$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Профилактика

Знать ПДД, как таблицу умножения


Знать ПДД, как таблицу умножения

В Уфимском городском Дворце детского творчества имени Владимира Комарова состоялся запуск общегородской акции. «Безопасный путь 2.0. Перезагрузка», организованной Администрацией столицы при поддержке ГИБДД и направленной на профилактику детского дорожного травматизма.
Акция уже показала свою эффективность в прошлом году, когда заметно увеличилось количество аварий с детьми. После комплекса мероприятий в течение нескольких месяцев его удалось снизить на 30 процентов. Сегодня состояние с детскими ДТП снова вызывает тревогу. С начала года в 162 авариях 172 ребенка получили ранения, 4 погибли. В 3 случаях смертельные происшествия произошли по вине взрослых. В полтора раза выросло количество ДТП, которые случились по неосторожности детей. Изменить эту тенденцию, донести до каждого ребенка и взрослого опасность несоблюдения правил и призвана акция «Безопасный путь 2.0. Перезагрузка».
На церемонии открытия к участникам обратилась начальник Управления образования Администрации столицы Елена Хаффазова. Она отметила большую значимость акции в снижении травматизма среди юных жителей столицы.
По словам организаторов, на этот раз в акции примут участие не только общеобразовательные учреждения города, а также и учреждения дополнительного образования, подростковые клубы, дошкольные учреждения.
После официального старта состоялся финал городского конкурса агитбригад «Перекрестки детства», в котором приняли участие 7 лучших команд юных инспекторов движения из всех районов. Одним из главных критериев оценки работ была оригинальность, раскрытие темы безопасности на дороге на новый лад, чтобы члены агитбригад говорили с современным юным зрителем на его языке. И ребята показали класс. Не было шаблонных, скучных сценок, юные артисты представили яркие и искренние выступления, которые никого не оставили равнодушным. А какие были музыкальные номера! Тут вам пропаганда ПДД и в стиле рэп, и в роковом исполнении.
В итоге лучшим и самым креативным было признано выступление команды агитбригады «Пропагандист ПДД» школы №117. На втором месте «Дорожный отряд» гимназии №82, на третьем – «Автострада» гимназии №47.
Капитан команды «Пропагандист» 11-летний Миша Губайдуллин (на сцене он был в форме инспектора ГИБДД, в фирменной фуражке и с жезлом) рассказал, что ни он сам, ни его товарищи по команде никогда не нарушают дорожных правил и призывают к этому других ребят. Ему очень нравится участвовать в агитбригаде, он понимает, насколько нужна такая работа со сверстниками.
В рамках мероприятия также прошло награждение победителей городского конкурса «Социальная реклама» в номинациях: видеоролик «Дорожный калейдоскоп», баннер «Движение с уважением!», фотография «Я соблюдаю ПДД», листовка «Безопасность на дорогах – детям города Уфы», памятка «Дорожные приключения», «Юный автор», «Творческая фантазия и оригинальность».
Особенность второго этапа общегородской акции в том, что к ней активно подключают взрослых: молодых родителей, водителей. Если для детей ежедневно проводятся профилактические пятиминутки, другие мероприятия, то многие взрослые к вопросам безопасности детей на дорогах относятся не очень серьезно. Вот и в день начала акции пришло сообщение о ДТП: на пешеходном переходе сбили девочку.
- В рамках акции «Безопасный путь 2.0. Перезагрузка», вместе с родительским активом, педагогами и сотрудниками Центра общественной безопасности мы будем выходить в профилактические рейды возле образовательных учреждений, пресекать нарушения ПДД со стороны родителей, которые переводят своих детей не по правилам, в неположенном месте и показывают плохой пример, – говорит инспектор Отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе Альбина Кадикова. - Также будем привлекать к ответственности тех, кто нарушает правила при перевозке детей, проведем с ними профилактическую работу.
Очень часто в городской суете папы и мамы забывают про безопасность, считая главной своей обязанностью быстренько отвезти и привезти ребенка с занятий, остальное, мол, – забота педагогов. Потому важнейшая задача «Перезагрузки» – «подтянуть» родителей, чтобы они понимали, что несут полную ответственность за своих детей, являются главным примером своему ребенку.
В рамках акции пройдут лекции, занятия, родительские собрания с участием не только сотрудников Госавтоинспекции и педагогов, но и с привлечением общественных организаций.
Акция началась 18 ноября и завершится 18 января. В ее рамках запланировано проведение профилактических рейдов, ПДД-челенджей, КВНа среди школьников, конкурса рисунков и компьютерных презентаций, видеороликов, состоятся флешмобы с участием детей, молодежи и родительской общественности, а также сотрудников предприятий города…
Активных участников акции, авторов интересных видеороликов, набравших большее количество просмотров, ждут ценные призы от Администрации города.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Дата создание новости 22-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 883     Номер: 85(13369)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.