$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В центре креативных идей

«Лаборатория знаний» для школьников и студентов


Удобные пуфики, компания творческих людей и масса креативных идей, которые найдут свое воплощение в разных сферах жизни, – примерно так сегодня видится волонтерский коворкинг-центр «Лаборатория знаний», который откроется на базе Башкирского государственного аграрного университета в следующем учебном году. Появление новой площадки стало возможно благодаря гранту федерального агентства «Росмолодежь», его удостоилась студентка четвертого курса факультета биотехнологий и ветеринарной медицины Ангелина Борзыкина за победу в конкурсе молодежных инициатив на форуме «Ростов X».

 «Лаборатория знаний» для школьников и студентов  «Лаборатория знаний» для школьников и студентов

- Для нас уже подобрали большой кабинет в первом корпусе. Мы визуально разделим его на две зоны – рабочую и место для отдыха. В аудитории постелят ковролин, чтобы можно было ходить босиком, разместят пуфики, – рассказывает Ангелина. – Сделали ставку на комфортные условия, потому что в уютной атмосфере человек полностью раскрывается, ему в голову приходят свежие идеи. Об этом говорят и психологи.
Жизнь в коворкинг-центре будет в буквальном смысле кипеть: он станет площадкой для молодежного образовательного форума «Школа волонтера», а также лекций, тренингов и встреч с представителями Молодежного проектного офиса, Лиги молодежной политики, с региональными и федеральными экспертами, которые поделятся с ребятами своим опытом в волонтерской деятельности.
- Добровольцы не всегда знают, в каких сферах могут проявить себя, с чего начать путь - и спросить порой не у кого. Бывает, у них рождаются хорошие идеи, но как их воплотить в жизнь, к кому обратиться за помощью? Мы будем проводить еженедельные обучающие тренинги и мастер-классы, направленные на развитие молодежи в сфере добровольчества и проектной деятельности, – говорит Ангелина. – Важно, что заниматься в центе смогут не только студенты нашего университета, но также и других вузов и ссузов города. На занятиях ждут и школьников.
Форум «Ростов X» - лишь первая ступень для развития проекта коворкинг-центра, в планах у Ангелины рассказать о своей идее и на других площадках и получить большее финансирование. В общей сложности в конкурсе было более 500 участников, заявки на грант подали 96 человек, с победой уехали только 18.
– Очень рада, что когда-то стала волонтером. Добровольчество раскрывает широкие возможности: расширяет кругозор, появляются новые знакомства, имеешь возможность попасть на многие интересные мероприятия. Но самое главное – это слова благодарности, радость от того, что смогла быть кому-то полезной, – улыбается Ангелина.
Она стала добровольцем благодаря подростковому клубу «Гелиос» объединения подростковых клубов «Дети плюс». Еще в школьные годы уфимка ходила в гости к ветеранам, раздавала листовки против наркомании, помогала в организации различных мероприятий. Стала студенткой – в списке добрых дел только прибыло. Сегодня Ангелина уже руководитель волонтерского центра вуза.
- Столько за эти годы было интересных мероприятий: ежегодно принимаем участие в фестивале «Молочная страна», чемпионате WorldSkills, были задействованы во Всероссийской студенческой весне аграрных вузов, которую принимал Башкирский государственный аграрный университет, в Чемпионате по пахоте, на него приезжали люди из разных стран, - говорит Ангелина.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото из архива
Ангелины БОРЗЫКИНОЙ.

Дата создание новости 27-09-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 058     Номер: 70(13354)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.