот человек, невозможно. Поэтому действует разделение по кафедрам, что, однако, не мешает учителям оставаться дружным и сплоченным коллективом.
- Наша школа может похвастаться низкой текучестью кадров, - рассказывает заместитель директора Венера Уканеева. - Если и уходит кто-то, то только в декретный отпуск. Теплые отношения складываются у учителей и с учащимися, наверное, потому что мы стараемся с пониманием относиться к ребятам любого возраста, вместе с ними становимся и пятиклассниками, и шестиклассниками, и выпускниками...
Если вернуться к теме преемственности поколений, то и Венеру Гиндуловну можно привести как яркий пример. Еще будучи ученицей пятого класса, она твердо решила стать учителем биологии, и не где-нибудь, а в родной сорок четвертой. Сегодня она гордится каждым из семи своих выпусков, радуется достижениям подопечных. А самые яркие воспоминания - многодневные туристические походы с учениками и поездки в российские и зарубежные города.
Школа гордится своим мультивидеоцентром. В творческой студии дети самостоятельно снимают фильмы. Директор поставил перед ними нелегкую задачу - выдавать по одной "серии" в квартал, и начинающие киношники, кажется, этому только рады. По душе им и так называемый электронный ящик доверия, который обслуживает сам Оскар Фаритович. Воспользоваться им по любому поводу может каждый, будь то школьник, родитель или учитель.
Словом, семидесятипятилетняя история школы №44 - это добрые традиции, неразрывно связанные с новыми открытиями и инновациями. Сегодня, как и десятилетия назад, жизнь бьет здесь ключом. Педагоги не останавливаются на достигнутом, ищут, творят, экспериментируют...
Татьяна ВАРИЦКАЯ.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Выпускники вернутся в школу вновь

Выпускники вернутся в школу вновь

Выпускники вернутся в школу вновь

Дата создание новости 26-03-2013   Комментарии (1)   Просмотров: 4 094     Номер: 57(12205)     Версия для печати

Комментарий #1 | Написал: Минзиля Группа: Посетители 3 июля 2013 19:36
Отличный педагог Венера Гиндулловна! Она преподавала в Аитовской средней школе! Я выпускница этой школы...Сколько лет прошло... и так приятно читать про нее, смотреть на ее фотографию...Очень приятные воспоминания...
[Жалоба]

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.