$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Столичное образование

А начиналось все с подготовки бухгалтеров...


А начиналось все с подготовки бухгалтеров...

Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники на минувшей неделе принимал гостей. Поводом стал восьмидесятилетний юбилей. Торжество прошло в стенах главного корпуса УКСИВТ.
...Громко играет оркестр, в холле - не протолкнуться. В центре всеобщего внимания - большая композиция из архивных фотографий и текстов... Все они складываются в длинную, насыщенную, порой нелегкую историю колледжа.
Начало она берет с 1932 года, когда был открыт техникум для подготовки счетно-бухгалтерских работников республики, носивший в те поры название Планово-экономический техникум Госплана. За время существования учебное заведение несколько раз меняло свое имя. А здание, в котором располагается сегодня колледж, появилось только в 1957-м.
Далее - 1959 год. Он отметился в истории учебного заведения участием в первой послевоенной переписи населения. С тех пор работа студентов УКСИВТ в процессе учета жителей Уфы стала привычным делом.
В 1964-1978 годы происходило самое активное развитие колледжа. Именно тогда впервые в СССР он выпустил шестьдесят пять техников по механизации учета, начал подготовку электромехаников по ремонту счетных и счетно-аналитических машин. В то же время были созданы слесарные, токарные, электромонтажные учебные мастерские, открылось новое отделение - “Программирование для быстродействующих бытовых машин”, начал функционировать учебно-вычислительный центр. К 90-м годам колледж набрал силу. Он занимал три больших корпуса, в которых обучалось тридцать пять групп.
Сегодняшний руководитель - Сайфутдин Зайнетдинович Кунсбаев - возглавил УКСИВТ в 2001 году. Взятый им курс на дальнейшее развитие колледжа помог укрепить и расширить материально-техническую базу, создать благоприятные условия для работы преподавателей и обучения студентов.
- Наш колледж входит в число самых престижных средних профессиональных учебных заведений Республики Башкортостан и в сотню лучших ссузов страны, - рассказывает заместитель директора по учебной работе Зульфия Сафуанова. - Выпускники востребованы не только на уфимских и российских предприятиях, но и за границей. Таких результатов удалось достичь во многом благодаря профессиональному педагогическому составу - большинство из ста наших педагогов имеют высшую категорию.
- Сегодня, когда интернет плотно вошел в нашу жизнь, мы столкнулись с потоком информации, которую нельзя считать знаниями. Знания - это взвешенные, структурированные сведения, которые дают пользу людям. Именно УКСИВТ учит своих студентов найти самые ценные, необходимые людям материалы, - считает руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Борис Мелкоедов. - На мой взгляд, восемьдесят лет для учебного заведения - это лишь начало пути. У юбиляра большой потенциал, который поможет ему идти дальше и непрерывно развиваться.
Поздравления от имени министра образования Башкортостана Альфиса Гаязова передал собравшимся на торжество его заместитель Владимир Аристархов. По словам Владимира Викторовича, знания, которые получают студенты в колледже, по уровню могут конкурировать даже с вузами.
...В праздничный день сюда пришли те, чья жизнь когда-либо была связана с Уфимским колледжем статистики, информатики и вычислительной техники. В их числе - педагог-ветеран Тамара Сереброва.
- Мой педагогический стаж насчитывает двадцать восемь лет, - рассказывает Тамара Валентиновна. - Училась я здесь же. По окончании техникума попробовала работать во многих местах, но через несколько лет вновь вернулась - преподавателем предмета “Проектирование и организация машинной обработки экономической информации”. Тогда еще техникум располагался в другом здании, и мы помогали строить новый корпус. Из-за любви к пению меня назначили ответственной за самодеятельность. Мы организовали хор, в чести у нас также были бальные и народные танцы. Возможно, именно благодаря тому, что я часто выступала на сцене, ученики меня любили. У нас всегда складывались с ними теплые, доверительные отношения.
Сегодня в УКСИВТ учатся более тысячи восьмисот студентов по восьми направлениям среднего профессионального образования. Всего же за годы работы колледжа из его стен вышло более двадцати трех тысяч квалифицированных специалистов.
Татьяна ВАРИЦКАЯ.

А начиналось все с подготовки бухгалтеров... А начиналось все с подготовки бухгалтеров... А начиналось все с подготовки бухгалтеров... А начиналось все с подготовки бухгалтеров... А начиналось все с подготовки бухгалтеров... А начиналось все с подготовки бухгалтеров... А начиналось все с подготовки бухгалтеров... А начиналось все с подготовки бухгалтеров... А начиналось все с подготовки бухгалтеров... А начиналось все с подготовки бухгалтеров... А начиналось все с подготовки бухгалтеров...

Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 29-03-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 664     Номер: 61(12209)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.