$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Секреты мотивации

Как Алексей Талай вдохновлял юных уфимцев


С уфимскими школьниками встретился паралимпиец, известный спикер, учредитель благотворительного фонда «Поверь в себя» Алексей Талай. Он провел на базе демского лицея №161 мастер-класс «7 секретов мотивации для счастливой жизни», в ходе которого рассказал о своих источниках вдохновения, жизненных принципах и мечтах.

Как Алексей Талай  вдохновлял юных уфимцев Как Алексей Талай  вдохновлял юных уфимцев

Зал встречал Алексея стоя и продолжительными аплодисментами. В возрасте шестнадцати лет молодой человек лишился конечностей и чудом выжил. К тридцати шести годам житель Белоруссии построил успешный бизнес, воспитывает четырех детей, ездит по разным странам с мотивационными тренингами и учит относиться как к подарку к каждому новому дню, вдохновляя многочисленных зрителей своим жизнелюбием.
Страшная трагедия, произошедшая двадцать лет назад накануне Дня Победы, поделила жизнь шестнадцатилетнего жителя Орши на «до» и «после». Где-то в невозвратном прошлом остался скромный юноша, студент железнодорожного техникума, мечтающий поступить в вуз, найти хорошую работу, создать семью. В настоящем ему предстояло пройти непростой путь: сначала бороться за свою жизнь (родителей сразу готовили к худшему), а затем выдержать бесконечную цепочку реабилитаций, научиться находиться в новом теле.
- Я не мог поверить в произошедшее, не понимал, почему так внезапно оказался на спине, - вспоминает Алексей тот роковой день, когда он подорвался на мине времен Великой Отечественной войны. - Мои руки, ноги не слушались. До последнего надеялся, что это страшный сон. Уговаривал себя: «Леша, проснись, проснись». Но пробуждение не наступало... На звуки взрыва прибежали люди, мой дед. Мне никогда не забыть его глаза. Он прошел войну и надеялся, что детям, внукам никогда не придется пережить ее ужасы. А его внук умирал у него на руках.
Когда Алексей рассказывал свою историю, в школьном актовом зале воцарилась абсолютная тишина. Школьники внимательно слушали каждое слово. На этом фоне переживания по поводу неудовлетворительной оценки, любовных огорчений или предстоящих экзаменов резко обесценивались. Талай не только остался жив, но и добился таких потрясающих результатов, о которых многим приходится лишь мечтать.
Алексей отмечает, что ему очень повезло с семьей и друзьями, которые не бросили его в беде, не оставили наедине с горестными мыслями. Нет, напротив, ребята организовали практически круглосуточное дежурство у постели товарища, настояли на том, чтобы он выходил с ними на улицу. Первое время Алексей комплексовал по поводу своего увечья и инвалидной коляски, одногруппники и здесь нашли выход: при прогулках обступали его плотной стеной, скрывая от любопытных глаз. Молодой человек вновь начал улыбаться, шутить, старался жить прежней жизнью. Единственное - поставил крест на влюбленностях, отношениях с девушками: кому нужен парень без рук и ног…
Но и здесь все изменилось. Однажды знакомая девушка спросила у него: «Леш, а хочешь семечек?», почистила и угостила ими с ладошки. Именно в этот момент молодой человек понял, что у него все сложится хорошо, он обязательно найдет свою вторую половинку, станет замечательным мужем и отцом.
Школьники имели возможность задать свои вопросы Алексею. Один из первых прозвучал из уст президента школы №104 Никиты Кузьмина, он поинтересовался, какие три качества Талай особо ценит в людях. Спикер ответил, что в первую очередь это терпение в преодолении сложностей, непростых жизненных ситуаций. Важна и уверенность в себе. Также он упомянул правду и справедливость.
Ребята интересовались, какими языками владеет Алексей. Как и многим, английский ему преподавали в школе, а немецкий пришлось в срочном порядке учить в Германии. Переводчик, через которого семья общалась с врачом, особо не делился информацией о возможностях реабилитации, на все вопросы звучало одно: «Потом пообщаемся». Юноша сам решил освоить язык, чтобы мама не плакала от страшной неизвестности. Другие пациенты смеялись над ним, думали, он шутит. Алексей же не обращал на них внимания и продолжал занятия. Во время одного из ужинов со стратегическими партнерами клиники выяснилось, что переводчик, владеющий русским, уехал в Берлин, Алексей предложил его заменить. И, ко всеобщему удивлению, отлично справился с этой задачей.
- У меня была очень сильная мотивация, я выучил язык ради любимой мамы. Всегда необходимо искать свои стимулы, тогда все обязательно получится: найдутся время и силы, - уверен известный спикер.
Спрашивали, и какими своими достижениями Алексей гордится больше всего. Тот рассказал, как в 34 года стал мастером спорта. В прошлом году он принимал участие в Чемпионате по плаванию среди людей с ограниченными возможностями здоровья, который проходил в Италии, ему удалось побить рекорд Европы.
- За всеми победами стоит большой труд, вера в себя, понимание, почему и для кого ты это делаешь. Занятия спортом стали дополнительным инструментом для работы, примером для собственных детей, - говорит Алексей. – По работе часто общаюсь с ребятами с ограниченными возможностями здоровья, с серьезными травмами. Говорю им: «Ты сможешь, у тебя получится, старайся», - и вижу, как у них загораются глаза, появляется стимул двигаться вперед.
…Во встрече с Алексеем Талаем принимали участие заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова и глава администрации Демского района Сергей Плотников. Гостю подарили картину, нарисованную восьмилетней художницей, и башкирский мед.
– Алексей, вы невероятно светлый и активный человек с четкой жизненной позицией. Большая радость, что смогли найти время в вашем плотном графике для общения с юными уфимцами, с теми, кому предстоит строить нашу страну, – сказала Алина Сулейманова. – Хочется, чтобы такие встречи стали регулярными.
Ирина НУРИМАНШИНА.

Дата создание новости 16-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 703     Номер: 35(13319)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.